Рецензия на книгу Пятиэтажная Россия

Пятиэтажная Россия - это сердце страны, место самодеятельного "изобретения общества". На окраинах городов и в заводских поселках живут люди "пятиэтажной России", семьи, которые в разное время называли "рабочими", "простыми", "мещанскими".
Семьи эти в высшей степени традиционные, с укладом, с образом жизни. Как написал бы Розанов: "Сразу видно, что здесь колыбельную пела матушка, а не выли степные волки". Семей таких тысячи и тысячи, и невозможно перестать удивляться и радоваться устройству их быта, сохранности сословной идеологии, жизненной силе.
Известная журналистка Евгения Пищикова давно и увлеченно описывает эволюцию образа простой семьи в контексте современной культуры.

• Не Москва и не москвичи

Хотя, вспоминается именно Гиляровский со своими московскими хрониками.

Может быть потому, что обе книги - плод работы журналистов. И язык публицистический, пусть и оснащен неким количеством художественности.

Пятиэтажная Россия - быт и нравы маленьких городков. Детальный, тонко подмеченный. Узнаваемы даже интерьеры и поведенческие типы.

Естественно, все упрощенно для легкости чтения, но сама фактура провинции от этого не пострадала.

Коротенькие истории из жизни простых людей - ни больше, ни меньше. Но в интересной и простой подаче.

• Это рассказы или нонфикшн? Есть пересечения в духе Гиляровского или просто по ассоциациям упомянут?)
    • Заявлено как художественно-документальное исследование.
      Только из-за ассоций упомянул: у Гиляровского всё-таки нон-фикшн, хроники и документалистика.
      Причем у Влаимира Алексеевича более широкий ракурс обзора бытоописания. Тут охват географически широк, но уже в деталях. Как мне показалось.

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...