Рецензия на книгу Галиция против Новороссии. Будущее русского мира

Книга Ростислава Ищенко посвящена исследованию столетней борьбы галицийской и русской концепций развития Украины, вылившейся в три гражданские войны: 1914-1920 гг., 1941-1956 гг., а также начавшейся в феврале 2013 года и продолжающейся до сих пор. Авторитетный эксперт по истории конфликта Галиции и Новороссии анализирует сходство внешне- и внутриполитических предпосылок процветания украинского нацизма, роль Запада в этом процессе и обнажает его истинную цель - ослабление России и русского мира вообще. Первая часть книги посвящена трагедии Талергофа 1914-1917 гг., событиям украинско-русинского противостояния в австрийской Галиции во второй половине XIX - начале XX века и рождению галицийского нацизма. Во второй части рассматривается современная ситуация: развитие идеологии галицийского нацизма и её распространение на новые территории в конце XX - начале XXI века, приведшее к вооруженному перевороту в Киеве и гражданской войне в Донбассе.

• Всё уже было

Злободневная политическая тематика книги выводит ее из ряда собственно литературы и помещает в публицистику. Обратился я к этому произведению потому, что как раз и знаю Ростислава Ищенко прежде всего по его публикациям в интернет-СМИ и многочисленным интервью на радио.

Политолог, аналитик. До 2014 года и войны на Донбассе я, возможно, и читал его заметки, но никак не выделял среди других авторов. А в последние годы он как-то зазвучал своими апокалиптическими прогнозами украинского будущего. На фоне оголтелости многих его оппонентов Ищенко подкупает подчеркнутой взвешенностью высказываний, спокойной с юмором манерой выражения своих мыслей. Первые его прогнозы воспринимались очень убедительно, но с течением времени становилось очевидно, что ситуация на Украине меняется не так стремительно, как это преподносит Ищенко, поэтому и отношение к его умозаключениям стало более взвешенным. Что наложило свой след и на восприятие данной книги о противостоянии западной и остальной части Украины.

Хотя в книге, Ищенко, пожалуй, все же более серьезно подошел к обоснованию своих взглядов на искусственную природу украинскости-антирусскости, для чего около пятой или четвертой части книги как раз и приводит многочисленные выписки из документов эпохи Первой мировой, когда под канонаду войны Австро-Венгрия решала вопросы лояльности Галиции, устроив там геноцид русскофильного населения (русинов или рутенов). В итоге чего один из самых близких по духу «русскому миру» регионов нынешней Украины превратился в самый русофобский, что сделало его идеальным инструментом для внешних сил, желающих создать для России массу проблем.

С явно выраженным подчеркиванием Ищенко преподносит историю Галиции в качестве шаблон сценария, по которому нынче развиваются события уже на территории всей Украины, в частности на границах Донбасса.

Тяжело жить народам на границах западного и восточного миров, которые, как известно – очень разные и никогда не поймут друг друга. Поляризация устремлений всегда приводит к внутренней напряженности и стремлениям как-то от нее избавиться. Когда-то Советский Союз добивался снижения этой напряженности, окружая себя странами Варшавского договора, оттесняя от своих границ «линию разлома». С распадом Союза линия эта снова вплотную приблизилась к ареалу обитания «советского человека» и стала проходить там, где исторически ей вроде бы совершенно нет места.

Поскольку я воспринимаю данную тему для себя не столько в качестве исторической, сколько в ее чисто политическом плане, то и оценить историческую достоверность интерпретации событий, которую преподнес Ищенко, мне сложно. А уповать на историков, которые смогли бы расставить точки над «i», увы, не приходится – историки всегда были не менее ангажированными лицами, чем политологи или журналисты.

В любом случае, книга может быть весьма полезна тем молодым политизированным читателям, которые воспринимают нынешние события на Украине как что-то новое и беспрецедентное. К сожалению, или к счастью, все в истории уже было. И даже если книга не сместит систему ценностей читателя, не заставит его занять какой-то противоположный берег разлома, то во всяком случае покажет ему, насколько он является всего лишь мелкой рыбкой, на волнах глобальных «приливов-отливов», которые неумолимо заставляют разные культуры то наступать, то отступать в зависимости от своего могущества или упадка.

• спасибо за рецензию, а моей психики на такое чтиво не хватит))
    • Я сам с Донбасса - мне сам бог велел вопросами нынешней политики, значит, и настоящей и будущей судьбы своей родины интересоваться. Хотя, опять же, многие мои друзья не читают подобного, не вникают в политику, потому как зачастую стоит только "коготочком" увязнуть в этих вечных спорах, так целиком в них и тонешь. Ведь когда речь идет об основополагающих постулатах мировоззрения человека, о его культурном, цивилизационном выборе, то тут какие-то логические доводы становятся бесполезными. Потому как упираются в совершенно бездоказательные, чисто утверждаемые ценностные убеждения. А они у каждого свои. И никому ничего доказать нельзя. Потому и гражданские войны такие жестокие - только физическое устранение оппонента, если не получается перетянуть его на свою сторону. По-другому в истории как-то не складывалось..
      И многие это ощущают, и берегут нервы, чтобы не войти в жесткое столкновение.
    • согласна с вами)
    • Хорошая рецензия.
    • Острая тема, жаль, что она вообще есть(

БМ снова жив!

Наконец-то! Спустя долгие дни (9 дней, если быть точнее) я вновь могу заходить на любимый сайт...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Учебники М. И. Басакова и И. Н. Кузнецова

Как показывает личная практика, наиболее публикуемые авторы пособий по делопроизводству являются...