Рецензия brunhilda на книгу «Белгравия»

1840 год. Белгравия, модный аристократический район Лондона. Именно здесь приобретает дом разбогатевший Джеймс Тренчард, в прошлом простой армейский интендант. Много лет назад София, его молодая и красивая дочь, влюбилась в Эдмунда Белласиса, отпрыска состоятельной аристократической семьи. Эдмунд погиб в битве при Ватерлоо, а вскоре во время родов умерла и София. Считая мальчика незаконнорожденным, ее родители, чтобы не позорить свое имя, отдали ребенка на воспитание в приемную семью. И только теперь, через двадцать пять лет, стали ощущаться истинные последствия событий 1815 года. Ибо в этом новом мире есть те, кто предпочел бы, чтобы тайны прошлого оставались погребенными... Показать

«Белгравия» Джулиан Феллоуз

Дамы и господа, прошу вас, берите чай, устраивайтесь поудобнее - я начинаю свой рассказ.
Перед нами современный роман, но очень хорошо стилизованный под английскую классику времен Остен, Бронте или Диккенса. И если не знать о том, что роман был написан всего год назад, то вполне можно поверить в то, что это классика.

Это очень уютный роман. Очень располагающий к себе, укутывающий теплой размеренностью английского быта. Можно закрыть глаза и с легкостью представить себя сидящей у окна с книгой в дождливую погоду или же, например, за шитьем (хотя, вышивать я не люблю).

Я не буду ничего говорить о сюжете книги, но не могу ни сказать о красоте слога и языка, которым этот роман был написан. Это просто потрясающе красиво, настолько, что ты не замечаешь того, как переворачиваешь страницу за страницей и бесстрашно идешь теми тропами, которыми ведет читателя Джулиан Феллоуз. Я была знакома с ним по сериалу "Аббатство Даунтон", а теперь познакомилась с ним не только как со сценаристом, но и как с писателем.

Если вы любите английскую классику, то не проходите мимо. Сама не ожидала, но мне понравилось. Не ждите от этой книги ничего, читайте с чистым разумом, без завышенных ожиданий. Не ждите, что роман "Белгравия " будет похож на "Грозовой перевал", "Гордость и предубеждение" или что-то еще. Это всего лишь подражательство классическому стилю, ничего более. Не питайте иллюзий и тогда не будете разочарованы.

В предыдущей рецензии о сюжете уже много рассказали, но я давно поглядываю на этот роман!
стараюсь без спойлеров, но о некоторых книгах без них не расскажешь
14. — М. — 03.

У меня эта книга в хотелках.
14. — М. — 03.

Когда-нибудь обязательно попробую.
Chatterlei

Интересно. Взяла к себе. Спасибо за рецензию!
Читаю "прямо сейчас". Скажу честно, мне не кажется, что этот роман написан в стиле классики 19 века. На мой взгляд очень заметно, что его писали как литературную основу для киносценария. Но читать очень легко и интересно