Рецензия на книгу Юг без признаков севера

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
"Юг без признаков севера" - последний прижизненный сборник малой прозы Буковски. В этих историях фигура рассказчика, алкаша и бабника, отчасти автобиографична и вызывает у российского читателя неизбежные ассоциации с другим необычайно популярным писателем - Сергеем Довлатовым.

• О вони жизни.

С Буковски до этой книги я была знакома только по его стихам. Что удивительно, ведь в России Буковски-прозаик куда популярней, чем Буковски-поэт. Поэтому я знала, чего можно ожидать, но совершенно не знала в какой форме.

"Некоторые покупают то, за что других вешают"

Книга состоит из небольшого количества рассказов. Некоторые из них крайне приземлённые, некоторые из них полны преувеличений и даже фантастики. Объединяет их сквозной персонаж Генри Чинаски - альтерэго самого Буковски. Именно от его лица ведётся повествование. Генри ужасен и прекрасен одновременно. Он поэт, он алкоголик, он может быть кем угодно в этой жизни. Он может браться за любую работу, но чаще всего он просто пьёт и трахает всё вокруг себя.

"Больницы, тюрьмы и бляди – вот университеты жизни. Я уже заработал несколько степеней. Зовите меня Мистер."

Сюжеты у всех рассказов достаточно простые и не запоминающиеся сами по себе. Выпивка, кровь, грязь, шлюхи, блевотина, а главное - скачки и классическая музыка. Мимо нас проходит огромное количество персонажей до ужаса разных и похожих одновременно. Эти Буковски напоминает Керуака. Хоть и не является представителем культуры битников. Как говорил автор: "И я вынужден признаваться: нет, всех битников я пробухал; я тогда не писал ничего"

"Человек посматривал на меня очень странно, но деньги мои всегда брал они странными ему не казались."

Отдельно хотелось бы отметить язык рассказов. Отдельная благодарность переводчику, который максимально старался передать всю музыку улиц в речи героев. Сначала мне казалось, что всё слишком пошло, грязно и совершенно не стоит моего времени. Но к середине я начала замечать, что даже такую сторону жизни автор описывает каждый раз иначе, пусть всё так же просто и призёмлённо.

"Никак не могли обнаружить, что с ним не так. А с ним все было в порядке: он просто хотел к мамочке, а мамочка уже умерла."

Я бы могла порекомендовать эту книгу тем, кто никогда не сталкивался с творчеством Буковски. Хватит нескольких рассказов, чтобы понять стоит ли знакомиться дальше или всё таки лучше отложить книгу.

• У меня ощущение, что мне с ним лучше не знакомиться)))
      Спасибо за рецензию!

Дэн Браун устал от своего главного персонажа?

Дэн Браун, недавно закончивший свой новый роман «Origin» («Происхождение»), очередной триллер...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...