Рецензия на книгу Пожарный

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это "Драконья чешуя" — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя во вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.
Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта "чешуей", он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного, прежде чем обратится в пепел.
Впервые на русском языке!

• Горящие воробьи против плуга

Когда я думаю о Джо Хилле, мне сразу представляется образ совсем молодого мужчины, так как моментально возникает ассоциация: "сын Стивена Кинга". И лишь позже я с изумлением вспоминаю, что самому Стивену уже семьдесят лет)

Апокалипсис - тема для авторов благодатная и практически беспроигрышная. Причину очередного глобального вымирания можно придумать даже самую фантастическую, мир создать под себя, не особенно заботясь о законах логики. Я же люблю этот жанр за попытки описания поведения людей в условиях мегастресса. Если автор хоть немного психолог (а хороший автор по определению им является), он показывает развитие социальных отношений в новом мире, уничтожение старых групп и объединение в новые, увеличивающееся влияние инстинктов и поиск психических и физических резервов для адаптации к ситуации. У Джо Хилла здесь присутствует система-"улей", общинное подчинение, да еще и тесно связанное с ментальным трансом, которая, по ряду причин, не могла просуществовать долго. Но начну по порядку (далее будут спойлеры).

В мир пришла очередная чума, на этот раз в виде грибка, который за причудливый внешний вид получил поэтическое название "драконья чешуя". Люди, отмеченные этим грибком, могут в любой момент вспыхнуть, в прямом смысле этого слова, и сгореть заживо. Паника, масштабные пожары, миллионы смертей, разделение на больных и здоровых, хаос, истребление носителей - последствия представить нетрудно. Главная героиня, медсестра по имени Харпер, волею судьбы беременеет буквально за несколько дней до собственного заражения, и теперь вынуждена скрываться. Она попадает в лагерь зараженных, спрятанный в лесах, люди в котором научились удерживать себя от самовозгорания. Ну, а Пожарный, в честь которого названа книга, - человек, который научился управлять своей новой природой и использовать огонь как оружие и защиту. Далее на многих страницах описываются злоключения десятка основных героев, которые просто хотят остаться в живых.

Все время чтения меня не покидало ощущение вторичности, мысль, что все это я уже встречала. И самовозгорание, и подобные колонии, и даже отдельные сюжетные повороты... Повествование определенно затянуто, здесь слишком много экшна и мало вдумчивости. Кровавые травмы и обугленные тела встречаются постоянно - такое впечатление, что автор не давал себе забыть, что пишет хоррор. В то же время, часто встречаются такие наивные банальности, которые допустимы разве что в подростковой литературе. Да и основная любовная линия выглядит абсолютно неубедительно.

К сожалению, лично мне показалось, что "Пожарный" - это регресс Джо Хилла. В "Коробке в форме сердца" было обаяние и реальные элементы хоррора, а "Рога" - вообще очень самобытное произведение. Пусть оно мне и не очень понравилось, но не могу не отдать должное оригинальности идеи и ее подачи. А "Пожарный" - вроде бы складное произведение, активное, насыщенное деталями и персонажами, но в нем нет "изюминки", нет харизмы и нет характера. Если бы оно было блюдом, я бы охарактеризовала его как съедобное, но безвкусное. У меня нет сожаления, что я потратила время на эту книгу, но и не прочитав ее, я также вряд ли что-то потеряла бы. И так как Джо Хиллу не избежать сравнений со своим знаменитым отцом, что ж поделаешь, то это произведение явно не в его пользу.

• С возвращением)
      Когда дети идут по стопам родителей, это неизбежно. Возможно ему стоит поискать свой жанр, а к хоррору и триллеру может вернётся после того, как прочувствует себя.
      Мне пока не импонирует эта книга. Кажется, что самое лучшее - это идея. Что вот есть такая болезнь, вот люди поделились на тех, кто пока здоров, и тех, кого теперь будут гнобить и убивать. А дальше пока не вдохновляют прочитанные цитаты, ну и прочие выкрутасы)
    • Спасибо)
      Да, выкрутасов там хватает) Я бы воздержалась рекомендовать ее к прочтению, честно говоря. Правда, еще с десяток рецензий в рамках "книги месяца", и даже те, кто не читал и не собирался, будут хорошо ориентироваться в произведении)
    • Да, если повезет, то со всех сторон можно рассмотреть и препарировать) Но у меня нет на полке 66 книг Стивена Кинга, мне ещё и отца читать и читать)
    • Ну, у отца тоже 66 нет смысла читать) Я думаю, штук 15 наиболее значимых будет достаточно)
    • И тут развязалась война за звание 15 наиболее значимых книг Стивена Кинга :-D :-D :-D
    • А мне кажется, что как раз по Кингу мнения не будут кардинально разниться, тем более что 15 книг - это большой ТОП, есть где разгуляться)
    • Не всё так просто, но оптимизм радует)))
    • Вот, кстати, я бы тоже не стала рекомендовать книгу. Судя по диаметрально противоположным мнениям, мне страшно советовать такую объёмную и противоречивую книгу. Хотя мне субъективно понравилось.
    • Было интересно прочесть рецензию. Спасибо)
    • Спасибо за внимание)
    • У участников такие разные впечатления, что вывод напрашивается, надо читать)
    • Мне кажется, что на фантастику мнения всегда особенно разнятся)
    • Отличная рецензия, согласна, что книга слишком затянута и можно смело выкинуть многие эпизоды, а суть от этого не изменится!
    • Спасибо)
    • Блин, наверное, где-то там в Америке Джо Хилл икает или у него уши горят:)
      Мне кажется, Джо Хиллу нужно было до последнего скрывать, что он сын Стивена Кинга, возможно, его книги бы по-другому воспринимались бы...Очень много слышала о "Рогах"..... и недавно на Букмиксе читала рецензию. Может я всё-таки не буду такой строгой и вскоре начну читать и Кинга, и Джо Хилла:)))))))
    • Это точно) И до конца месяца точно будет икаться)
      Лучше все-таки начать с Кинга)
    • Я тоже люблю апокалиптику за людей: за деградацию, религиозный фанатизм, попытки выживания...
      Вот, кстати, в лагере Уиндем мне не хватило именно будней выживальщика, всяких набегов на магазины за продуктами и проч. Нет, ну правда, они сидели там больше полугода и ни разу не ограбили аптеку, серьезно?!
    • Да, такое впечатление, что до этого никто не болел. У Хилла много таких непроработанных деталей, к сожалению. Например, с островом Марты - правда была настолько очевидна, что даже неинтересно(
    • Интересная довольно-таки рецензия получилась. Спасибо вам! Сколько собралось мнений вокруг этого произведения!
    • Спасибо) Да, мнения самые разнообразные.
    • Мне тоже в свое время понравились книги "Рога" и "Коробка в форме сердца". Может и до "Пожарного" доберусь.
    • Я еще слышала хорошие отзывы про "Страну Рождества", но "Пожарный" попался раньше)
    • "Страну рождества" я читала, понравилась чуть меньше, но тоже не плохо.
    • Тогда точно нужно читать "Пожарного", а то у Вас неполный комплект)
    • Уже заказала.)) В пятницу заберу.
    • О, тогда ждем впечатлений)
    • Отличная рецензия, согласна по многим пунктам. Мне "Страна рождества" больше понравилась, если сравнивать. Значит, теперь запланирую "Рога":) прочитаю, когда снова накоплю силы)
    • Спасибо) А я, когда накоплю силы, доберусь до "Страны рождества") Тоже немаленький по объему труд, если не ошибаюсь?
    • да, примерно такой же как и "Пожарный")
    • Тогда точно нужно копить силы)
    • Знаете, судя по вашей рецензии, эта книга заслуживает еще более низкой оценки. Спасибо вам.
    • Даже не знаю... Я, на самом деле, с симпатией отношусь к Джо Хиллу. В предыдущих работах у него был стиль и самобытность. Поэтому к "Пожарному" я отнеслась нейтрально, просто как к не самому удачному произведению, которые бывают у каждого автора.
    • Меня пугает такое количество рецензий на эту книгу за эти дни ) А рецензия хорошая )
    • То ли еще будет) Это ведь книга месяца, а еще только 9 число))
      Спасибо)

Время чудес

Сегодня настоящий день чудес. Причем, их произошло сразу много. Во-первых, к моей огромной радости...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...

Скоро выпадет снег и появится... СНЕГОВИК ;)

Ну что, все ждут экранизацию "Снеговика" ? Я да! "Снеговик" - седьмая в...