Рецензия на книгу Уроки Джейн Остин

«Уроки Джейн Остин» - увлекательная автобиографическая книга публициста и критика, обладателя премии Хаетта в области гуманитарных наук и трехкратного номинанта премии National Magazine Awards Уильяма Дерезевица.
С юмором и откровенностью он рассказывает о том, как истории героев шести романов Остин оказались удивительно переплетены с жизнью современного студента, научили его понимать людей, жить настоящим и устроили его судьбу в лучших традициях любовных романов.
Уильяму Дерезевицу, студенту из Нью-Йорка, бунтарю, поклоннику Джеймса Джойса и Джозефа Конрада, было двадцать шесть лет, когда он познакомился с Джейн Остин - женщиной, изменившей всю его жизнь. То, что она умерла почти за двести лет до их встречи, не играло ровно никакой роли. Он относился к романам Остин с презрением, но программа магистратуры не оставила ему выбора. Что случится, если самоуверенный молодой человек вдруг начнёт жить по советам первой леди английской литературы?

• Подарок № 2, зефирно-леденцовый.

Уже во второй раз бездушный робот выбрал меня в раздаче книжных призов. На этот раз это была книга Уильяма Дерезевица « Уроки Джейн Остин». Книгу я получила еще в августе. Еще раз хочу поблагодарить Букмикс за подаренную книгу.

Недавно Сергей Айсон совершенно справедливо пристыдил, получивших призы и меня в том числе, за отсутствие рецензий и отзывов за подарки. Пришлось бросить все свои недочитанные книги и срочно читать книгу У.Дерезевица. В принципе, я так не особенно люблю читать книги. Я считаю, чтобы для всякой книги должно прийти свое время и должно быть подходящее настроение. С этой книгой у меня такие отношения не сложилось. На мое восприятие этой истории сказалось то, что читала я эту книгу из чувства долга. Из плюсов хочу отметить, что книга читается достаточно легко, быстро.

А теперь о самой истории. Жил - был мальчик. Лет 26 шести. Окончил Колумбийский университет, готовился получить кандидатскую степень. Изучал английскую литературу. В меру эгоист. Увлекался модернизмом. Читал Джойса, Фолкнера, Набокова. Зачитывался Керуаком,Шекспиром,Достоевским. Отрицал традиции, убеждения и религии разом. Этот человек мечтал изменить мир и точно знал, что не даст миру изменить себя. В общем, жил интересной и насыщенной жизнью. Мне был бы интересен такой человек. А вам?

Однажды, для дальнейшей обучения в аспирантуре, Уильям записался на курс «Роман как тема исследования», где стал изучать романы Джейн Остин. И все, был интересный молодой человек и пропал. Эти романы, как сам признается главный герой перевернули его жизнь. Уильям стал добропорядочным, занудным и скучным фанатом Джейн Остин. Все, что дальше будет с ним происходить - Уильям будет поступать, руководствуясь романами Остин. Книга вся такая положительная. Делай так, поступай правильно. Живи разумом. Взрослей через ошибки. Даже любовь свою Уильям нашел, благодаря Джейн Остин. Все эти прописные истины главный герой уяснил для себя, только лишь прочитав книги Джейн Остин. Мне это показалось скучным и приторно сладким, как ванильный зефир. Я к своему стыду пока не прочитала ни одного романа Джейн Остин, Но если они оказывают такое влияние на всех без исключения-может и не нужно мне их читать?

• Помню мне нравилось читать "Гордость и предубеждение", но, насколько помню, так и не добралась до другой книги Остен. Я вот сейчас читаю "Клуб бездомных мечтателей", тоже по наставлению Сергея Айсона, т.к. получила книгу в раздаче. Не могу себе позволить толком читать что-то другое, т.к. долг зовет, что называется. Тоже тяжеловато по принуждению. Еще чувствую приближение конца года, а там новый марафон и пытаюсь успеть прочесть всё то, что не смогу прочесть во время марафона)) но это, конечно, невозможно. Спасибо за рецензию, я тоже записывалась на эту раздачу, но робот меня не выбрал. Мне вообще показалось, что он неохотно выбирает тех, кто не сразу по книгам отчитывается...
    • Когда читаю из чувства долга-сразу школу вспоминаю! ) Прочитала,сочинение написала, а теперь жду вызова к доске!)
    • Спасибо за рецензию. Я давно на эту книгу заглядывалась, но сомневалась. Рецензия хоть и отрицательная, но мне все-таки захотелось прочесть книгу.
      ДЖЕЙН Остин стоит прочитать, чтобы понять, твой это автор или нет. Я ее большая поклонница, но многим сегодня она кажется скучной!
      Опять же я читала ее в оригинале, а в переводе совсем по-другому воспринимается, как будто два разных автора!
    • Как замечательно должно быть читать книги в оригинале!
    • да, в переводе зачастую многое теряется. Но сейчас редко читаю в оригинале, так как вдали от родины не хватает родного языка, поэтому стараюсь читать только на русском)
    • Мне кажется, ваша тройка за свое насилие при прочтении книги. Хотя может она и действительно такая "приторная" и "скучная". Узнаю об этом в новом году, планирую читать ее параллельно с романами Д.Остин. Там ведь каждая глава посвящена отдельному роману.
    • Скорее моя оценка за то,что пришлось читать книгу из чувства долга. Можеи быть потом я перечитаю книгу и она мне понравиться. P.S. Ко мне можно обращаться на ты.)
    • Хорошо, ко мне тоже на "ты")
    • Романы Джейн Остин хороши, но в меру! Когда их много, то они начинают утомлять ))
      А читать, когда зовёт долг или потому что ты должна кому-то что-то - по-моему, не серьёзно. Ну честно, я вот заставлять себя не люблю. Да и рецензии на такие книги у меня пишутся.

Спасибо, bookmix!

Сегодня забрала с почты книгу "Алиса в стране чудес", выигранную в раздаче! Огромное...

Просто ты одинокий остров

Дебютный роман Кэтрин Бэннер сразу привлек мое внимание благодаря яркой красивой обложке. Это и...

Призраки детства

Не хотела я писать рецензию на эту книгу, но увидела, что на БМ всего одна коротенькая...

Вопросы, обсуждения, пожелания (автор месяца)

Все вопросы, предложения, возражения в эту тему :)