Рецензия на книгу «Сад бабочек»

Спецгруппа ФБР «накрывает» хорошо укрытый от посторонних глаз особняк с роскошным садом. Диковинные цветы, тенистые деревья, плети винограда, пещера и водопад — все это кажется райским уголком. Но для его обитательниц — двух десятков девушек с вытатуированными на спинах бабочками — этот сад превратился в настоящий ад. Очаровательные обитательницы поселились здесь не по своей воле — их похитил и привез сюда человек, которого все его жертвы знают только под именем Садовник. И он волен распоряжаться жизнями своих «бабочек», как ему вздумается: красота, по мнению Садовника, недолговечна, а потому ни одна из девушек не становится старше двадцати одного года. Но и после смерти каждая «бабочка» оставалась собственностью своего похитителя и мучителя. Он заключал тела мертвых девушек в особые стеклянные сосуды и заливал их прозрачной смолой — так, чтобы можно было целиком видеть рисунок крыльев на спине. Садовник хотел обладать красотой своих невольниц даже после их смерти. Однако агентам ФБР все равно не хватает информации для восстановления полноты картины преступлений маньяка. Они стараются разговорить одну из выживших «бабочек» по имени Майя. Но она оказывается крепким орешком, и от того, насколько агенты смогут достичь с ней взаимопонимания, будет зависеть успех всего дела. Для поклонников остросюжетного триллера, когда психологическое напряжение на протяжении всего повествования остается на максимуме. За лаконичной внешней формой — роман выстроен в форме допроса жертвы похитителя — раскрываются боль и страх, отчаяние и ненависть похищенных девушек, заставляя читателя испытывать подлинные сильные эмоции. Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы мая». Работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. С 2011 года ведет блог с рецензиями на прочитанные книги. Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году, уверенно и надолго став бестселлером № 1 «Амазона». Эти девушки знают его лишь как Садовника — мужчину, который похитил их и поселил здесь, в таинственном саду под стеклянным куполом с тенистыми деревьями и прекрасными цветами, ручьем и водопадом. Но для них это место — не рай, а сущий ад. И они ни на секунду не забывают: век их короток, как век бабочек, вытатуированных на их спинах, и может оборваться в любой момент. А сколько им отмерено жить, решает один лишь Садовник… Показать

«Сад бабочек» Дот Хатчисон

Об этой книге я услышала задолго до выхода на русском языке, увидела аннотацию и поняла, что триллер с психологической подоплекой - это все-таки мое и мне должно быть интересно. Но так вышло, что когда я открыла файл и начала читать, поняла, что дальше страниц у меня дело не идет. У меня бывает крайне редко, когда чтение останавливается, и как правило, многие книголюбы советуют поменять "формат" - не получается читать в бумаге, начни или продолжи читать в электронном формате. Я же сделала наоборот, просто купила бумажную книгу.

История начинается с того, что у частного детектива сидят несколько девушек, которых только что вытащили из лап маньяка. И одна из них, наша главная героиня, она называет себя именем Мия, и именно она рассказывает нам, что же на самом деле произошло. Ее и еще семерых девушек держал в заложниках человек, которого все звали Садовником, а место, где находились девушки, называлось Садом. Садовник похищал 16-летних девушек, которые соответствовали каким-то только ему понятным параметрам. Он набивал на их спинах татуировки в виде крыльев бабочки, давал имена, а только потом "отпускал" в Сад.

Не знаю как другим, а мне было жутковато читать, особенно ночью. Мягко говоря, было не по себе, когда Мия рассказывала о том, что когда девушке исполнялся 21 год, она просто исчезала, и ее больше никто никогда не видел, а все напоминания о ней стирались. Да и так называемая "забраковка" "бабочек" - беременность, например. Ведь ежу понятно, что девушки не просто так исчезали, а потом эти его чучела...

Понятно, что это маньяк, понятно, что проблемы с психикой. Хотела написать человек, но у меня язык не поворачивается назвать это человеком. Выдумка выдумкой, только страшно не от сюжета, а от того, что вот такие "садовники" встречаются и в реальности.

На протяжении всего чтения у меня было стойкое ощущение того, что где-то я это уже видела. Не ошибусь, если скажу о том, что Дот Хатчинсон вдохновлялся Фаулзом. Очень уж его роман напоминает мне "Коллекционера", а еще отдаленно "Парфюмера". И там и здесь маньяки, гениальные, но маньяки, и их жертвы. И ощущение от книг примерно одинаковое, мерзкая горечь и чувство тошноты от излишней детализации сюжета.

Несмотря на не особо приятное "послевкусие" романа, не могу сказать, что книга мне не понравилась. Читать было интересно. Интерес это чисто профессиональный - хотелось найти истоки того, откуда же пошло помутнение рассудка и маниакальный синдром. И если вы любите уже упомянутого мною "Парюмера" или "Коллекционера", то советую прочитать. Только не повторяйте мою ошибку - не читайте ночью, особенно если вы впечатлительны или у вас бурное воображение - вам могут сниться кошмары.

Захотелось, спасибо:)
МиссТ

спасибо большое за рецензию!! Который раз заглядываюсь, но что то отталкивает
а вы попробуйте.
Бросить, если что, успеете
Chastitsa

Спасибо за рецензию. Показалось, что и "Молчание ягнят" в книге этой побывало.))
ну, если только схожесть в том, что герой - маньяк, тогда да.
А так, на мой взгляд, с Лектером тут нет ничего общего (я ччитала и "Молчание ягнят", и "Ганнибала")
Chastitsa

Понятно теперь