Рецензия на книгу Сияние

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста...
Культовый роман Стивена Кинга - в новом переводе!

• Во всем виновата женщина!

Вот и состоялось мое первое полноценное, я бы сказала, осознанное знакомство с Кингом. Когда-то давным давно я что-то у него читала, что-то не дочитала, от чего-то плевалась. Но вот я открыла "Сияние" и пропала. Это не какой-то там ужастик, полный экшена, а полноценная психологическая драма.

Я не хочу подробно останавливаться на сюжете, кажется, сегодня все хотя бы мельком, но слышали и имеют представление, в чем заключается сюжет кинговского "Сияния": семейство Торрансов - папа (Джек Торранс), мама (Уэнди) и их пятилетний сын Дэнни оказываются в горном отеле "Оверлук", где Джеку дают работу зимнего смотрителя. Отель закрыт на зиму. Дороги к нему завалены снегом. Семейство Торрансов оказывается на многие месяцы отрезанным от всего остального мира. Вот тогда и начинается все самое страшное. Страшное не в том смысле, что волосы на затылке встают дыбом и ты боишься продолжать чтение ночью, хотя и таких моментов тут тоже хватает. Жутко становится от другого: все семейство Торрансов постепенно начинает сходить с ума. Они видят умерших давно и не очень в отеле постояльцев, им слышатся голоса и шум вечеринок, живая изгородь действительно оживает и начинает охоту на людей.

И вроде бы Кинг пишет вполне однозначно: все эти призраки, мертвые женщины, мужчины с простреленными черепами, оживающий лифт и огнетушители, - все это не иллюзия, не плод чьей-то галлюцинации. "Оверлук" переполнен мертвыми людьми. Они реальны. Ведь, как считается, с ума сходят поодиночке, а не все вместе. Но, с другой стороны, чем дальше ты продвигаешься по страницам романа, тем больше задаешься вопросом: а так ли это? Действительно ли реальны все эти призраки? Или семья Торрансов дружно слетела с катушек? А если задуматься, не сошли бы мы сами с ума, окажись на месте Торрансов. Представьте себе огромный отель, абсолютно пустой, с сотнями комнат, обеденными и бальными залами. А внутри всего три человека. А вокруг? Вокруг только снег. И ты знаешь, что вы абсолютно отрезаны от всего мира. Случись что, никто не придёт на помощь. Ты не сможешь съездить в магазин или аптеку, да просто развеяться в выходной в городе всей семьёй - сходить в кино, посидеть в ресторане, поболтать с другими людьми - все это осталось где-то там, за снежными сугробами. Не так страшно само замкнутое пространство, как осознание того, что ты в нем заперт. Ведь пока дороги не занесло и у Торрансов была возможность выбираться в близлежащий город, все в общем-то шло весьма неплохо. Но как только связь с цивилизацией прервалась, "Оверлук" начал править балом. И последовали фатальные психические метаморфозы. Однако предпосылки к тому, чтобы именно Торрансы оказались в этом отели, были очевидны с самого начала. В отеле не могли оказаться совершенно нормальные, уравновешенные люди без каких-либо психических отклонений. Если бы на месте Торрансов оказалась счастливая, любящая семья, не имеющая никаких межличностных проблем, не было бы жутких призраков, мозгов, разбрызганных по стенам президентского номера, мертвых детей на игровой площадке и т.д. Как, в общем-то, не было бы и книги. Стивен Кинг собрал нужных людей в нужном месте.

Итак почему именно Торрансы? Ну, во-первых, Дэнни. Малыш, который "сияет". Малыш, который обладает даром предвидения. Малыш, который читает мысли других. Малыш, который увидел бы фантомы жутких разложившихся трупов, даже будь "Оверлук" раем на земле. Малыш с глубокой психологической травмой...

Откуда же травма? Да от того, что его родители - безответственные, бестолковые, эгоистичные нечто, которым и родителями нельзя было становиться.

Вот перед нами Джек Торранс. Что он из себя представляет? Ему всего тридцать лет! Это совсем молодой мужчина, но его жизнь кончена. Он конченный алкоголик. Он конченный писатель. Он конченный учитель. Он конченный отец. Именно такой психически нестабильный недочеловек и нужен "Оверлуку". Если бы не было Джека, то Уэнди с Дэнни продержались бы.

Из всей тройки в семействе Торрансов Уэнди самая адекватная и психически уравновешенная, не зря из них всех она единственная, кто почти не видит и не слышит душу "Оверлука".

С другой стороны, Уэнди та, которую нужно приговорить к смертной казни дважды. Почему? Да потому что ей, ещё задолго до "Оверлука" нужно было брать Дэнни в охапку и бежать подальше от Джека. Пьяный папаша Джек однажды возвращается домой и, разозлившись на Дэнни, ничего не соображая, в припадке ломает ребёнку руку. А что же Уэнди? Да, ничего. Продолжает жить с Джеком, веря в его россказни про то, как он бросит пить! Нет, я ещё могу понять некоторых женщин, которые, видимо, любят, когда их бьют по морде. Жизнь с такими мужьями они оправдывают тем, что он только пьяный - дурак-дураком, а вообще он хороший, и гвоздь может вбить, и носки не разбрасывает. Да и вообще это мой последний шанс, если уйду от него, то останусь одна... Хотя нет, не могу я их понять. Но ведь таких миллионы. Одно дело красоваться на своё разбитое лицо в зеркале, другое дело, когда пьяный муж бьет детей. Уэнди оправдывается тем, что ей некуда идти. Ее мамаша - мегера, которая ее ненавидит не меньше, чем сама Уэнди - мать. Тем не менее, я бы на месте Уэнди, после вот такого припадка мужа, летела от него без оглядки. Лучше уж мегера-мать, чем алкаш-муж. По крайней мере, она уж точно не стала бы ломать пятилетнему ребёнку руки, напившись до беспамятства. Опять же всегда есть третий выход. Ребёнка - в сад, сама - на работу. Лучше жить впроголодь , зарабатывая копейки, чем в постоянном страхе, что сегодня вечером Джек опять напьётся до отупения и, глядишь, сломает Дэнни уже не руку, а шею. А страх у Уэнди присутствовал постоянно, несмотря на то, что Джек и вправду бросил пить.

Поэтому я и говорю, что во всем виновата женщина. Были бы у неё не куриные мозги, действительно бы она боялась за жизнь сына, то не случилось бы ни "Оверлука", ни того, что произошло в "Оверлуке". Но эта женщина боялась только одного: что ей придется или смирится и жить с мамашей-деспотом, или взять свою жизнь в свои собственные руки.

Но давайте вернёмся к Джеку и порассуждаем вот о чем: почему Джек стал неудачником по всем фронтам? Как ни банально, но это гены и то социальное окружение, в котором он вырос. Я строго придерживаюсь позиции, что именно эти два фактора в совокупе полностью обусловливают межличностную модель поведения. Ребёнок в детстве смотрит на своих родителей. Они для него идеал и пример для подражания. Хорошо, если этот пример положителен. А если нет? Тогда на выходе мы имеем Джека Торранса. Ведь папаша Джека тоже был конченный алкаш, который избивал до полусмерти жену и хорошенько раздавал на орехи детям. А мама Джека была бессловесным, запуганным созданием, которая ничего не могла решать в своей собственной жизни. Вот и Джек полностью перенял поведенческую модель отца, а в жены себе выбрал Уэнди, во многом очень похожую на его мать. И история повторилась. Конечно, здесь есть много "но" и "если". Например, если бы Джек не пил, он был бы отличным парнем, любящим отцом и мужем. Но Джек - алкоголик, потому что гены есть гены. Кстати, не случись в жизни семейства Торрансов "Оверлука", ещё неизвестно, каким бы человеком вырос Дэнни. Скорее всего, все опять бы пошло по заколдованному кругу и он бы повторил жизнь своего отца и деда.

Напоследок хотелось бы снять шляпу перед мастерством Стивена Кинга. Сильная книга. Тяжёлая книга. Нужная книга.

• рада что "Сияние" нашло своего читателя)))Люблю эту книгу)
    • Да, эта одна из тех книг, которые захочется перечитать! А я кстати совершенно не ожидала этого и думала, что это книга на один раз)
    • Трудно, как любителю Кинга, вступать в полемику..потому что очень глупо защищать то, что на "вкус и цвет" - на любителя. Есть у него интересные книги, но я такой фанат дурной, я читаю Кинга Априори)))...Ну,.. бывает слепая любовь))))Я та сама - Уэнди ( смеюсь,пишу), но для примера могу привести "История Лизи"... я буквально ревела местами...очень давно правда, надо бы и перечитать самой)
    • И кстати уж совсем смешно, я поревела и над "Клабище домашних животных" - я в этом увидела большую семейную драму.
    • Я у Кинга читала очень давно, ещё в подростковом возрасте "Воспламеняющую взглядом", мне понравилось, а вот потом не сложилось. "Исход" я не осилила, а начав читать "Игру Джерарда" (точно не помню название) и дочитав до того момента, как там собака начала поедать умершего мужа, а жена в это время привязанная на кровати лежала, я поняла, что с Кингом надо завязывать)))
      Но я рада, что возобновила знакомство с ним, обязательно буду читать ещё)
    • Да, есть у него такие моменты, ( но принимая во внимания мой нездоровой интерес) мне мерзостными его книги не кажутся....хотя есть авторы, чьи книги вызывают омерзение. В Кинге же я вижу среди "кровавой кормежки" другие ужасы))...это трудно объяснить, я проглатываю такие сцены как должное, что ли..но так же и не вижу в них ужаса "за чертой"....он на грани! И он писал книгу..я не помню название...где он рассказывал о страхах, о тенденциях , о "модных страхах" , короче долго и (нудно) объяснял почему он пишет и что он пишет....и почему пипл хавает....а так же он раскрывает то, что за любыми образами " серыми волками с большими зубами" скрываются социальные и психологические фобии..
    • О, вот это наверное очень интересная книга, жаль, что ты не помнишь название)))
    • В ридере гляну сейчас))...вот..."Пляска Смерти"...тут он кстати и указывает других писателей этого же жанра, со своей стороны рассказывая нам их творчество. В своем типичном стиле он это пишет и поэтому книга читаема,....а так... можно назвать и нудненькой....это не художка, а мысли автора... до фига объемные конечно)))
    • И Кстати, прочтешь, напиши хотя бы отзыв, потому что очень интересно, какой ты найдешь эту книгу!
    • Поищу книгу и обязательно напишу отзыв, когда прочитаю)
    • Спасибо за рецензию!
      Я прочитала "Сияние" год тому назад. Впечатления до сих пор свежие)
    • Книга действительно оставляет неизгладимые впечатления)
    • Со многим согласна, кроме, пожалуй, рассуждений о генах. Ну не может история без конца идти по замкнутому кругу - иначе бы давно все спились и умерли. Человек в силах изменить свою жизнь и судьбу, если возьмет себя в руки. А за рецензию спасибо... Пыталась вспомнить, читала ли книгу или только смотрела фильм, но запуталась. Т.к. многое у Кинга читала, а вот про эту книгу конкретно не помню, читала или нет.
    • Не всякий человек в силах, я так считаю. Конечно, есть и исключения. Но, как мы знаем, исключения только подтверждают правило)
    • С этой книга началось мое знакомство с Кингом и моя любовь к его историям.Плюсую.
    • спасибо:) эта самая правильная книга для начала, жаль, что я когда-то начала не с того!
    • Поздравляю, я тоже начал большое знакомство с Сияния)
      Уже немного подзабыл про воспоминания Джека о собственных родителях, но так и есть. Особенность Оверлука как раз в том, что он помогает раскрыться худшим чертам и прицепляется к тем, кто восприимчив, либо в силу душевных качеств, либо в силу особой чуткости "сияния". По сути вариантов было много. Вовсе не обязательно было переезжать вместе, конечно, экономия продуктов и т.п. Но честно говоря, мне сложно представить чем руководствуются родители, когда берут ребенка в место, где больше никого нет, не с кем общаться, не чем заниматься, и не может быть помощи.
      Тоже самое касается и их самих. Несмотря на кризис, эта пара не разбежалась, но при этом начала копить взаимные обиды, и что самое главное из одних и тех же событий. Уэнди винит Джека за то, что он сделал с Дэнни,, а Джек ненавидит Уэнди за то, что ему видится укор в её глазах. Замкнутый и неразрывный круг. Уэнди подозревает больше зла, чем есть на самом деле. А Джек, видя, что его считают зверем, начинает вести себя соответствующе. И при всём этом остается все равно героем для сына, который привязан к нему больше чем к матери. Вот и ещё один мотив ревности. Я честно не понимаю, когда родители ещё и за любовь сына соревнуются. Так что меня укольнула сцена, где Уэнди про себя недовольна тем, как Дэнни встречал с работы отца.
      Между этими людьми невозможен диалог, поэтому когда случается первое полноценное происшествие, они начинают подозревать и обвинять друг друга, и вот с того момента трагедия становится неизбежной.
      У Джека был ещё вариант, поговорить с сыном, всё-таки он писатель и воображение должно работать, если бы он только вслушался в то, что происходит, то они бы уже давным давно сбежали.

Впечатляющая книга)
    • Вот и я думаю, если уж столкнулись с катастрофой, но остались вместе, значит нужно в буквальном смысле слова начать с чистого листа, забыть обо всем, а не так, как Джек и Уэнди, постоянно ждать оплошности друг от друга, подозревать...это ни к чему хорошему не могло привести!
      Джек особо не пытался прислушаться к сыну, его натуре это претит, а вот Уэнди ведь разговаривала, когда они ехали в машине вдвоём, и Дэнни ей обо всем рассказал, о своих страхах, нужно было, если и без Джека, то брать сына в охапку и уезжать, но... поэтому я и считаю, что Уэнди как мать заслуживает не одного смертного приговора!
    • Да, вот что делает Стиви, как ни крути, а вышло как вышло и даже довольно реалистично, что по такому сценарию если согласиться, что никудышные родители)
    • На мой взгляд это одна из лучших книг Кинга. Мне еще у него очень нравится "Долорес Клейборн". Это не столько ужасы, сколько психологическая драма. "Долорес" идет как вторая часть "Игры Джерарда", но они ничем не связаны кроме одного момента, поэтому можно читать только вторую часть, если первая вызывает отторжение.
      Кстати, есть продолжение "Сияния" - "Доктор Сон". Но оно значительно слабее и выросший Дэнни там алкоголик...
    • О как! Значит, всё-таки гены взяли своё! В общем-тотничего удивительного, что Дэнни стал алкоголиком, учитывая все пережитое в детстве)
      Спасибо за совет, обязательно присмотрюсь к "Долорес Клейборн")
    • А я когда прочла, не могла понять, что такого в этой книге. Почему она считается одной из лучших у Кинга. Я давно его читаю и думаю, что у него есть более сильные произведения. Хотя все его произведения настолько глубоко психологичны, что сложно даже выделить самые-самые. Но "Сияние" как-то мне не врезалось в память. А у Вас получилось разглядеть что-то, это здорово)) И думаю Вы всё правильно поняли про дуру-мамашу и отца-алкаша) Мне было жалко мальчика(
    • Каждому своё, может быть, потом я прочитаю у Кинга что-то, что понравится мне больше)
      А Дэнни мне тоже было жалко(
    • а у вас какая любимая??
    • Если вопрос мне, то "Сияние", пока я почти ничего у него и не читала) а если вопрос Dari-Ka, то мне тоже интересно)))
    • Пока самая любимая наверно 112263. Еще читала Кэрри, Долорес Клейборн, Ловец снов. Последней прочитала Мизери. Очень хочу прочесть Оно и цикл Темная башня. Пока меня Кинг не разочаровывал))) Всегда его читаю взахлеб)
    • По "Кэрри" я смотрела фильм, понравился, не знаю, есть ли смысл читать! А вот 11/22/63 уже отложила, буду читать)
    • Я и смотрела и читала. Причем смотрела Кэрри 1976 и Кэрри 2013. И фильмы и книга мне понравились. Когда читала, не могла оторваться. Не знаю стоит ли читать после фильма или нет, потому что я экранизацию смотрела после книги. Единственное могу сказать, что формат книги вселяет очень большое подозрение, что история основана на реальных событиях)))
    • Я тоже не очень люблю читать после просмотра фильма, потому что впечатления уже не те) хотя иногда бывает и наоборот)
    • Хорошая рецензия ) Здорово, что вы заметили, что у книги "двойное дно" )
    • Спасибо за отклик:)
    • Очень понравилась ваша рецензия) Сама только месяц назад где-то прочитала "Сияние". Вы очень точно передали то, что происходит в семье Торрансов.
      Книга страшна не ужасами Оверлука, а тем, что творится в семейных закулисьях.
    • Спасибо) действительно, "Оверлук" - лишь ключик, открывший все самое плохое в душах героев.
    • Люблю Кинга. Но до этой книги все никаких руки не доходят.
    • Почитайте обязательно, раз любите Кинга, мне кажется, эта книга должна понравится всем, даже тем, кто Кинга и не любит, а уж особенно поклонникам!

БМ снова жив!

Наконец-то! Спустя долгие дни (9 дней, если быть точнее) я вновь могу заходить на любимый сайт...

Учебники М. И. Басакова и И. Н. Кузнецова

Как показывает личная практика, наиболее публикуемые авторы пособий по делопроизводству являются...

Петербург подаст заявку на участие в конкурсе "Книжная столица мира"

Санкт-Петербург подаст заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО "Книжная столица мира" в 2020...

Добро победило! Казахстан снова с нами!

Блокировка снята. Казахстан снова на связи! Это если в кратце. А на самом деле всё было примерно...