Рецензия на книгу Швеция и шведы. О чем молчат путеводители

Пора в Швецию, чтобы еще полгода вспоминать изысканность сюрстрёмминга, аромат гласмэстарсиля, вкус лютфиска, пряность истербанда, послевкусие елебрада. И как ты жил раньше без всего этого?
Ранее книга выходила в другом оформлении.

• Почему я не хочу жить в Швеции

До книги Кати Стенвалль "Швеция и шведы" я почти ничего не знала ни об этой стране, ни о ее жителях. Да, конечно я знала, что мой любимый Карлсон - мужчина в самом расцвете лет - живет на одной из крыш Стокгольма. Конечно, слышала про шведскую семью и знаю, что такое шведский стол. Вот и все мои познания. И если бы не Тематические чтения, так бы ничего и не узнала. Благодаря чтениям и этой книге я расширила свой географический кругозор. А также благодаря Кате Стенвалль я поняла, что Швеция - эта та страна, в которой я никогда не только не хотела бы, но и не смогла жить. Образ жизни и менталитет шведов точно не для меня.

Автор данной книги - наша соотечественница, переехавшая на ПМЖ в Швецию. Мне, как человеку, проживающему за пределами нашей Необъятной Матушки Руси, всегда интересно читать мнение соотечественников о странах, в которых они живут, узнавать о трудностях, с которыми они сталкиваются и т.д.

Книга написано очень легко, с юмором, а главное - интересно. Это мнение о шведах и жизни в Швеции как бы изнутри, но не со стороны самих шведов, ведь тогда бы эта книга получилась совсем другой, более предвзятой.

В книге много интересных моментов, на которых можно было бы остановиться. Я лучше объясню, почему я, благодаря этой книге, поняла, что не хочу жить в Швеции.

1. Шведы нелюдимы. Они не любят разговаривать с незнакомыми. Как пишет автор, иногда за день с тобой никто и словом не обмолвиться. Соседи с тобой не здороваются. Прохожие на улице вряд ли ответят, как пройти в библиотеку. Продавцы в магазине не помогут и не посоветуют. Я живу в Китае и привыкла прямо к противоположному. Здесь незнакомые люди спокойно себе могут поболтать обо всем на свете, будь то в магазине, в больнице, на детской площадке.

2. В Швеции в воскресенье закрыты все магазины и некуда пойти. А на праздники так и подавно: не только магазины, но и рестораны. Нет никаких красочных мероприятий и т.п. После наступления темноты на улице почти не встретишь людей. В Китае мы привыкли к тому, что в 6 часов вечера на улице, хоть и темно, но начинается вся движуха: все идут и едут ужинать! Все горит яркими огнями!

3. Шведы - отчаянные домоседы. Любимое времяпрепровождение в субботу - лежать на диване и смотреть телевизор. В Китае в выходные мы делаем все, что угодно, кроме валяния на диване перед телеком.

4. Шведы очень экономные. Просто до безумия.

"Обычно семейный бюджет строго расписан, и на еду выделена определенная сумма. За пределы этой суммы шведы не выходят. Независимо от того, сколько человек зарабатывает, он не любит тратить на еду слишком много".

"Например, одна девушка из России рассказывала мне, что она чуть ли не физическую боль ощущает, когда ее супруг взвешивает на весах тарелку с котлетами. Чтобы точно знать, сколько было, сколько стало, сколько можно съесть сейчас, а сколько завтра взять на работу".

Если бы мой муж взвешивал тарелки с котлетами, они бы точно оказались у него на голове. Мы не экономные. Абсолютно!

5. Не хотелось бы мне жить в стране, где в транспорте не принято уступать место пожилым и даже беременным. В Китае, например, когда выстраивается очередь на проверку билетов на поезд, для беременных и пассажиров с детьми - отдельная очередь, где никто не толкается.

6. Я не хотела бы жить в Швеции, потому что шведская семья - это ты и твой нынешний муж, твой бывший муж и бывший муж твоего нынешнего мужа, а ещё куча детей от всех этих традиционных и не очень браков. И все дружат! Не хотела бы я выгуливать детей бывшей жены моего мужа и ее нынешней подружки!

Но есть и положительные стороны, и вещи, которые мне показались очень близкими. Например, шведы - кофейные маньяки! Кофе они пьют постоянно. В этом я с ними солидарна.

Когда болеешь, один из самых популярных рецептов от врача - "пить побольше воды". В Китае у нас тоже от всех болезней одно лекарство - пейте больше воды!

Подытожить я бы хотела вот таким фактом:

"На севере Швеции практически любой мужчина может связать отличные носки. Их этому учат с детства, и вязание становится такой же мужской прерогативой, как в некоторых семьях варка кофе или приготовление плова."

Мечты! Мечты!

• Интересно! Первые пункты читаю и думаю: "Боже, это идеально", но последний.... Как, непонятно, они умудряются сочетать нелюдимость и вот такую широкую семейственность?
    • семья - это семья, а вот с незнакомыми они не разговаривают)
    • Классная рецензия! Меня мрачняк шведов завораживает. Хотя жить там я, наверное, тоже не смогла бы. Книгу на заметку.
    • спасибо) в книге очень много интересных моментов,обо всех и не расскажешь)
    • О как...про носки интересно))) Про котлеты от души посмеялась))) Я тоже ни разу не экономная.

Китай - это вообще очень яркая страна. Там и по ночам все сверкает и движуха есть:) Да и в России движуха по ночам, особенно в праздник тоже процветает:)
    • Про котлеты - и смешно, и тошно)))
    • Я, пожалуй, тоже там жить бы не смогла. Сейчас читаю шведского автора (тематические чтения) и тихо офигеваю от некоторых бытовых подробностей.
    • Вот и я тоже была в шоке. Читая, вспомнился фильм "Интерлевочка", когда ее муж-швед в ресторане с калькулятором пересчитывал выставленный счёт, теперь после этой книги я понимаю, что это нормальная практика у них)
    • Вязание носков )) Я вспоминаю случай из школьных дней, когда мама отдала в кружок по вязанию на спицах. Так у нас там мальчик был, который довольно шустро вязал!!

Какая у тебя яркая страна.
    • Да, значит бывают такие мальчики)))
      Страна к меня действительно яркая, необыкновенная во всех смыслах)
    • Бывают! ))
    • Мои познания о стране тоже весьма скудные. Слышала последнее время все больше набирает популярность хюгге. В книге есть что-нибудь об этом? Рецензия очень интересная, спасибо
    • Я не уверена, но хюгге- это, по-моему к Дании, а не к Швеции относится, по крайней мере в этой книге точно ничего об этом нет)
    • Ой, точно! Запамятовала)
    • Спасибо за рецензию. Думаю, тоже не смогла бы жить в Швеции)))))
      )А я читала, что в Европе старички могут засудить тебя из-за того, что ты им место уступил. Типа нанёс физический и психологический вред.
    • Да, я тоже об этом слышала и это ужасно(
    • Слушайте, я начала смотреть книги про Швецию, на предмет что почитать. ...а там книги как на подбор...смерть..детектив...суицид..смерть....маньяк... детектив....Какое все депрессивное -то мама дорогая! Ну и детское( судя по аннотации, совсем детское)...Хотела почитать исключительно колоритное, менталитетное, что б страну узнать. ... Пойду искать, может найду)))
    • Вот эта книга как раз хорошо освещает и образ жизни, и ментальность, но это, конечно, не художественная литература! А из художки я тоже не нашла ничего подходящего...
    • Классная подборка, Тань) Интересные факты)
      Я видимо дитя времени, шведские семьи не совсем так понимал) Даже не знаю насколько плохо, что они дружат, у них небольшое население и суровая природа, единство помогает видимо)
      Ладно там "взрослые" друг с другом не очень хотят общаться, а вот дети мне кажется вообще не должны на себе ощущать последствий разводов, для этого в каждой из семей должны быть им рады) Ну это моё мнение, оно не сильно влияет на остальные пункты.
      В Швеции я бы не стал жить тоже)
    • Я тоже шведские семьи по-другому понимала))) кстати, автор об этом и говорит, что у на наверное представление!
      Согласна с тобой, что после развода дети не должны страдать и иметь две семьи это совсем не плохо, но с другой стороны я не хотела бы отмечать, например, Новый год со своим мужем, его бывшем парнем, ещё и со своим бывшим мужем и его новой женой и т.п.)))
    • Ну да, вроде и странно) Хотя смотря какой развод был) Может без ругани и обид, так же как расставание, иногда же дружат потом. Брак по сути - это штампик только, а все остальное, это отношения)
    • Согласна, наверное, такое бывает, что дружат потом. Я больше субъективно сужу по своему опыту. Точно не хотела бы дружить со своим бывшим мужем, его подружкой и выгуливать их детей)))) Наверное, можно восхищаться такими людьми, которые могут сохранять тёплые отношения и после брака!
    • а если расставание крайне плохое?)....А с другой стороны, мы то рассуждаем со своей колокольни, а уж шведы, я уверена, принимают во внимание весь их склад жизни и образ мышления, расстаются таким образом, что б не было мучительно больно потом откушивать совместную индейку
    • Хаха)) я думаю, у них тоже по-всякому бывает!
    • А ну, конкретные люди это да)))
      У меня есть с кем не хочется и не общаюсь, а есть с кем просто раз и нормально дружим))
    • Я, например, не люблю разговаривать с незнакомыми людьми....терпеть этого не могу...В поезде, когда вопросы задают и почти все бестактные, недавно мужчина в магазине спросил, какой горошек вкусный, я ответила, что не знаю, потому что не ем горошек...ой, блин, что потом началось...как так?а как же салаты? и стал салаты перечислять, я уже бежала в другой конец магазина:) Не понимаю, что непонятного в фразе я не ем горошек. Не люблю, когда в магазинах меня преследуют консультанты, именно преследуют, если мне надо что-то спросить, я сама подойду и спрошу. Если спрашивают, как пройти к тому или иному месту, если знаю, обязательно помогу, а если нет, говорю, что не знаю...Иногда у людей такая злая реакция на то,что я не знаю:))))
      По поводу шведской семьи, наше общество к такому не готова:) Очень много слышала историй от русских женщин о том, что они запрещают видится бывшим мужьям с детьми....Не знаю, я в подобной ситуации не была, надеюсь не буду, осуждать не стараюсь, а вот детей мне жаль...
      Не знаю, смогла бы я жить в другой стране или, например, в Швеции, но посетить и попить кофейку ой как захотелось:)
      За рецензию спасибо. Я такие книги не читаю, а читать рецензию было интересно:)Тоже участвую в тематических чтений, вчера вечером как-раз дочитала одну книгу, ну что-то такого шокирующего в быту не заметила:)))
    • А я в Китае привыкла, что здесь все готовы друг с другом поговорить, что здесь вежливые официанты в ресторанах и всегда дадут совет, что консультанты в магазинах готовы все тебе рассказать про товар и при этом, если ты ничего так и не купишь, никто не кинет тебе в след косой и злобный взгляд!
      А по поводу семейных отношений - я вполне верю автору, Европа слишком продвинута и нетрадиционна в этом плане, слава богу, в России, и в Китае, все более традиционно)
    • Спасибо за интересную рецензию! Так захотелось прочитать книжку - Швеция меня очень привлекает и интересует!
      Наверное, я смогла бы жить в Швеции. Я люблю свой дом, не часто хожу по кафе, и не очень люблю общаться с незнакомыми людьми. Но вот про экономию... Этот пунктик русскому человеку не понять...
    • Почитайте, мне кажется, книга весьма увлекательно написана, по крайней мере, точно не скучно)
      Да, экономия вот до такой степени, что аж котлеты взвешивать, это не для русских)
    • Начала читать! Очень нравится стиль автора! Легко и с юмором - читаю и улыбаюсь.
    • Будет потом интересно почитать ваш отзыв:)
    • Еще раз спасибо за рецензию!
      Книгу прочитала, очень понравилась! Порекомендовала мужу - теперь он сидит, читает и улыбается! )))
    • Очень рада, что вам понравилось. Всё-таки она так весело и по-доброму написана)
    • Хорошая рецензия ) Теперь я тоже буду не хотеть жить в Швеции )
    • Спасибо) да уж, как-то совсем не для русского человека там все устроено)
    • Для русского человека сральня на улице и пенсионеры на помойках, действительно.
    • Пошла читать о Швеции, и параллельно узнала о Китае...А говорят, что за двумя ушастыми не угонишься. Очень классная рецензия. интересно оформленная и эмоциональная... Спасибо автору за мою первую утреннюю улыбку. А можно вопрос не по теме, очень меня интересующий? Правда ли, что в Китае контролируется рождаемость? И как качество жизни в этой стране, учитывая их невысокие зарплаты?Спасибо)
    • Спасибо большое)
      В Китае действительно контролируется рождаемость! До прошлого году бОльшей части населения можно было иметь только одного ребёнка, теперь можно двух.
      А что значит невысокие зарплаты? Уровень жизни в Китае получше российского будет, экономика страны постоянно растёт. Здесь проще заниматься бизнесом, здесь легче купить жильё, здесь даже на зарплату в 20 тыс. рублей вполне себе можно неплохо жить. Так что все относительно)
    • До прошлого году?! Году?! Уровень жизни в Китае примерно сравним с российским, а уровень экономики поддерживается примерно теми же методами — высокая производительность труда и низкая её оплата.
    • Спасибо за столь интересную и подробную рецензию!Всегда очень хочется узнать,как и чем живут люди в других странах.И узнать, правда ли говорят,что хорошо там,где нас нет)
    • Мне тоже всегда интересно мнение непосредственно тех людей, что живут в других странах)
      Вряд ли хорошо там, где нас нет; главное найти своё место и сделать его хорошим для себя здесь и сейчас)
    • Книжка — ужасная агитка для совкодрочеров, по-прежнему считающих Рашдепию лучшим государством в мире. Швеции, замечу, вообще глубоко по барабану, хочет ли там жить или нет девочка Таня, впечатлившаяся бездарной и безыскусной поделкой. Когда вы уже перестанете со свиным рылом цепляться к цивилизованному миру. Ржака!
    • Желаю вам не захлебнуться в собственной желчи.
    • Отличная рецензия, спасибо за впечатление, всегда интересно взглянуть на особенности другого народа, и ещё интересней найти что-то общее. Возьму книгу на заметку))
    • Спасибо, что заглянули)
    • Как интересно написано! Спасибо) Смешно про экономию и шведскую семью, я бы тоже не выдержала)) И вроде бы "О чем молчат путеводители" это целая серия, про Корею кажется видела, про тот же Китая и кажется про Англию. Надо обратить внимание, хорошо читать перед путешествием)
    • Мне тоже кажется, перед путешествием весьма полезно прочесть))
      Не знала, что это серия книг, надо поискать!
    • Шведы кофейные маньяки? Мне срочно надо в Швецию!
    • Хотя... я не готова лежать дома на диване. Но там это же не закон... Можно же наверняка и поактивнее отдыхать. Так что, мне все равно надо в Швецию!
    • Конечно, наверняка в столице можно найти и активные формы отдыха) а про кофе да, этим мне Швеция тоже понравилась, ибо без кофе не представляю себе и дня!

Я пью компот за колонистов!

Кажется прошло не так уж много времени, как завершился юбилейный Литературный Компот под...

«Живые поэты»: разыгрываем сборник лучших поэтов-современников

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо» и портал BookMix.ru разыгрывают...

"И жили они богато и весело" или"Ужасы современной прозы"

На днях наткнулась в ВК на вот такое произведение литературного искусства, с позволения сказать...

Как с помощью числа Пи поймать маньяка.

Новая книга Франка Тилье о расследованиях лейтенанта французской полиции Люси Энебель. Не смотря...