Рецензия МиссТ на книгу «Ночной шторм»

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых… Показать

«Ночной шторм» Юхан Теорин

Хуббабубба ребята! Для начала, мне хочется оговориться по поводу выбора книги. Вообще, шведская литература несколько мрачноватая, убийственно– детективная...в общем, выбор жанра невелик. В рамкам тематических чтений уже была представлена книга о быте и культуре страны, по этому данная книга выбрана уже мной—за ее интригующее название и мистическую подоплеку,… а так же за некоторую ауру ( назовем это так). Тянула меня чем-то эта книга.

Вот что мне только не очень понятно в ней - это сочетание языческих жестов задабривания духов, и постройка часовни (опять же задобрить), наличие пастора...я так понимаю, затронут эпизод перехода общества от язычества к некоторой религиозности. А может дело в том что люди слишком привязаны к легендам, поверьям, сказкам..

Как раз, в начале книги автор ссылается на народную сказку, и я теперь конечно не удивляюсь, коли у шведов с детства на слуху были сказки про покойников, то подросшее поколение поголовно пишет криминальные хроники. Сей участи не избежала и данная книга, и вот что я вам о ней расскажу.

История встретила меня под ручку с суровым скандинавским климатом. И в одно такое неприветливое утро, жители хутора явились свидетелями несчастья. Ну что ж, как говориться— “Беда не приходит одна “, а пришли с бедою дрова….На благо всем жителям хутора, природа сослужила службу, разбившийся корабль вез древесину, которая необходима жителям для стройки...И как оказалось, это была медвежья услуга.

Не знаю какая магия на меня подействовала, то ли «мертвые пошептались в стенах», может …., но книга захватила меня с первой строчки, я с головой окунулась в эту яркую своей мрачностью атмосферу. Живописно описаны детали, любой шорох можно услышать в своем воображении, ни одна тень не проскользнет мимо ваших глаз. Так же хорошо передана природа, как пленительно и волнительно описаны каменные дорожки в море и все это на фоне маяка. Вам обязательно захочется там побывать...до наступления ночи. Уверяю вас!...ночью вам захочется быть где угодно, но не на островке Эланд.

Не могу не отметить, что книга ведется от первого лица, причем перо передают друг другу два героя, параллельных времен, и так же плавно переходит перо к автору, как стороннему наблюдателю. Книга имеет параллельный сюжет, и это так гармонично смотрится, так как часть событий происходит в другом времени, с родственниками основных героев и в целом описывает исторический ход событий, объясняющий предпосылки многих событий.

Ознакомившись с аннотацией, находишься в некотором ожидании какой-то каверзы, а автор услужливо подбрасывает дровишек в печку таинственности.

При всей живописности и яркости , книга довольно мрачная….много смертей. Эта книга трагедия. Но самое забавное в том, что трагедия героя воспринимается не как абсолютное, а словно это не самое страшное. Книгу нельзя назвать напряженной, но есть стойкое ощущение грозящей беды, ты в постоянном напряжении. « В воздухе застыло ожидание»...Ооо, автору прекрасно удалось передать то чувство!...особенно ожидание самого шторма накануне. И это здорово в общем –то. Не знаю можно ли назвать эту книгу «Готическим романом», но по моему разумению, именно таким и должен быть роман. Очень трагичная история и если абстрагироваться от витиеватого сюжета, то она вполне реальна. Ведь человек испытавший потерю отказывается от жизни и готов впасть в супор. Затем наступает фаза деятельности когда человек реально хочет что то делать, сперва неосознанно, а потом, с определенной целью.

Книга имеет элементы расследования, но это не детектив, это история ...

«Бояться нужно живых» - и эта истина нам давно известна, но в книге она имеет такое реалистичное значение, что после прочтения ты словно мотнув головой, стряхиваешь с себя тот флер таинственности как сон. ..

Очень советую читать, когда за окном снег и ветер, добавляет эффектности.

Пи.Си. К слову сказать, там такое глубокое море...этих самых ...что читая словосочетание « полуметровые трубы», сознание автоматом выдает « полумертвые трупы»...ей Богу я не шучу...

Отличная рецензия получилась! У меня эта книга давно в читалке, но откуда она там взялась, хоть убей, не помню! Мистика! Видимо, нужно читать)
Нужно!))) Спасибо)))
Читала эту книгу, мне тоже понравилась.
Я думаю надо еще что -то почитать из его творчества
Chastitsa

Добавила книгу в список себе. Думаю, что это благодаря рецензии.
И погода как раз для чтения))
У меня тоже была погода соответствующая))
Я прочитала всю трилогию))) Больше всего понравился "Кровавый разлом. Спасибо за рецензию!
Трилогия, я так поняла что это тема о острове?....я склоняюсь к тому что б с ней ознакомиться.
Да, там три романа про Эланд. 1 - "Мертвая зыбь" (мне лично как-то не понравился), 2 - "Ночной шторм", 3 - "Кровавый разлом" (от этого прямо в восторге!).
В принципе, читать их можно не по порядку - там есть пересечения, отсылки, но сюжеты не связаны, так что все будет окей)))
14. — М. — 03.

Благодарю за рецензию. У меня эта книга в хотелках.
Что то я забросила свои хотелки))читаю все что угодно кроме них))
14. — М. — 03.

Я их иногда проверяю, и что-нибудь оттуда читаю, но так редко это делаю, что... )) Как правило заглядываю в хотелки, когда дочитываю очередную книгу и ищу что-нибудь новое. Просмотрю, вздохну, если мне не нравится слог автора, и опять закрываю! ))
Мария Ковалева

Как только сказано про атмосферу, для меня сразу ясно, что книгу надо читать)) Очень люблю, когда в нее можно погрузится. Правда, не хочется пока что погружаться в мрачное)
меня дак чуть по отпустило)), вроде уж и не так мрачно, однако да, книга навевает некоторое....чувство. Магия, не иначе)))
Alex Lion

Заинтересовала)
Хорошая история на ночь!)
G_T_I

Не слышала о такой книге. Вижу, что стоит взять ее на заметку! Спасибо!
Я тоже первый раз познакомилась))))