Рецензия на книгу Последний приют поэта

В настоящее издание включены очерки и книги Е.И.Яковкиной, известного журналиста, лермонтоведа, много лет проработавшей директором музея "Домик Лермонтова". Главной темой ее творчества всегда оставались судьба поэта и обстоятельства его жизни на Кавказе. В книгу также включены рассказы о пребывании на Кавказских Минеральных Водах многих выдающихся деятелей российской культуры. Для широкого круга читателей.

• Размышления о биографии...

Очень интересно было узнать так подробно о том самом домике под камышовой крышей, в котором жил М.Ю.Лермонтов в Пятигорске. А так же об окружении великого поэта, о последних днях его жизни.

Но меня эта книга натолкнула на следующие размышления:

Вы не задумывались какой это труд собрать сведения о том что делал, чем и как жил человек? Это такой титанический труд!!! Ведь ни кто не ходил же следом за Лермонтовым и не записывал каждое его слово и шаг... Ни кто не предполагал во первых что он так рано уйдёт из жизни, а во вторых что через 100, 150, 200 лет после его смерти его произведения станут классикой русской литературы, их будут изучать школьники.

Я вот не представляю себе как и где можно отрыть все такие подробные сведения!

Я задумалась, а вот вдруг я когда-нибудь прославлюсь (бред конечно, но всё-таки..). Начнут историки изучать мою биографию... Та-да-да-дам... Что они нароют?! В каком грязном белье будут ковыряться?!

Никогда не завидовала популярным и известным людям - ты всегда под прицелом фотокамер, даже зевнуть нельзя без оглядки (не говоря уже о другом), всегда надо думать о том что ты делаешь и говоришь. Играть роль.

А ведь все мы люди-человеки. И Лермонтов был молодым и здоровым парнем. Да, одарённым и талантливым. Но он так же любил гульнуть, и думаю с девушками был не прочь скоротать вечерок (хотя нравы были другими).

У девицы Emilie

Молодёжь как кобели.

У девицы же Nadine

Был их тоже не один;

А у Груши в целый век

Был лишь Дикой человек.

А мы теперь рассуждаем на тему из-за чего же всё-таки поссорились Мартынов и Лермонтов! Думаю до истиной причины ни кто и ни когда не доберётся.

Вот посмотрите на нынешних 25-26 летних парней и представьте что один из них будущий Лермонтов. У меня волосы становятся дыбом от того, какая может быть биография у нынешней молодёжи)))) А подраться (во времена Лермонтова стреляться) они могут абсолютно по любому поводу.

Вот куда завела меня эта книга)))

• Где собрать? Так в разных архивах и библиотеках :)) И соглашусь, что собрать все сведения о человеке очень и очень сложно. Нужно много времени и сил (физических и моральных).

А Лермонтов, соглашусь, и такие стихи писал :))
    • Это понятно что в архивах))) Но все же пытаются раскопать подробности жизни гения! И чем подробности гаже, тем лучше!
    • Вот! Как жёлтые журналы, честно - чем хуже, чем скандальнее - тем лучше...
      А все мы люди, и все разные.
    • Попытка примерить на себя костюмчик гения - это приходит в голову любой досужей головушке. Но в том-то и загадка этого костюмчика, который "главное, чтобы..., главное, чтобы..." Пушкин как раз и отмечал эти обывательские поползновения встать вровень - дал ключ к их точной оценке:
      ""Толпа [...] в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок – не так, как вы – иначе" (из письма Вяземскому по поводу Байрона).
      Вот это ключ к пониманию гения: " не так, как вы - иначе". А дальше надо решить уже настоящую задачку: а что гения делает гением? Что такое гений? Откуда возникает гениальность, почему "иначе"? Хотя бы приблизительно, хотя бы в самых общих, но верных чертах.
      В Лермонтове, как и в некоторых других гениальных поэтах, поразительна, прежде всего, социальная зрелость: Толстой поражался, как до 30 лет Лермонтов мог писать такую прозу! Внутри МЮ был уже намного старше своих лет. Помните Пушкина в ЕО: "Ужель мне скоро 30 лет!"
      Знание и понимание жизни и людей изнутри, причём знание системное, непрерывно развивающееся, приводящее к тому, что его носитель "снаружи очень юный, а внутри совсем седой". Таким был, кстати, и Есенин. Понять их нельзя без понимания, прежде всего, того общества, в котором жили гении, и, главное, тех проблем, которые их буквально брали за горло. Обывателю, увы, до этого нет дела, он всё равно станет судить исключительно внешним порядком и ровнять по себе, то есть "применительно к подлости".

20-26 ноября 2017 года

20 ноября 2017 года - понедельник Итак, продолжаю призывать к возрождению обзоров личным...

Время чудес

Сегодня настоящий день чудес. Причем, их произошло сразу много. Во-первых, к моей огромной радости...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...

Скоро выпадет снег и появится... СНЕГОВИК ;)

Ну что, все ждут экранизацию "Снеговика" ? Я да! "Снеговик" - седьмая в...