Рецензия на книгу Пятиэтажная Россия

Пятиэтажная Россия - это сердце страны, место самодеятельного "изобретения общества". На окраинах городов и в заводских поселках живут люди "пятиэтажной России", семьи, которые в разное время называли "рабочими", "простыми", "мещанскими".
Семьи эти в высшей степени традиционные, с укладом, с образом жизни. Как написал бы Розанов: "Сразу видно, что здесь колыбельную пела матушка, а не выли степные волки". Семей таких тысячи и тысячи, и невозможно перестать удивляться и радоваться устройству их быта, сохранности сословной идеологии, жизненной силе.
Известная журналистка Евгения Пищикова давно и увлеченно описывает эволюцию образа простой семьи в контексте современной культуры.

• Не Москва и не москвичи

Хотя, вспоминается именно Гиляровский со своими московскими хрониками.

Может быть потому, что обе книги - плод работы журналистов. И язык публицистический, пусть и оснащен неким количеством художественности.

Пятиэтажная Россия - быт и нравы маленьких городков. Детальный, тонко подмеченный. Узнаваемы даже интерьеры и поведенческие типы.

Естественно, все упрощенно для легкости чтения, но сама фактура провинции от этого не пострадала.

Коротенькие истории из жизни простых людей - ни больше, ни меньше. Но в интересной и простой подаче.

• Это рассказы или нонфикшн? Есть пересечения в духе Гиляровского или просто по ассоциациям упомянут?)
    • Заявлено как художественно-документальное исследование.
      Только из-за ассоций упомянул: у Гиляровского всё-таки нон-фикшн, хроники и документалистика.
      Причем у Влаимира Алексеевича более широкий ракурс обзора бытоописания. Тут охват географически широк, но уже в деталях. Как мне показалось.

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

Замуж – поздно, сдохнуть - рано

Ирландский прозаик Колм Тойбин написал историю о жизни вдовы. Автору романа Бруклин вновь удалось...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...