Рецензия на книгу Проблеск истины

Эрнест Хемингуэй. Лауреат Нобелевской премии, классик мировой литературы ХХ века, чьи произведения навсегда вошли в сотню величайших книг всех времен. Проза Хемингуэя, всегда очень личная и очень честная, поражает эмоциональным накалом и глубоким психологизмом.
"Ты никогда не отчаиваешься, Эрни?" - спросил друг у Хемингуэя.
Ответом на этот вопрос стала книга "Проблеск истины". К сожалению, великий американский писатель не успел ее закончить, и к печати ее подготовил его сын Патрик.
Истина в ней неразделимо смешивается с вымыслом, а автобиографические мотивы - с литературными.
1953 год. Эпоха знаменитых "белых охотников" в Африке уходит в прошлое, Черный континент раздирают восстания и гражданские войны.
Однако Хемингуэй в последний раз пытается вернуть ушедшее. И, продолжая тему "Льва мисс Мэри", он вместе с женой отправляется на свое последнее африканское сафари… "Проблеск истины" - великое событие в мире литературы!"

"Newsweek" "Провокационная, жесткая, затягивающая проза!"

"Booklist"

• Африканские дневники

От этой книги остается странное послевкусие: словно на протяжении недели, двух, трех ты разговаривал с писателем по душам и стал его хорошим другом, а теперь все закончилось, будто и не было вовсе.

Не знаю, чего здесь было больше со стороны Патрика Хемингуэя (сына): желания заработать или показать ход мыслей отца, не разбавленный литературным изложением. По сути, "Проблеск истины" - это тот же "Лев Мисс Мэри", только с вкраплением журналистики - это не вымысел, а настоящий дневник Хемингуэя, который он вел во время своего последнего сафари.

В нем много интересного: будни настоящего Белого Охотника, культура и общение коренных жителей шамбы и жителей городка Лойтокитока. Но самым для меня важным было - наблюдать за отношениями Эрнеста и Мэри Хемингуэй. Пожалуй, после этой книги эта парочка навсегда засела у меня в голове в образе "двух котяток", как они сами себя называли. Очень интересно читать рассуждения писателя на тему относительной свободы в выборе религии и женщин, когда ты находишься не на американской земле, интересно следить за поведением Мэри, смотревшей сквозь пальцы на африканскую невесту мужа и интересно открывать, что один из твоих любимых писателей был когда-то настоящим живым человеком. Беспощадным ударом по голове бьют некоторые фразы, которые он наконец-то приписывает не своим героям, а говорит открыто от себя, в дневнике, который мог остаться и неизданным вовсе. Чего хотя бы стоит его мысленный ответ читательнице из Айовы, которая с подозрением отнеслась к одному из его романов.

Вообще у Хемингуэя есть удивительный дар делать буквально каждый уголок земли прекрасным. Меня никогда не влекла Африка, но описываемый им солнечный свет на исходе дня, трепетный взгляд антилопы гну и кашель львов по ночам заставляют сомневаться в прочности собственных мыслей. В общем, эта книга стала для меня интересным и необычным открытием: она дала возможность пообщаться с писателем по-новому, а послесловие от лица сына Хемингуэя Патрика подарило множество поводов для раздумий о самой личности такого неоднозначного писателя.

• Я прочла почти все романы Э. М. Хемингуэя, завороженная его творчеством и покоренная навсегда. Но этот роман остался не прочитанным, что немедленно надо исправлять! Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за комментарий) Надеюсь, он вам понравится)
    • ММММММММ! Хэмингуэй!!! Давненько не было рецензий на его шедевры! Эту книгу у него тоже не читала. Возьму на заметку. Спасибо за рецензию!
    • И вам спасибо за комментарий)
    • Спасибо за рецензию! Тоже ещё не читала этот роман!
    • Спасибо) Это скорее не полноценный роман, а дневники, на базе которых был написан "Лев мисс Мэри". Но вещица занятная)
    • Хемингуэй меня не порадовал в "Райском саде", но я не сдался и увидел его с хорошей стороны в "Старик и море", "По ком звонит колокол" (пришлось по душе). Личность гениальная, великая и интересная)
      Хотя мне всё равно не по себе от моды издавать дневники, записки, переписки писателей, да и кого бы то ни было. Как будто человечка голым выставляют на показ, а он этого и не хотел. Мемуары и автобиография есть такой жанр. А тут, нет уединения человека и бумаги. :-)
    • Да, есть похожие ощущения, к сожалению мы не знаем, как оно было на самом деле. Может, у сына было разрешение отца на издание дневников, а может, он просто хотел заработать денег на популярности отца:(
      Кстати, мне Хемингуэй больше всего понравился после рассказа "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера".

Слепой художник

Наткнулась в интернете на интересную статью о слепом художнике и подумал "Вот он, человек...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Время чудес

Сегодня настоящий день чудес. Причем, их произошло сразу много. Во-первых, к моей огромной радости...