Рецензия на книгу Тетрадь кенгуру

Впервые на русском - последний роман всемирно знаменитого "исследователя психологии души, певца человеческого отчуждения" ("Вечерняя Москва"), "высшее достижение всей жизни и творчества японского мастера" ("Бостон глоуб"). Однажды утром рассказчик обнаруживает, что его ноги покрылись ростками дайкона (японский белый редис). Доктор посылает его лечиться на курорт Долина ада, славящийся горячими серными источниками, и наш герой отправляется в путь на самобеглой больничной койке, словно выкатившейся с конверта пинк-флойдовского альбома "A Momentary Lapse of Reason".

• Лингводудос от Абэ

Даже не знал бы, как отрецензировать новую книгу Абэ, если бы до этого не прочитал «IPhuck 10» Пелевина с довольно четким изложением современных подходов к искусству. Теперь у меня есть «язык», на котором я могу изъясняться в отношении данного произведения, в принципе, уважаемого много японского автора - создателя "Женщины в песках" и "Чужого лица".

Так вот, Абэ создал отличный «гипс» в стиле лингводудоса – речекряка, потока даже не сознательной, а бессознательной литературы. Все мои попытки увязать в единый замысел моток разворачивающихся передо мной событий приводили только к перегрузке мозга и рассыпались о новый непредсказуемый поворот.

Для реальности проза слишком фантасмагорична, а для образного, символического же письма у Абэ в тексте переизбыток деталей. И если это некий сон, то гиперреалистичный, навязчивый. Текст поэтому напоминает не растрескавшуюся штукатурку или облака на небе, в которых можно найти мимолетный образ и даже увлечься им, а похож на срез пегматита – письменного гранита, в котором точно знаешь, что никакого смысла нет, но всюду мерещатся навязчивые символы.

Возможно, Абэ и намеревался добиться именно такого воздействия на читателя, не знаю. Попробовал поискать другие отзывы на книгу в интернете. Попадаются среди оценок даже пятерки с четверками. Рецензенты пишут – это внутренняя реальность человека, в предсмертной агонии уходящего в свой галюцинаторный мир. Ну, пусть будет так. Наверно, для полноты проявлений искусства должны быть и такие тексты, но тогда логически должны быть и тексты в виде тысячекратного перечисления букв алфавита «абвгдежзиклм…» почему нет? Тексты всякие нужны, но все ли эти тексты нужно читать читателям? Нужно ли внимательно рассматривать «Черный квадрат» Малевича? Для его восприятия о нем нужно просто знать.

Так что и о романе Кобо Абэ «Тетрадь кенгуру» можно просто знать, удовлетворившись краткой аннотацией в описании книги. Если же кто-то желает потратить несколько вечеров на проживание подобной психоделики – то пожалуйста, в конце концов, тоже вполне приемлемое занятие между созерцанием полотен Джексона Поллока и какофонией соседского перфоратора. Поделитесь потом впечатлениями.

• Ох, ты ж какая умная рецензия получилась! Думаю, все-таки возьмусь за это "приемлимое занятие"))) Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за оценку моих потуг самовыразиться. А по поводу чтения, то попробуйте, конечно, почитать. Именно подобные книги очень субъективно воспринимаются. Вдруг это будет точное попадание. У каждого ведь свои наборы "смысловых крючочков", может, именно на ваши крючочки и нацепляется чего-то очень близкого и понятного. Было бы интересно узнать потом и ваше впечатление и мнение.
    • про перфоратор очень ярко сказано))), Главное что б не совпала какофония и пережовывание психоделики)). Каждый имеет право на самовыражение))
    • Конечно, даже сосед с перфоратором ))
    • смеюсь)), особенно сосед))...вообще, для себя я решила, что психоделика это очень тонкое искусство. Что бы не получилось набора инструментов для литературной лоботомии, нужна целая чаша таланта
    • Ну, Вы знаете... иногда по замыслу автора именно лоботомия и предусмотрена. Типа там через дырочку гвоздиком мозг пощекотать. Вот и читаешь так бывает с разбрызганным мозгом и думаешь - чесотка эта в мозгу - это и есть замысел автора, или же это я не по назначению блюдо употребил? ))
    • я люблю четкость)))) Шевеление мозга по теме))) выуживание тех извилин, которые атрофировались или стимулирование роста )))вот вы там про крючочки говорили...это верно)), вот бы еще знать наперед, что твои крючочки подходят под авторскую лапшу)
    • кстати-кстати...а вы читали "физиогномика"?
    • Физиогномику как таковую? Или же конкретного автора?
      А по поводу крючочков, то тут раз на раз не приходится. Иногда один раз зацепившись у какого-то автора, надеешься и на дальнейшее. Вот как у меня с Абэ и его "Женщиной в песках" получилось. А "Тетрадь кенгуру" уже мимо проскользнула. А Герман Гессе, например, почти весь на крючках развесился, за редким исключением. Мураками тоже почти весь поймался, а его "1Q84" практически мимо. То ли эксперименты у авторов такие бывают, что не все в целевую аудиторию прежних ценителей попадают, то ли авторов самих неумолимо временем сносит с прежнего фарватера. Кто знает, но то, что периодически приходится отрываться от привычного литературного вымени и искать новые источники питания - факт..
    • у меня есть в прочитанных книга ... Да я согласна с вами, у каждого автора тоже бывают взлеты и падения)
    • Прочитал Вашу рецензию на "Физиогномику". Возможно, это книга того же литературного подхода, что и "Тетрадь кенгуру". Забавно было посмотреть статистику читавших "Физигномику) - 9 оценок (4-5), 3 оценки (2-3), единицы ни одной и аж 5 читавших не смогли выразить своего отношения к книге. Получается, к книге не столько негативное, сколько неопределившиееся отношение. Такие читатели, видимо, подумали.. раз книга написана и напечатана, то что-то в ней однозначно есть, какие-то скрытые смыслы в этих трещинках упрятаны, наверно, я просто такое недалекий, раз не понял. А больше половины либо отдались иррациональному потоку и реально вкурили поток.. либо поставили хорошую оценку на всякий случай. Вдруг следующие читатели раскроют в книге какие-то подноготные высшие смыслы, а тут и оценка уже хорошая стоит ))
    • Интересная версия)), вы правы, негатива как такового нет, но и нет особого желания понять))), Я очень мало читала книг на эту тему..или вернее одну))),автору не удалось даже привить мне какой то интерес к жанру...Я видимо та недалекая, которая не поняла))). Слушайте))) а может сей жанр придумали с целью узаконить чью то абракадабру и безветренный полет мысли?)))
    • Благодаря рецензии прочитала аннотацию и волосы на правой руке стоят дыбом, потому что мне иногда снятся такие сны, где на мне вырастают растения. Это ужасно, читать описание этого точно не буду:D
    • Дак постооойте! Другие вон и книгу об этом пишут) ну что ж вы теряетесь)))))
    • А барон Мюнхгаузен целое вишневое дерево у оленя из головы выращивал )) Да и растения в теле, скорее всего, не так противно, как например всякие личинки паразитов. А вообще, отношение к своему телу я существенно поменял после прочтения книги "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс. Ведь в нас одних только бактерий несколько килограмм живет. И практически за нас делают массу работы по поддержанию "эко-баланса" организма. Так что наш организм не стерильная лаборатория, а скорее уж, плодородная почва, Почему бы и растениям где-то не прижиться симбиотически? Абэ мыслями героя даже местами об этом рассуждает. ))
    • Блин зашла коменты прочитать с тарелкой)))но ничего..ничего не испортит мой аппетит))))

Amazon снимет сериал по «Властелину колец»

Компания Amazon Studios приобрела права на экранизацию книги «Властелин колец» британского...

Книги о книгах и чтении

Читать о книгах – особое удовольствие для тех, кто не мыслит себя без чтения хотя бы пары-тройки...

Пахабщина низкого пошиба

Для начала следует сказать, что я обожаю латиноамериканскую литературу. Я читаю ее не очень часто...

Эксперты книжного рынка говорили о наболевшем

На третьей ежегодной конференции "Книжная политика регионов", которая прошла в рамках...