Рецензия на книгу Коричневое утро

"Коричневое утро" - это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года.
Сюжет, как и сам стиль повествования "Коричневого утра" очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, все изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио... Нет причин для беспокойства - достаточно только соблюдать правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?..
"Коричневое утро" - это марифест против политического единомыслия, метафора "коричневых рубашек" - прозвища, данного нацисткой полиции СС.
Феномер антифашистской новеллы "Коричневое утро" Франка Павлоффа действительно впечатляет: книжечка в 12 страниц и стоимостью в 1 евро - вот уже больше 10 лет в списке бестселлеров во Франции, выдержала больше 40 переизданий, а общий тираж превышает 1500000 экземпляров.
Книга "Коричневое утро" стала особенно популярной после первого тура президентских выборов во Франции в 2002 году, когда крайне правый кандидат Жан-Мари Ле Пен (Национальный Фронт) вышел во второй тур.
Сейчас эту детскую антифашистскую книгу обсуждают в образовательных учреждениях 25 стран мира.

• Детская книга на взрослую тему

«Коричневое утро» — новелла французского писателя Франка Павлоффа.

Эта книга вышла в серии «Открытый диалог» издательства КомпасГид. Это уже говорит о том, что книга непростая, не для развлечения, а для серьезного разговора с ребенком о каких-то важных темах. Именно поэтому любую книгу из этой серии сначала лучше прочитать взрослому, а потом уже читать вместе с ребенком.

Книга «Коричневое утро» очень небольшая по объему, на ее чтение ушло каких-то пять минут. Удивительно то, что маленькая книжка может быть такой глубокой по содержанию.

«Коричневое утро» - это разговор с ребенком о фашизме, о том, как он зарождается и к чему приводит. Казалось бы, мелочь – запретили кошек всех расцветок, кроме коричневых. Люди смолчали, и коричневая чума стала расширяться дальше.

Эта книга – предупреждение, напоминание нам о том, как легко может фашизм опять войти в нашу жизнь, если мы будем молчать и закрывать глаза на очевидные вещи. И тогда придется один на один, лицом к лицу встретиться с ним:

«Стук в дверь. Мне страшно. Да перестаньте же так громко стучать, я иду!»

Книжечка в 12 страниц вот уже больше 10 лет в списке бестселлеров Франции, выдержала больше 40 переизданий, и достойна того, чтобы мы прочитали ее нашим детям.

• А что больше всего впечатлило, удивило в книге? Что понравилось?
    • Больше всего поразило, что это - детская книга, потому что в ней говорится о страшных, понятных нам, взрослым, вещах, но тяжелых для детского восприятия. Например, моя 10-летняя внучка, прочтя эту книгу сама, ничего не поняла. Поэтому я и пишу, что книгу надо читать только родителям вместе с детьми, популярно объясняя детям смысл этой книги.

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...