Рецензия на книгу Профессия: ведьма

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель!

• женское юмористическое фэнтези - бессмысленное и беспощадное?

Из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!! Ну а Громыко мне давно и настойчиво рекомендовали как "достойную конкуренцию Пратчетту", "нашего Пратчетта" и даже как "Пратчетта в юбке и без шляпы"... Трилогия о Вольхе Редной рекомендовалась отдельно, чуть ли не как жемчужина её творчества. Оценки на неё на нашем уютненьком были, на удивление, довольно высокие (Стендаль со своим "Красным и чёрным" покуривает в сторонке). В общем, ничто не предвещало фуфла.

Впрочем, если сравнивать эту книгу с романами российских девиц, пописывающих в жанре "несмешная порнушка с вампирами" "юмористическое фэнтези", то её творчество фуфлом не назовёшь. Но вот все сравнения с творчеством Пратчеттом некорректны. Ибо это две априори несравнимые вещи.

Мир Громыко в разы площе Плоского мира Пратчетта. Хоть и попыталась она как-то по особому выписать Догеву (место действия) - землю, которую населяли вампиры. И про то, что она окружена осинами писала, и про то, что вампиры едят капусту и не боятся чеснока и солнечного света... В общем как могла обыграла все стереотипы о крылатых кровопийцах. И это было бы интересно и оригинально, если бы за пять лет до неё сэр Теренс не написал свою "Capre Jugulum", в котором новое поколение вампиров закаляется святой водой и считает чеснок приправой... Так что идея была хороша, но не свежа.

Но вернёмся в Догеву. По сюжету, там заводится некое чудище, убивающее людей и бросающее тень на репутацию добропорядочных вампиров. Помочь им разобраться в этом деле отправляют ученицу школы магии Вольху Редную, девицу инфантильную, взбалмошную, постоянно сетующую на свою некрасивую внешность и прикидывающуюся дурой, но при этом по крутости превосходящую Чака Норриса. В общем персонаж, образ которого захочет и сможет с лёгкостью примерить каждая школьница. А она захочет. Ибо с первых же страниц у неё начинает "завязываться" любовь-морковь с невероятным красавцем и по совместительству повелителем вампиров, по прозвищу Лён. В любовной линии тонет линия детективная. Поисками монстра эта парочка занимается постольку-поскольку. Ну это ещё полбеды.

Ну а с чем там полная беда, на мой взгляд, так это с ... юмором. Он преимущественно для тех, кому смешны пинки, тычки, падения, вытирание ...опы лопухом (хорошие шутки тоже есть, но их критически мало). Ну а самое смешное, что есть в этом волшебном мире - это трусЫ. Львиная доля "шуток" (того что претендует быть ими) посвящена нижнему белью. На некоторых страницах они вообще присутствуют в довольно большой концентрации.

"Полчаса спустя мы сидели у маленького костерка и грели руки, оглядываясь на мокрое белье, трепещущее по ветру. Я сочла момент подходящим и вручила Лёну привезенные из Стармина трусы. Он обрадовался им, как бриллиантовой диадеме, и немедленно удалился за куст."

"Вы когда-нибудь видели вампира в белых портах до колена? А Повелителя?! При всем этом Лён зловеще клацал клыками от холода, безуспешно пытаясь сохранять достоинство"

После кучи банальностей, клише и шаблонов, странных персонажей и тонкого, как стринги йумора все все сравнения с Пратчеттом кажутся неуместными. Ведь книги последнего - не сладкие истории про обнимашки с вампирами, приправленные шуточками для девочек-подростков, а жёсткая сатира на нашу действительность.

Впрочем, этот шедевр о ведьме Вольхе, вампире Лёне и догевском монстре заканчивается полной победой Вольхи где-то на середине книги. Но феерия юмора продолжается.... Ведь начинается вторая часть, посвящённая сессии и учебно-полевой практике, в первой же главе которой, читателя опять пытаются смешить трусАми.

"Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок. Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок."

Тратить на это время и читать дальше этого я не стала. Просто ещё раз сделала для себя вывод - из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!!

• Читала несколько лет первую книгу Анны Кувайковой "Друзей не выбирают", мне понравилось. Потом попробовала читать продолжение где-то год или два назад, не пошло. У каждого человека свой возраст для разных книг. И у каждого свой юмор. Что кому-то кажется глупостью, другому поднимет настроение на неделю и даст заряд бодрости. Но это я не для занудства, а так, мысли вслух. Спасибо за рецензию, мне понравилось.
    • Спасибо Вам ) я считаю, что книги должны быть качественными для какого бы возраста они не предназначались... и это не оправдание, что книга не на тот возраст... качественную детскую литературу любят и положительно оценивают многие взрослые читатели )
    • Просто понятие качества в книгах разное у всех, как, скажем у одежды... Я не вижу смысла, к примеру, покупать футболку за 3000 рублей, просто потому что она якобы лучшего качества, чем та что за 500-700, потому что я ее лучше поменяю потом, через некоторое время на новую. Также некоторые читатели не хотят загружать свой мозг серьезной (качественной, если можно провести параллели) литературой. Кому-то достаточно Донцовой (сама не люблю это сравнение, но так нагляднее), но это же не значит, что он дурак, как и не значит то, что я люблю недорогую одежду то, что у меня дурной вкус.
    • Мне больше нравится сравнение книг с едой ) Не будем спорить, это бессмысленно... все равно все останутся при своём мнении )
    • У меня давно эта книга в читалке, но я как-то ее опасалась! Судя по вашей рецензии, не зря! Так что отложу до лучших времён, может быть, когда-нибудь...
    • Спасибо ) Но я не показатель. Моя рецензия единственная отрицательная в этой ветке )
    • Я всегда относилась с подозрением к юмористическому женскому фэнтези, особенно современных российских авторов. Сколько не пробовала, дольше трех страниц не могу читать. Не цепляет, не интересно. После вашей рецензии ещё раз убедилась,что эти книги точно не для меня написаны.
    • Я читаю по книге в пятилетку, и тоже каждый раз отмечаю, что это не моё ) Пустая трата времени )
    • Что скажете об энергетических вампирах, провоцирующих людей эмоции (как положительные, так и отрицательные), сосущих энергию у людей? Они реально существуют и выглядят, как правило, неприметно. Хотя, наверно, есть и яркие, приковывающие к себе внимание окружающих, вызывающие восхищение или недоумение, и этим тоже можно энергетически питаться.

• Я думаю, что они существуют ) и даже чеснок святой водой могут запивать, но в книге речь шла не о них )
    • Крайне своевременная рецензия, спасибо :-) Буквально на днях подумала, а не почитать ли уже и мне Громыко, которую так усиленно нахваливают. Выходит, что лучше уж за Пратчетта взяться.
    • Я за Пратчетта двумя руками ) Но Громыко, стоит признать, очень выгодно отличается от своих авторш-коллег, её книги вполне сносны )
    • Я тоже почему-то подумала о современности рецензии. Прямо мысли мои прочли)))
    • Читала и не оценила: скучно до невозможности. И даже местами как-то вяло, как будто автор сама не знала, как повернуть сюжет...
      У Громыко (написана в соавторстве с Андреем Улановым) есть более приятная вещь: "Плюс на минус". Этакая смесь фэнтези и реальности. Магии и привычного нам мира.

Спасибо тебе за рецензию, Юля.
    • А почему тогда столь высокая оценка? )
    • Вот не помню )) Совершенно!
      Но, может, по инерции, из-за других её книг? Те же "Верные враги" написана гораздо лучше.
    • Вот так и вводят Юль в заблуждение! )
    • Я не хотела ))
    • Аминь:-)
      Развенчан хоть ещё один миф, надо же такую бредятину сравнивать со скрупулезно выписанным и приправленным остроумием миром Пратчетта) Увольте!
      Спасибо!
    • Спасибо! Пратчетт - недосягаемая высота в своём жанре )
    • Да, другого такого не знаю)
    • Пыталась читать Громыко - вот совершенно не моё. Как бы мне друзья её прозу не нахваливали.
      Всё дело во вкусе, в пристрастиях. Кому-то тааак нравится.
    • Самое странное, когда людям нравится и Пратчетт, и Громыко. В этом какой-то подвох! )
    • Любит народ разнообразие))
    • Ну и конкуренция, я бы с Пратчеттом даже на одну полку не поставила) Спасибо за рецензию :)
    • К слову, в магазинах, они на разных стоят ) Он на полке зарубежного фэнтези, она - отечественного ) Природа все предусмотрела )
    • "Профессия" - это самая первая книга Громыко, мне она тоже не нравится. Чем дальше, тем лучше, стиль выравнивается, появляются профессиональные писательские приемчики. В "Верных врагах" некоторая драма появляется. А потом автор вообще отказалась от фентези. Но она известна как родоначальник юмористического (не сатирического! как у Пратчетта) женского фентези. А Пратчетт - более тонкий и интеллектуальный гений, их нельзя сравнивать (хоть Громыко им и вдохновлялась).
    • Первые книги циклов часто не самые удачные. Так что поверью Вам на слово ) Проверять пока сама не буду.
    • Вы меня удивили)) Именно в вашей рецензии впервые увидела сравнение Громыко и Пратчетта.... Их просто нельзя сравнивать, ни в коем случае) Боюсь, что именно это оставило серьёзный отпечаток на восприятии вами книги.
    • Где-то такое попадалось, может в журналах, может на просторах рунета) Пиарят)
    • Первое издание книги было в 2003 году)) Тогда уж точно такого пиара не было)))
      А сейчас...не знаю)) Как можно несравнимое сравнивать?
      И получается потом, что человек ожидал одного, а был жестоко разочарован.
      А ведь книга совсем не плохая.
    • Не знаю как так получилось. В любом случае как ни крути, а вышло грустно)
    • Ну даже не сравнивая с Пратчеттом.... юморок у неё детский. Что делать тем, кому не смешны порты и семейники?
    • Ну, скажем так)) Я читала как раз будучи мелкой) Правда, хоть убей, не помню никаких трусов)))
      И я ни в коем случае не настаиваю на том, что вам бы понравилось, если бы не слышали сравнения с Пратчеттом.
      У меня возникло ощущение, что вас именно это больше всего задело.

• Чесслово, они там есть ) цитаты про трусы реальные ) кстати, лет так с 7 до 12-13 трусы, мне кажется, входят в категорию смешного )
    • Если вдруг ещё когда-нибудь решитесь на повторение опыта, то попробуйте "Верных врагов".

И да, привет фанату от фаната)) Я про сэра Терри.
    • Возьмём-с на заметку ) Привет! ))
    • Как я вас понимаю! Начинала читать под восторженные крики знакомых "Такая книга, обязательно читать!", "Ты не фанат фэнтези? Ты не читала Громыко! Вот Громыко..."
      И... не смогла. Четверть осилила, что ли.
    • Есть такое дело, почему-то в среде любителей фэнтези Громыко часто упоминается, как must-read.
    • Искрометно получилось! К сожалению или к счастью, не могу сравнить этих авторов. Громыко не читала) Спасибо за рецензию! Жаль, редко пишите
    • Спасибо ) Квадратное с зелёным все равно не сравнишь )

1461 день вместе

Я не люблю осень, но больше всего я не люблю её последний месяц – ноябрь. Такое негативное моё...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...