Рецензия на книгу План побега

Имя Адольфо Биой Касареса (1914 - 1999) в аргентинской - и в мировой! - литературе стоит рядом с именами Борхеса и Кортасара. `Борхес завораживает, Кортасар убеждает, Биой Касарес тревожит` - это краткая и точная характеристика, данная французским критиком Юбером Жюэном наиболее значительным прозаикам современной Аргентины. Действительнось, окружавшая Биой Касареса, вызывала у писателя тревогу. И эта тревога явственно звучит в психолого - фантастических романах `План побега`, `Сон о героях`, `Спящие на солнце`, упрочивших всемирную известность автора `Изобретения Мореля`. Помимо романов, в настоящее издание включены избранные рассказы разных лет. Все произведения публикуются на русском языке впервые.

• Тоскливая Аргентина

Из этого сборника я прочитала, точнее прослушала, одну книгу: «Спящие на солнце».

Перед тем, как начать писать, прочитала рецензию sergei_kalinin на этот сборник и теперь не знаю, что делать, ибо он уже все сказал.

Роман «Спящие на солнце» и «План побега» , похоже, написаны одинаково: долгое и нудное развитие сюжета, процентов на 80 повествования, а потом быстренькая развязка. Какие-то намеки и недомолвки, странные ситуации, копящиеся в первой части, разъясняются лишь наполовину. Интересная идея была загублена, завалена какими-то ненужными описаниями и персонажами.

О персонажах речь особая. Главный герой Лучо производит впечатление если не придурковатого, то изрядно пыльным мешком по голове ударенного. В какой-то момент эта придурковатость начинает раздражать. Может, это конечно, задумка автора, но мне не понравилось. Больше половины романа, это нудное повествование от первого лица головой скорбного персонажа о его житье-бытие. Самое забавное, что это как бы письмо, которое он пишет из психиатрической клиники приятелю, с просьбой его спасти. Попав в дурдом, будучи там фактически заперт, герой пишет письмо о помощи, на пятидесяти страницах, правит, переписывает, посылает медсестру за бумагой и это, типа, тайком от лечащих врачей. А медсестра эти письма переправляет по адресу.

Но самое ужасное, что произведение скучное. Очень скучное. Вроде бы как фантастический триллер, но ооочень скучный и нудный.

Зато я узнала, что в Аргентине готовят пирожки с кукурузой. Вот за это расширение кругозора и ставлю тройку.

Первую книгу о Гарри Поттере купили за 140 тысяч долларов

В Лондоне продали первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» за 106...

Пахабщина низкого пошиба

Для начала следует сказать, что я обожаю латиноамериканскую литературу. Я читаю ее не очень часто...

Рубрика "Юмор по четвергам!"

Добро победило! Казахстан снова с нами!

Блокировка снята. Казахстан снова на связи! Это если в кратце. А на самом деле всё было примерно...