Рецензия на книгу Корпорация `Бессмертие`

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для человеческой породы пороки, предрассудки и илхая жажда наживы? Многие писатели (причем не самые плохие) уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у несчастных читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригниальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

• И живые позавидуют мёртвым

Я давно собирался познакомиться с Шекли, но всё никак не доходили руки, а тут мне что-то вдарило в голову и решил, если уж начинать, так с самых азов. Так я и прочел первую книгу, написанную Шекли, «Корпорация «Бессмертие», ничего от неё не ожидая, предполагая, что автор был ещё зелен и юн. В общем думал будет самая заурядная средненькая фантастика. Но я ошибся…

Оказалось, что Роберт пишет невероятно увлекательно, используя свою буйную фантазию на всю катушку, так что чтение превратилось если не в праздник, то как минимум в приятную церемонию погружения в фантастический мир будущего. Представляю какой ажиотаж эта книга могла бы вызвать 60 лет назад, когда она только появилась. Сейчас многие идеи мы уже встречали в других книгах и фильмах. Но первоисточник-то вот!

Поднимите руку, кто смотрел хотя бы несколько серий Футурамы? В России её показ начали 16 лет назад, и если вкратце, то главный герой попадает в криогенную лабораторию, его замораживает, а вот к жизни он возвращается только в 3000 году, чтобы стать самым нелепым «динозавром» на планете, или в галактике, чтобы попадать в глупые ситуации, «приключаться» и познавать этот на первый взгляд нелогичный, абсурдный и абсолютно чуждый мир, который, тем не менее, стал чуть ли не более гостеприимным домом, чем время, в котором он жил.

Так вот, я утверждаю, что для старта этого многосезонного хулиганского сериала идеи были почерпнуты именно из «Корпорации «Бессмертие» Роберта Шекли. Герой, пресытившийся своей жизнью в своем времени, неожиданно попадает в мир далекого будущего, где правят совершенно незнакомые ему технологии, законы, правила, моды, развлечения и преступники. В погоне за новыми ощущениями изобретательные люди придумали множество новых извращений и экстремальных смертельно-опасных мероприятий для тех, кто желает адреналина, крови, зрелищ и испытаний. Деньги всё так же играют важную роль, но теперь за них стремятся купить не гигантские особняки, яхты, бриллианты и прочую чепуху, а некую «страховку» для жизни после жизни. И вот мы уже видим мир в совершенно другом свете: дождались религиозные фанатики, теперь наше существование стало всего лишь преддверием к истинному бессмертию, бытию вне своего тела, доступному лишь немногим избранным, вложившим огромные суммы в то, чтобы их душа не угасла после смерти.

А теперь сюрприз, в отличие от ожиданий священников, зная о возможности жизни для души, люди не стремятся стать праведниками, избегать греха и жить по заветам. Вовсе нет, жизнь после жизни означает, что теперь можно всё и сразу, время исполнять любые потаенные и самые низменные желания. Нечего бояться — если есть страховка. Да здравствует разврат, самоубийства, охота на людей, кража тел и прочие «прелести» нового времени! Вот вам и конфуз вышел. Послежизнь есть, а ада нет.

Это всё общие слова о мире, завязке, с которой началась интересная история и новая жизнь главного героя Томаса Блейна, которому предстоит на себе испытать многое из того, чем стала богата матушка Земля со времени его «первого рождения». У Томаса быстро появятся враги и друзья, цели и препятствия на пути к их достижению. Скучно точно не будет. Читателю остаётся только следить, сопереживать и верить в успех. А будет то, что будет, что угодно начинающему писателю Шекли. Писателю, ставшему одним из самых именитых и уважаемых фантастов XX века.

Несмотря на немного скомканный финал, я считаю знакомство успешным, и абсолютно уверен, что продолжу постигать творчество Роберта Шекли, постараюсь добывать книги в хронологическом порядке. «Корпорация «Бессмертие» - всего лишь первая серьезная проба пера для грандиозного писателя, но в то же время она принадлежит к книгам золотого фонда фантастики, а значит уже заслужила право на жизнь и бессмертие.

• Поздравляю с успешным знакомством! Всегда приятно открывать действительно, заслуживающих внимания, авторов) Спасибо за рецензию)
    • Спасибо) Да, Шекли это очень удачное знакомство) Теперь еще на полочке есть книга, благодаря конкурсу 9 1/12)
    • К огромному моему сожалению, не получается у меня с фантастикой дружить. Но рецензии ваши читаю всегда с удовольствием.
    • Спасибо:-) Может оно и не нужно, кто знает. Но хотя бы иметь представление о чем-то, даже не читаю, никогда не бывает лишним, я за расширение кругозора :-)
    • Про автора даже не слышала, а вот Футураму очень любила лет эдак 10 назад))) господи, как давно оказывается, а кажется только вчера)
    • Теперь знаешь и про автора) К сожалению в преклонном возрасте в Европе и штатах его забыли, русский фэндом спонсировал его лечение и старость, так что он даже еще роднее нашему народу)
    • Слышала об этом авторе, но не читала. И Футураму не смотрела, спасибо за экскурс и рецензию:)
      Поставлю плюсик напротив книг Шекли, может когда тоже доберусь:)
    • У него еще "Координаты чудес", сразу на пометку)
    • На мой взгляд, у Шекли особенно хороши рассказы, а цикл про Грегора и Арнольд в детстве я прям наизусть учила))
    • До рассказов дойду, если не ошибаюсь должны входить в тот томик, что мне Айсон прислал) Ну или раздобуду ещё)
      А что за цикл про Грегора и Арнольда?)
    • Это несколько рассказов:

Мятеж шлюпки
      Необходимая вещь
      Замок скаггов
      Долой паразитов
    • Записал) Я хочу еще Координаты чудес и Обмен разумов прочесть)

Самые короткие литературные шедевры

«Сегодня утром я убил свою бабушку» — такой фразой Ф. Рузвельт привлекал внимание отвлекшегося...

Что шведу хорошо...

Это самая необычная книга о вампирах, прочитанная мною. Книга, которая требует «переваривания». Я...

«Наш генерал»

В августе 2017 год, в Москве, при поддержке ФАУ «ИЦ ОКСИОН» вышел в свет роман Людмилы...

Сегодня, 21 ноября, в истории

В этот день родились: 1694 — Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ) (на фото), французский...