Рецензия на книгу Драчуны

Автобиографический роман известного советского писателя Михаила Николаевича Алексеева ярко и талантливо рассказывает о незабвенной поре детства, протекавшей на фоне жизни русской деревни и совпавшей с трагическими годами сталинской коллективизации. Через восприятие ребенка - Миханьки Хохлова - автор правдиво не только изобразил сам этот процесс, но и показал, насколько страшными были его последствия.

• Пометка "Очень хорошая книга"

«Драчунов» мне ещё давно советовал прочитать мой отец, да как-то всё не получалось. И вот наконец закрыла я последнюю страницу этой замечательной повести Михаила Алексеева. «Драчуны» - одна из тех книг, в конце которой так и подмывает оставить запись карандашом: «Очень хорошая книга». Наверно, встречались с таким явлением, когда брали книги в библиотеках.

Не смотря на то, что написана в советское время, книга достаточно правдиво рассказывает о жизни деревни периода 20-30-х годов. Замечательны язык и образы повести. Произведение автобиографично, что делает его ценным документом жизни того времени (хоть и облаченным в художественную форму). Проза (во всяком случае, в «Драчунах») настолько хороша, что сравнить её можно с прозой Михаила Шолохова. Во всяком случае, мне так видится, да и автор не скрывает, что люди, окружавшие главного героя «Драчунов – мальчика Мишу – типичны для многих русских сёл и деревень.

Читатель окунется в интереснейший мальчишеский мир, открытый нам уже взрослым человеком – писателем Михаилом Алексеевым. И именно это взрослый и мудрый взгляд на многие события в жизни героев уводят книгу из разряда детских. Да, о детях в повести говорится многое, но сколько же рассказано о большом мире взрослых людей и череде исторических событий в жизни села! И даже детский вопрос «И зачем люди дерутся?!» становится вопросом и историческим, и философским.

При том, что в книге рассказывается порой и об очень печальных и трагических вещах, прозу Михаила Алексеева я всё-таки назову смягченной временем работы над книгой – 1977 - 1981 год.

Я неслучайно упомянула о своем отце. Он родился и вырос в деревне. Всё, о чем написано в книге, воспринимает как отголосок своих детских впечатлений и своих взрослых уже размышлений. Прочитав «Драчунов», я поняла, почему он часто вспоминает эту повесть – она о многих, она и о нём тоже. Теперь и я это знаю.

• Заинтересовали, отложу себе, всё-таки интересно читать о том периоде истории)
    • Очень интересная книга и легко читается.
    • Интересная рецензия. Спасибо за наводку.
    • Мне ккажется, если прочитаешь такую книгу, то не забудешь её никогда.

Lovecraft says

"I couldn';t live a week without a private library — indeed, I';d part with all my furniture...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Рекомендательный сервис BookMix. Upgrade

После неоднократных обращений по поводу рекомендательного сервиса, BookMix.ru допилил движок и...

Тест: помните ли вы шутки Остапа Бендера

Кажется, ни одна книга не разошлась на цитаты так, как «Двенадцать стульев» и «Золотой...