Рецензия на книгу Маленький принц

Предлагаем вашему вниманию книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Для детей младшего школьного возраста.

• Доброта за наличные

Слон и удав, которые в самом начале книги – это относительность толкования человеческого доброго чувства. Один видит шляпу, а другой – удава со слоном в брюхе. И дело не в фантазии, а в кажущемся наличии информации. Маленький Принц – это глюк. В пустыне, в тысячах километров от цивилизации, в преддверии смерти. Человек в ожидании смерти может ощутить себя кем угодно, даже богом и, подобно последнему, создать себе идеального барана. Разумеется, в коробке. Также, многие считают себя инопланетянами, но даже воображаемых планет не хватит на тех, у кого громадное самомнение.

Через 5 минут Экзюпери стал называть Маленького Принца другом. «Если идти все прямо да прямо, то далеко не придешь» - знаменитая фраза Маленького Принца. Здесь демонстрируется не то, что планета маленькая, а истинный принцип человеческого мозгокрутства. Ну, например, когда вам женщина мозг сверлит. Планета под названием Астероид 1234 равносильна Боингу 1234, на который имеет право каждый, хотя имеет его только президент. У вас есть собственная планета? Очень хорошо. Мы вам сейчас налог на имущество пересчитаем.

Чтобы с тобой соглашались, нужно быть под стать обществу. Надень нужную маску, а лучше бы тебе повезло и маску эту тебе бы подарила природа еще при рождении. «Кто хочет барашка, тот, безусловно, существует». Перефразированный Платон. Барашек в маринаде предпочтительнее. В презрение к еде верю, но не верю в пухленькое личико Экзюпери. Такое ощущение, что его Маленький Принц из другой системы координат, а писатель его любит потому, что не понимает. Выпалывание баобабов – это как раз та фигня, которой мы бессмысленно занимаемся всю жизнь. «Если дашь волю баобабам, беды не миновать». Приставка «бао», определенно, лишняя.

Вообще, почему он Маленький Принц? «Маленький» - понятно, ну а принц в чем? Благородное происхождение (Экзюпери поделился) вкупе с амбициями миссии добра (не добро даже, а лекции на тему непригодности материализма), намерение вступить во владение Вселенной. Странно, что Маленький Принц в курсе цен на дома, ха-ха. Никогда не обращал на это внимания, так хорошо автор запудрил мозг. Действительно, умело отторгнуть все материальное может только сам материалист. Верх аморальности, например, мог показать только умелый моралист (маркиз де Сад).

Маленький Принц критикует взрослых так, как будто сам был раньше взрослым. Если на его планете дети умело впитывают в себя все взрослое дерьмо и при этом остаются детьми, то от такой планеты нужно держаться подальше. Кстати, «один на планете» - это даже не гордыня, а возвеличивание самого себя до уровня сына божьего.

В общем, хорошая такая, добрая, детская сказка. Читайте, гыгыгы.

p.s. А, да, да! «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как жеж пройти мимо великой фразы. Все очень правильно и очень просто. Мы действительно в ответе за тех, кого приручили. В ответе перед самим собой! Хочется отвечать – пожалуйста. Не хочется – еще лучше. Как вам угодно. Сшейте из лисы шапку или потушите ее с картошкой, это только вас касается, только вашего мозга, сердца, рукоблудия. Можете посадить эту лису в золотую клетку или разодеть ее в меха, облизывая с ее лап прилипший реагент с улицы, кого касаются ваши отношения с этой лисой, только вас самих. Не рекомендую, впрочем, связываться с несовершеннолетними лисами, лисами в инвалидных колясках и воспринимать слово «лиса» буквально. Как-то одна девушка подала на мужа в суд за жестокое обращение с животными. С самой собой, в этом смысле. Не факт, что в данном случае подразумевалась именно лиса, но какое-то другое животное.

• Хм...интересное прочтение))
    • Я не хотел, меня заставили
    • )) Кто ж вас так?))
    • Деть.

Комментарий не может быть таким коротким. Еще как может!
    • Здорово!))
    • А, это мелочи. Два раза 7 томов Гарри Поттера вслух - после этого все мелочи
    • Мда...Между прочим какое-совпадение! Мне только сегодня принесли первый том "Гарри Поттера". Попросила подругу. Дай, говорю, хоть познакомлюсь с нетленкой. До сих пор не читала))
      А "Маленький принц" мне всё-таки нравится. У этой вещи какое особенное настроение. Вечности, что ли...вот как-то так "Маленький принц" мне на душу ложится. Помню, когда читала в первый раз, слёзы лились от впечатления. И не столько мысли в "Маленьком принце", сколько как-то душевное понимание этого мира. Иногда даже и не высказать, что это такое.
    • Не закидайте меня помидорами)), я когда в детстве читала, подумала "ерунда какая-то"....мне и щас так кажется))) хотя я понимаю, что это основание....и даже перечитать не хочется....мне кажется я тоже самое скажу)....странная реакция на книгу, однако, надо мне задуматься))))
    • не основание*.... надо же, оговорка по Фреду произошла....у меня какая то явно темная история с этой книгой связана)) надо разгадать))
    • Экзюпери описал всего лишь один тип человека. Не очень честно это сделал, ибо он малыш, а на них плевать не принято. Но этот малыш вполне может не нравиться кому-то своим мировоззрением. Правда, он гораздо больше россиянин, чем француз.
    • Ииии...и я раньше так думала. Потом созрела, но это просто "моя книга". Это не значит, что она "всехошняя")))
    • Да я сам плакал, когда писал первый отзыв. Ночью, правда, после литра текилы. Смерть как литературный прием
    • любопытное виденье
    • Ужасное. Пинать любимую сказку. Этак ничего светлого сзади не останется
    • а почто же пинать то?))))
    • А как еще при нынешнем взгляде на бытие. Боюсь читать то, что любил в детстве
    • не трогайте святое))) переходите на соответствующие жанры)))
    • Да наврал всем Экзюпери. Толстенький щекастик будет рассказывать о духовном. Смех один

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Учебники М. И. Басакова и И. Н. Кузнецова

Как показывает личная практика, наиболее публикуемые авторы пособий по делопроизводству являются...

Леденцы на палочке "Сладкий папочка"

Рождественская сказка для перезрелых дев, внутри у которых живёт одинокая толстая девочка, которую...

Моим одиночеством наполнены бассейны слез, годзилла реальности разрушила Токио грез... (с)

И мне так гадко на душе, что не хочу быть пьяным, Я мечтал стать Маяковским, а стал Северяниным.....