Рецензия на книгу Танец ангела

Изуродованные с чудовищной жестокостью тела молодых парней находят одновременно в Англии и Швеции.
Все убитые в Лондоне - шведы, а в Гетеборге - англичане.
И все преступления убийца, словно возомнивший себя Альфредом Хичкоком, снял на видео.
Но зачем? Кому могли понадобиться фильмы с кровавыми убийствами?
В поисках свидетелей Эрик Винтер попадает то в криминальные кварталы Южного Лондона, то в элитарные гетеборгские закрытые клубы, то в дешевые стриптиз-бары. Но все молчат. А время на исходе.
Убийца уже готовит новую серию жестокого сериала..

• Шведский коктейль!

У каждого любителя детективов есть свою любимый инспектор, детектив, сыщик или комиссар. Холмс, Пуаро, Мегрэ, Марпл, Фандорин, Дэлглиш, Йона Линна. И к последнему, скандинаву, я добавлю после прочтения этой книги комиссара Эрика Винтера. А еще добавлю шотландца, комиссара Стива Макдональда. В этой книге о Винтере, наш главный герой работал на пару с шотландским комиссаром, так как похожие друг на друга убийства происходили в Лондоне и в Гетеборге.

Два похожих убийства расследуют два комиссара. Эрик Винтер - одиночка, носит дорогие костюмы, в Лондоне, где покупает книги и диски с музыкой, может зайти за своего. Один из его подчиненных воспринимает Винтера "как железного кулака в бархатной перчатке". Часто философствует. Весьма циничен. Считает, что это из-за работы. Стив Макдональд - семьянин, и в отличии от Винтера, похож на типа. "Нестриженные волосы, кожаная куртка, длинный и жилистый, смугл и небрит, и при встрече с ним каждый может обосраться от страха." Любит выпить пинту пива, ему не чуждо сопереживание, наблюдательный и рассудительный. Два таких разных комиссара, но они и похожи. Оба они чувствуют убийство, чувствуют последний крик жертв, чувствуют до головной боли. Они сработались, их слаженная работа помогла раскрыть запутанное убийство на два города.

Шведы очень интересно пишут, не так, как англичане или американцы. Динамичное и в тоже время спокойное повествование, порой нелогичные диалоги, как будто персонажи читают мысли друг друга, а нам,читателям,надо догадаться о какой мысли персонажи промолчали. В этой книге вы найдете два города, двух комиссаров, жестокие убийства, пастора Ханне, танцовщицу стриптиза, друга детства, музыку регги, неожиданную развязку, для меня по крайней мере - вот такой коктейль.

Читается молниеносно. И после прочтения я тут же села смотреть сериал по книгам Оке Эдвардсона о комиссаре Эрике Винтере. Для русских читателей, если не изменяет мне память, перевели только две книги. В сериале есть только один сезон из 8 серий. И что меня удивило с хорошей озвучкой. Будет ли второй сезон не известно. Но как и книгу, так и сериал очень рекомендую.

• Спасибо большое, очень люблю такое. Беру на заметку )))
    • Не за что:) приятного чтения!
    • Интересно. Давно смотрю на эту книгу, а все руки не доходят!
    • Рада, что заинтересовала:) Буду ждать рецензию:)
    • Спасибо, взяла на заметку)
    • Надеюсь, книга понравится:)
    • Не слышала про этот цикл. Спасибо! Взяла "на карандаш"
    • Не может быть?!:))))
    • Книга давно в читалке, вот и повод прочесть))Спасибо:)
    • Приятного чтения)
    • Книга заинтересовала, беру на заметку.

Вопросы, обсуждения, пожелания (автор месяца)

Все вопросы, предложения, возражения в эту тему :)

Сегодня, 21 ноября, в истории

В этот день родились: 1694 — Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ) (на фото), французский...

20-26 ноября 2017 года

20 ноября 2017 года - понедельник Итак, продолжаю призывать к возрождению обзоров личным...

Призраки детства

Не хотела я писать рецензию на эту книгу, но увидела, что на БМ всего одна коротенькая...