Рецензия на книгу «Станция на горизонте»

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве...
Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине.
Они - кумиры светских красавиц.
Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью.
Но в действительности шлемы "королей автогонок" скрывают усталые лица классических представителей "потерянного поколения", так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой. Показать

«Станция на горизонте»

Эта книга явила собой исключительное совмещение: желания почитать Ремарка и один и пунктов кросса.

Во– первых хочется отметить, что данное произведение вызвало не такой сильным эмоциональный отклик, как "три товарища". В этом романе нет места трагедии, поломанных жизней. Книга о молодости, горячности и выборе. Очень легкая в прочтении и местами нудновато, словно автор оттачивал на читателе мастерство вести интеллектуальные беседы. Мне она показалась чуть скучной.

В этот раз Ремарк позвал за горизонт «убежать в бесконечность». Возбуждая бунтарство против того, что « разумно и правильно». Первое впечатление от подобного предложения, это воскликнуть: “Ты сумасшедший “… однако показав простирающуюся даль, автор толкает на «фантастический соблазн» который «накатывал волнами и звал». И это затягивает, волнует, влюбляет.

Так же и героя на путешествие толкнула жажда жизни и впечатлений, по тому как в родной местности все так одиноко и монотонно. Однако не чувствуешь в этом какой –то трагичности, наоборот, все так степенно, меланхолично, навевающее скуку...хотя наверно в этом и заключается крупица истины. В период личностного перелома, человек пускается в поиски себя в надежде найти возникшее неуловимое чувство- то ли мечта, то ли ведение.

Так же Ремарк втягивает в дискуссии, предлагая интеллектуальные словесные перепалки с людьми разного поколения, разного образа жизни, самое близкое для меня—это разговор с принцессой. Он более глубокий и основанный на опыте и более интересный.

Еще одна тема книги—философия игры. Вся жизнь игра и все общение сводится к игре, флирту...я немного скучала в обществе этих игроков, но отрицать смысл и сущность игры не буду. Но эти игры мало что раскрывают и дают понять.

Создается такое ощущение, что автор не может упустить возможность писать о войне. Пусть в данном произведении он пишет не о мировой войне, но о войне меж людских взаимоотношений. Как все кажется мне символичным в этом романе. Гонки и рулетка - это символ молодости и отчаянности, полная отдача себя жизни, стремление героя пуститься в путь, втянуться в гоночные соревнования, вести соперничество - все это поиск себя, познание истинных стремлений. Встреча на пути людей, которые играют на струнах души... и они имеют свою роль. Когда то люди заблуждались, что мир стоит на трех китах, однако если абстрагироваться от буквальности, то на примере книги можно увидеть олицетворение нашей жизни, опирающейся на трех символах.
Три женщины, так не похожие друг на друга. Барбара— символ оседлости и дома, уюта и спокойной жизни. Тихой гавани, не случайно герой проносит ее образ в поиске себя.
Лилиан— символ родства душ и слияние мыслей, так необходимых, что быть в ладу с миром. Существо, с которым даже молчание, любой намек попадает точно у цель….
Мод—игра, интрига, ветер перемен, быстротечное мимолетное виденье. Легкий продуманный флирт.
И тут человека ждет выбор, спрятавшийся за юбками трех женщин.