Рецензия Kassie-Di на книгу «Пожарный»

Лауреат премии «Локус» и «Гудридс» в категории «Роман ужасов» — последняя книга Джо Хилла, автора «Ключей Локков», «Черного телефона» и «Носферату». Мир сгорает в огне новой пандемии. Загадочная болезнь поражает людей. Основной симптом — высыпания на коже, а исход летален — самовозгорание больного. Медики и правительства не справляются. Добровольцы-линчеватели устраивают казни только при первых признаках болезни. Но есть Пожарный, герой, который научился контролировать свою болезнь. «Книга приключенческая и увлекательная — и одновременно жестокая и страшная. Но отнюдь не беспросветная, не "чернушная", несмотря на полыхающий на страницах огонь и вздымающиеся к небесам черные столбы человеческого пепла». — Г.Л. Олди «Оригинально и цепляюще, не могу оторваться!» — Джордж Р.Р. Мартин «Превосходный сверхъестественный триллер!» — Publishers Weekly «Настоящий апокалипсис, чувствуешь это собственным нутром!» — Guardian Показать

«Пожарный» Джо Хилл

Ну вот понравилась мне книга! Можно сколько угодно придираться к стилю Джо Хилла с его пасхалками (или русским языком говоря: аллюзиями) на разные книги и фильмы, можно сравнивать его с отцом и возмущаться тем, что он "слизал" все с его произведений и у других авторов. Мне лично нравились и напоминания о таких знакомых мне персонажах, типа Дамблдора и прочих, мне нравился язык с перчинкой (кстати, уж очень редко меня в книгах раздражают острые словечки, только если роман полностью написан ими, такое тоже бывает), понравились герои, понравилась атмосфера книги (порой казалось, что волосы на голове шевелятся)... Да, "Пожарный" мне частично напомнил по атмосфере "Мобильник" Стивена Кинга (это произведение нежно люблю), и там, и там, кстати, открытый финал, и, в принципе, он меня совсем не расстроил. Но эта похожесть была для меня плюсом, а не минусом, ведь при всей схожести довольно много различий! Мне приятно было угадывать некоторые повороты сюжета, также приятно было обмануться в некоторых ожиданиях. Джо Хилл вел меня через лабиринт своей фантазии, и мы, словно вели диалог, в котором он много говорил, а я задавала вопросы и высказывала предположения.
Меня немного возмущала упертость главной героини Харпер, некоторые моменты, где можно было смолчать, а не изображать из себя мисс Принципиальность, но, возможно, это сказывался протест на ее прошлую жизнь с мужем, где она вынуждена была (или просто привыкла) соглашаться с тем, что он скажет и как решит. Но краски сгущались, и я поняла, что, будь даже Харпер менее упрямой, вряд ли удалось бы что-то изменить.
Очень красочно передан дух секты (хотя обычно меня пугает эта тема, и я ее избегаю), красноречиво описана человеческая стадность и ее связь с гормоном окситоцина, который является своеобразным поощрением человеческого организма.
Да, было немного странно назвать книгу "Пожарный", казалось бы, он тут не главный герой. Но, на мой взгляд, без Пожарного не было бы книги, и подобный прием не нов в литературе.
Не буду пересказывать сюжет и завязку, можно узнать это из аннотации, а потом прочитать книгу, а в двух словах и не расскажешь об этом довольно толстом романе. Кстати, он невольно стал частью моего собственного вызова читать больше толстых книг.
Без забавы "Книга месяца" я вряд ли бы стала читать книгу сына Великого и Ужасного, но я рада этому знакомству. Не могу обещать, что скоро вернусь к его творчеству, ведь список прочтения и так довольно велик, но это было здорово. Я даже почти не устала от чтения (все-таки после застарелой привычки читать небольшие произведения тяжело перестроится на внушительный объем).
Я все ждала момента, когда в середине сюжет провиснет (по мнению одной из участниц букмикса), но не дождалась. Мне показалось, что все было на своем месте и вполне органично. Детскую жестокость мне по-прежнему трудно воспринимать, и сцена с беременной Харпер и окружившими ее подростками меня немного выбила из колеи, сразу вспомнился момент в фильме "Стиляги"... Но я не в обиде на Хилла, не мог же он предугадать все мои заморочки и предпочтения!
P.S. было бы интересно прочесть книгу другого сына Кинга, но, по-моему, у нас не переводили.

Совершенно противоположное мнение, спасибо, книга месяца, хорошая забава)
Вам не понравилась книга?
Я не правильно написала, противоположное мнение относительно вчерашней рецензии)
А) я предположила это, но на всякий случай уточнила)
Yata_Sark

Мне все больше и больше хочется почитать эту книгу) Спасибо, Ксюш, рецензия понравилась!
Желаю тебе побольше времени свободного, чтобы удалось выкроить его на прочтение) У меня ушло меньше 4 дней. Спасибо, что заглянула)
azbuka

Похожие впечатления, меня тоже умиляли эти дамблдорские штучки:)
Кстати, я и не знала, что второй сын тоже писатель, ты для меня открыла что-то новенькое)
Когда читала биографию Кинга под авторством Лайзы Роугек, было упоминание о книге Оуэна Кинга, я потом пыталась найти, но не нашла, во всяком случае, в переводе на русский.
you

Хоспади! Я ещё до книг "отца" не добралась, а его дети уже свои понаписывали.... а там и внуки скоро за ними подтянутся ....
Вполне возможно)
Мне тоже кажется, что автор перегнул с характером Харпер, слишком большой контраст был между ее поведением в "прошлой" жизни и в "настоящей".
А у Хилла есть книги получше, на мой взгляд, так что желаю поскорее до них добраться)
Спасибо) возможно, получится)
Alex Lion

Всё никак не стыкуется поттерианский юмор и жанр этой книги)
Было бы странно встретить наоборот в какой-нибудь истории про фантастических зверей отсылку к Сиянию или Оно)
А почему бы и нет?)
Alex Lion

Почему бы и нет, но странно)))
Вот согласна. Одно дело, если бы автор все эти остылки к Гарри Поттеру и другим книгам делал устами героев, а другое дело, что он все эти сравнения от себя пишет(

Сама читать "Пожарного" не хочу, но рецензии читаю с удовольствием. Отличная затея - "Книга месяца"! )))
Да, мне тоже нравится эта затея) Рада, что полезна моя рецензия)
Enyusha

У меня вот тоже самое, затея понравилась, а читать "Пожарного" не захотелось, зато с удовольствием читаю рецензии, и они такие разные. Благодаря "Книге месяца" мы в очередной раз напомним себе и друг другу, что сколько людей - столько и мнений:) Ну и еще всем не угодишь:)
Ксения, такая добрая рецензия у тебя получилась:)
Спасибо, Женя)
azbuka

Да, противоречивую книгу мы выбрали для первой попытки, зато какое разнообразие мнений:)
Хорошая рецензия. Как всё-таки интересно, что у всех свое мнение и что все на столько по-разному воспринимается. То, что для меня было абсолютно негативными моментами, для тебя, наоборот, было привлекательным!
Ну я вообще непридирчивый и в какой-то мере восторженный читатель... Помню как-то смотрела видео на youtube про книги, и девушка там зачитывала голосом с "утрированной" интонацией. Вырванное из контекста казалось да, не очень. А вот когда сама читала эту книгу, конкретно эти моменты как-то пролетели незаметно... Иногда удивительно, сколько разных моментов раздражает читателей)) Хотя многие расхваленные книги мне вообще не идут, но было бы странно и неинтересно, если бы все на все реагировали одинаково))
Согласна, было бы скучно. Я кстати обычно редко читаю рецензии на книги, которые хочу прочитать до самого прочтения
У меня бывает, что я прочту рецензию и потом захочу прочесть книгу. А если изначально собиралась читать книгу, то тоже рецензий не читаю, чтобы впечатление именно свое составить.
Да, я говорила как раз о книгах, которые выбрала сама. А иногда тоже читаешь рецензию и заинтересовываешься книгой)
Многие пишут, что название "Пожарный" не совсем точно подходит книге. Но это ведь еще одна пасхалка! Джо Хилл прямым текстом в начале говорит про "451 по Фаренгейту", которая родилась у Брэдбери из рассказа с угадайте каким названием ))) - рассказа "Пожарный".
Да я и не спорю, тем более, странно было бы назвать его "Медсестра"))) Просто я попыталась объяснить название со своей точки зрения, а не просто, раз автор сказал: так надо, значит, так надо.
Chatterlei

Ой-е!!! Ксюш, ты меня своей расчудесной рецензией загнала в тупик... Перед этим читала совсем противоположную твоей... Прямо я в метании... Даже не знаю, браться или нет, хотя и голосовала за нее.
Ну раз голосовала, сам Бог велел читать))) Тем более, что я-то как раз за "Сновидение" голосовала, а читать все равно пришлось)))
Рецензия хороша. Сколько дюдей -столько мнений. Как по разному читатели оценивают одну и ту же книгу.)))
Спасибо) Так и есть)
Baltik_Lady

Интересная рецензия, спасибо!:)
Пока Кинга и его детей обхожу стороной:)
Я Кинга с детства читаю, не так чтобы много, но иногда. Интересно, и выбор произведений большой. А Хилла читать не собиралась, все "книга месяца" виновата))) Спасибо Вам за внимание)
Да, кстати, забыла в своем отзыве описать эпизод с побитием камнями. Вот когда мороз-то по коже пробежал! А так да, непонятно где тут хоррор.
Все равно ведь "страшненько"?))