Рецензия на книгу Скандинавские боги

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов - гибель всего сущего и, одновременно, - возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов - восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться. Вы читали "АМЕРИКАНСКИХ БОГОВ"? Тогда вам, безусловно, понравятся и "СКАНДИНАВСКИЕ БОГИ"!

• А вострубит Хеймдаль в рог лишь однажды - в самом конце времен, в Рагнарёк

Автор представляет нам скандинавские мифы, основанные на сказаниях "Старшей" и "Младшей" Эдды.

Шаг за шагом раскрываются главные герои и их история. Мудрый и благородный - Один, лукавый - Локи, могучий - Тор и другие боги, о которых многие из читателей не имели представления.

Один - самый древний из богов. Он - всеотец, он принес в мир войну, постиг магию, он повелитель павших и бог виселиц. Престол его - Хлидскььяльв, и Один видит все, что происходит на свете. Ничто не может укрыться от него.

Тор - сын Одина, повелитель громов. Он самый сильный среди всех богов, а его пояс Мегингьёрд удваивает его мощь. Орудие Тора - Мьёлльнир - великий молот, выкованный для него карликами. Жена Тора - златовласая Сив. Его сыновья - Моди и Магни.

Локи - сын Лаувейи, обладающий истинным оружием - умом. Никто из жителей Асгарда не сможет сравниться с Локи в изворотливости, ловкости и хитроумии. Он отец чудовищ и творец бед, лукавый и вероломный.

Девять миров, объединенные могучим ясенем - Иггдрасилем: Асгард - дом асов, Альвхейм - дом светлых альв, Нидавеллир - земля карликов, Мидгард - мир смертных (нас с вами), Йотунхейм - дом великанов, Ванахейм - родина ван, Нифльхейм - темный и туманный мир, Муспелльхейм - мир огня, где живет Сурт, Хель - мир мертвых, не павших с отвагою в битвах.

Скандинавские мифы захватывают читателя с первой страницы, это целая история, которая покажет нам судьбу каждого из богов.

Прочитав эту книгу, вы увидите сокровища богов, познакомитесь с великим строителем, узнаете о том, как ковали молот Тора, как боги сохраняют молодость, побываете на свадьбе одной из богинь, отправитесь в путешествие в страну великанов вместе с Тором, попробуете мед поэтов, и станете свидетелем гибели богов, вы увидите Рагнарёк.

Неожиданным в книге предстанет великая и безумная сила любви и верности. Ее нам покажет Сигюн, жена Локи. Как ей удается быть женой врага всех богов, как стоически она вынесет гибель своих детей, и как она останется с мужем до Судного дня, облегчая его муки и шепча ему слова любви.

А тем, кто впервые знакомится с нашими героями и северными мифами, будет особенно интересно, так как вы открываете для себя новый мир, полный загадок и приключений.

Книга "Скандинавские боги" - не похожа ни на одно другое произведение автора.

Нил Гейман очень тщательно подошел к этой работе, годы изучения мифов и сказаний подарили нам эту книгу. Это одно из тех произведений, которое будет интересно как взрослым, так и детям. Книга не является пересказом скандинавских мифов, она лишь основана на них. Автор добавил много хорошего юмора, местами вы будете смеяться, местами переживать, а местами сожалеть о действиях главных героев.

Сегодня скандинавские мифы как никогда актуальны, видеоигры, фильмы по комиксам нас познакомили с Тором и другими богами, но именно мифы прольют свет на многие вопросы, которые оставались долгое время без ответа.

"Асгард погибнет, но там, где стоял он когда-то, раскинется поле Идавёлль, прекрасное и бескрайнее".

• Книга написана простенько и со вкусом) Для первого знакомства с мифологией неплоха, может заинтересовать. Главное потом не забыть обратиться к более серьезным источникам)

20-26 ноября 2017 года

20 ноября 2017 года - понедельник Итак, продолжаю призывать к возрождению обзоров личным...

Самая лучшая книга о вампирах

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о...

Лучшая рецензия осеннего сезона 2017

Рецензии можно прочитать здесь: Джозеф Кутзее "Осень в Петербурге" (от Tatyana Ma) ...

Время чудес

Сегодня настоящий день чудес. Причем, их произошло сразу много. Во-первых, к моей огромной радости...