Рецензия Polukrovka на книгу Пожарный

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это "Драконья чешуя" — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя во вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.
Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта "чешуей", он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного, прежде чем обратится в пепел.
Впервые на русском языке!

• Горящие воробьи против плуга

Когда я думаю о Джо Хилле, мне сразу представляется образ совсем молодого мужчины, так как моментально возникает ассоциация: "сын Стивена Кинга". И лишь позже я с изумлением вспоминаю, что самому Стивену уже семьдесят лет)

Апокалипсис - тема для авторов благодатная и практически беспроигрышная. Причину очередного глобального вымирания можно придумать даже самую фантастическую, мир создать под себя, не особенно заботясь о законах логики. Я же люблю этот жанр за попытки описания поведения людей в условиях мегастресса. Если автор хоть немного психолог (а хороший автор по определению им является), он показывает развитие социальных отношений в новом мире, уничтожение старых групп и объединение в новые, увеличивающееся влияние инстинктов и поиск психических и физических резервов для адаптации к ситуации. У Джо Хилла здесь присутствует система-"улей", общинное подчинение, да еще и тесно связанное с ментальным трансом, которая, по ряду причин, не могла просуществовать долго. Но начну по порядку (далее будут спойлеры).

В мир пришла очередная чума, на этот раз в виде грибка, который за причудливый внешний вид получил поэтическое название "драконья чешуя". Люди, отмеченные этим грибком, могут в любой момент вспыхнуть, в прямом смысле этого слова, и сгореть заживо. Паника, масштабные пожары, миллионы смертей, разделение на больных и здоровых, хаос, истребление носителей - последствия представить нетрудно. Главная героиня, медсестра по имени Харпер, волею судьбы беременеет буквально за несколько дней до собственного заражения, и теперь вынуждена скрываться. Она попадает в лагерь зараженных, спрятанный в лесах, люди в котором научились удерживать себя от самовозгорания. Ну, а Пожарный, в честь которого названа книга, - человек, который научился управлять своей новой природой и использовать огонь как оружие и защиту. Далее на многих страницах описываются злоключения десятка основных героев, которые просто хотят остаться в живых.

Все время чтения меня не покидало ощущение вторичности, мысль, что все это я уже встречала. И самовозгорание, и подобные колонии, и даже отдельные сюжетные повороты... Повествование определенно затянуто, здесь слишком много экшна и мало вдумчивости. Кровавые травмы и обугленные тела встречаются постоянно - такое впечатление, что автор не давал себе забыть, что пишет хоррор. В то же время, часто встречаются такие наивные банальности, которые допустимы разве что в подростковой литературе. Да и основная любовная линия выглядит абсолютно неубедительно.

К сожалению, лично мне показалось, что "Пожарный" - это регресс Джо Хилла. В "Коробке в форме сердца" было обаяние и реальные элементы хоррора, а "Рога" - вообще очень самобытное произведение. Пусть оно мне и не очень понравилось, но не могу не отдать должное оригинальности идеи и ее подачи. А "Пожарный" - вроде бы складное произведение, активное, насыщенное деталями и персонажами, но в нем нет "изюминки", нет харизмы и нет характера. Если бы оно было блюдом, я бы охарактеризовала его как съедобное, но безвкусное. У меня нет сожаления, что я потратила время на эту книгу, но и не прочитав ее, я также вряд ли что-то потеряла бы. И так как Джо Хиллу не избежать сравнений со своим знаменитым отцом, что ж поделаешь, то это произведение явно не в его пользу.

• С возвращением)
      Когда дети идут по стопам родителей, это неизбежно. Возможно ему стоит поискать свой жанр, а к хоррору и триллеру может вернётся после того, как прочувствует себя.
      Мне пока не импонирует эта книга. Кажется, что самое лучшее - это идея. Что вот есть такая болезнь, вот люди поделились на тех, кто пока здоров, и тех, кого теперь будут гнобить и убивать. А дальше пока не вдохновляют прочитанные цитаты, ну и прочие выкрутасы)
    • Спасибо)
      Да, выкрутасов там хватает) Я бы воздержалась рекомендовать ее к прочтению, честно говоря. Правда, еще с десяток рецензий в рамках "книги месяца", и даже те, кто не читал и не собирался, будут хорошо ориентироваться в произведении)
    • Да, если повезет, то со всех сторон можно рассмотреть и препарировать) Но у меня нет на полке 66 книг Стивена Кинга, мне ещё и отца читать и читать)
    • Ну, у отца тоже 66 нет смысла читать) Я думаю, штук 15 наиболее значимых будет достаточно)
    • И тут развязалась война за звание 15 наиболее значимых книг Стивена Кинга :-D :-D :-D
    • А мне кажется, что как раз по Кингу мнения не будут кардинально разниться, тем более что 15 книг - это большой ТОП, есть где разгуляться)
    • Не всё так просто, но оптимизм радует)))
    • Вот, кстати, я бы тоже не стала рекомендовать книгу. Судя по диаметрально противоположным мнениям, мне страшно советовать такую объёмную и противоречивую книгу. Хотя мне субъективно понравилось.
    • Было интересно прочесть рецензию. Спасибо)
    • Спасибо за внимание)
    • У участников такие разные впечатления, что вывод напрашивается, надо читать)
    • Мне кажется, что на фантастику мнения всегда особенно разнятся)
    • Отличная рецензия, согласна, что книга слишком затянута и можно смело выкинуть многие эпизоды, а суть от этого не изменится!
    • Спасибо)
    • Блин, наверное, где-то там в Америке Джо Хилл икает или у него уши горят:)
      Мне кажется, Джо Хиллу нужно было до последнего скрывать, что он сын Стивена Кинга, возможно, его книги бы по-другому воспринимались бы...Очень много слышала о "Рогах"..... и недавно на Букмиксе читала рецензию. Может я всё-таки не буду такой строгой и вскоре начну читать и Кинга, и Джо Хилла:)))))))
    • Это точно) И до конца месяца точно будет икаться)
      Лучше все-таки начать с Кинга)
    • Я тоже люблю апокалиптику за людей: за деградацию, религиозный фанатизм, попытки выживания...
      Вот, кстати, в лагере Уиндем мне не хватило именно будней выживальщика, всяких набегов на магазины за продуктами и проч. Нет, ну правда, они сидели там больше полугода и ни разу не ограбили аптеку, серьезно?!
    • Да, такое впечатление, что до этого никто не болел. У Хилла много таких непроработанных деталей, к сожалению. Например, с островом Марты - правда была настолько очевидна, что даже неинтересно(
    • Интересная довольно-таки рецензия получилась. Спасибо вам! Сколько собралось мнений вокруг этого произведения!
    • Спасибо) Да, мнения самые разнообразные.
    • Мне тоже в свое время понравились книги "Рога" и "Коробка в форме сердца". Может и до "Пожарного" доберусь.
    • Я еще слышала хорошие отзывы про "Страну Рождества", но "Пожарный" попался раньше)
    • "Страну рождества" я читала, понравилась чуть меньше, но тоже не плохо.
    • Тогда точно нужно читать "Пожарного", а то у Вас неполный комплект)
    • Уже заказала.)) В пятницу заберу.
    • О, тогда ждем впечатлений)
    • Отличная рецензия, согласна по многим пунктам. Мне "Страна рождества" больше понравилась, если сравнивать. Значит, теперь запланирую "Рога":) прочитаю, когда снова накоплю силы)
    • Спасибо) А я, когда накоплю силы, доберусь до "Страны рождества") Тоже немаленький по объему труд, если не ошибаюсь?
    • да, примерно такой же как и "Пожарный")
    • Тогда точно нужно копить силы)
    • Знаете, судя по вашей рецензии, эта книга заслуживает еще более низкой оценки. Спасибо вам.
    • Даже не знаю... Я, на самом деле, с симпатией отношусь к Джо Хиллу. В предыдущих работах у него был стиль и самобытность. Поэтому к "Пожарному" я отнеслась нейтрально, просто как к не самому удачному произведению, которые бывают у каждого автора.
    • Меня пугает такое количество рецензий на эту книгу за эти дни ) А рецензия хорошая )
    • То ли еще будет) Это ведь книга месяца, а еще только 9 число))
      Спасибо)

Студент ушёл, но учитель здесь!

На книгу Синана Антуна я совершенно случайно наткнулась в каком-то рейтинге лучших книг о...

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

Знаете ли вы?

Дон Кихот на престоле =0)

Оговорка для тех, кого смутит издание монографии о Павле I в дурацкой серии "тайны истории...