Рецензия LoveDB9 на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Ну что, все ждут экранизацию "Снеговика" ? Я да!

"Снеговик" - седьмая в цикле книг о Харри Холе, но абсолютно не страшно, если вы начнете с неё.
Книги написаны так, что вам совершенно ничего не мешает взять какую-то одну книгу и прочитать её отдельно.
Хотя само собой последовательное чтение этих книг имеет на порядок больше плюсов, что, в общем логично. Вы полностью узнаете историю этого героя. Но в данном случае для ознакомления перед экранизацией можно прочитать и одну. Хотя без спойлеров на предыдущие части всё же не обойдется.

Итак, о книге.
Действие разворачивается в столице Норвегии в 2004 году. В Осло стали происходить исчезновения и убийства женщин и на месте преступления всегда присутствовала одна и та же деталь - СНЕГОВИК. Харри Холе расследует это дело и замечает, что подобные убийства происходили и ранее, и начинались они в день, когда выпадает первый снег.
Всё это наталкивает на то, что Харри столкнулся с первым официальным серийным убийцей в Норвегии.

Для начала давайте кратко разберем кто же такой Харри Холе. И на самом деле, чтобы разобраться в его личности нужно прочитать все книги. Несомненно, он блестящий детектив с нестандартным видением ситуации, развитой интуицией, аналитическими способностями и сильной волей, но и у него есть свои скелеты в шкафу. Свои демоны, свои слабости. И главная из них это алкоголь, который одновременно является и его врагом и его спасителем. На протяжении книги Харри борется как с преступником, так и со своей пагубной страстью.

Харри испытывает особое наслаждение, кайф от расследований. А точнее от момента, когда наступает особое воодушевление от чувства, что он на правильном пути, что убийца рядом. И Несбё описывает, как это воодушевление переходит в наваждение, которое вбирает в себя ощущения похожие и на влюбленность и наркотический угар, и здравомыслие и сумасшествие и всё это служит топливом для работы, которой занимается Харри.
Также главным достоинством книг Несбё является нереально проработанный и созданный сеттинг.
Он настолько подробно описывает окружающую обстановку, погоду, интерьер, жесты, мимику, пролетающую мимо птицу, что это полностью погружает вас в происходящее действо. И это не тот случай, когда огромные описания вас отталкивают своей нудностью, затянутостью и вы так незаметно пролистываете 2 странички описания природы. Нет. У Несбё, всё на своем месте, каждая деталь, прописанная в книге, служит лишь для того, чтобы вы как можно более реалистично всё увидели и прочувствовали.
То же самое касается и описание преступлений. Таких описаний немного, но они по истине пугающие. И ты словно ощущаешь себя на месте жертвы. Также замираешь настороженно в ожидании, либо напрягаешься и волнуешься в попытке спастись. И некоторые моменты действительно жутковаты.

Всё это показывает, что перед нами не просто детектив, а остросюжетная история с множеством секретов, головоломок и лихо закрученных моментов триллера. Несбё выстроил идеальную интригу, с множеством подозреваемых, дополнительных ключей и подсказок, но при этом ничего тебе особо не дающие для очевидности разгадки. И в конце всё станет по своим местам, пазл сложится и нас ожидает неожиданная развязка. И для меня не осталось ни одного вопроса, ни одного пробела, ни одного недочета в сюжете или сомнения. Всё четко, интригующе и красиво именно со стороны прописанного мотива.
Эта книга достойна прочтения и, несомненно, достойна экранизации.

дак вот он какой...снеговииик)))....я тоже жду))
не так-то прост оказался))
Трейлер выглядит круто очень, прям не терпится))
Но самое забавное, что захотелось прочитать))
и это прекрасно!)) а может вообще весь цикл затянет))
Спасибо за рецензию. Сама читала книгу летом. Была в восторге.
А только эту книгу? или еще какие-то из цикла?
Пока мной прочитан только "Снеговик". Но, как говорится, хочу ещё!
Я тоже)) Удачи нам в этом!))
Alex Lion

Ооо, крутой герой, видимо особый адреналин - удовольствие от разгадки и близкой опасности получает) В целом немного знакомо, не про опасность, конечно, но когда близко к провалу и всё же успех)
Своей зависимостью от расследований он мне Шерлока напомнил))
Alex Lion

Здорово, хорошая аллюзия значит)
или кое-кто еще соскучился по Шерлоку..))
Alex Lion

И это тоже, мужественно держусь до следующего года)
а уже известна дата?)
Alex Lion

Ну, я пока хочу планы на этот год завершить, а там глядишь на Шерлока вдруг хватит времени)
а я почему-то подумала про сериал))
я вот тоже всё откладываю откладываю, пока у меня лишь отдельные рассказы кое-какие прочитаны, а хочется полностью всё)
Alex Lion

Я ради "полностью" купил издание, якобы все-все-все, но википедию не обманешь, вырезали они то тут, то там. Обман)
Ай...вот это некрасиво!
Я поглядываю на полное собрание от Альфа - книга, не оно случайно?)
Alex Lion

Я не помню точно издательство, у меня где-то в блоге фотка была по-моему, сейчас поищу.
Но самое интересное я несколько изданий смотрел, все под копирку(
Alex Lion

Про блог ошибся, либо я просто запомнил как кому-то скидывал, либо выложил не в своем :-)))
Alex Lion

И правда не в своем, а вот здесь)

Первая книга слева - это как раз Шерлок)
да-да, вижу) Значит перебирать нет смысла и все издания одинаковые? Обидно( А много рассказов не хватает?
Alex Lion

Я думаю, должны быть и нормальные. Лучше всего вооружиться списком с википедии и других заслуживающих доверия сайтов, а потом в книжных смотреть что есть, что нет.
Мне показалось что около 30% точно не хватает, но можно пересчитать как-нибудь.

Было одно издание, в котором, может быть весь Шерлок присутствовал, но мне оно не понравилось из-за плохой бумаги, совсем мелкого шрифта и отсутствии полей, то есть текст занимал почти всю страницу целиком. Уж лучше бы сделали нормальный формат, но допустим в двух книгах, объединенных в подарочное издание или еще как. Всё-таки весь Шерлок, наверное, меньше Отверженных Гюго.
Сэкономили изрядно на нашем Шерлоке в обоих случаях всё понятно(
Согласна насчет подарочного издания, прекрасным решением был бы такой вариант!
Спасибо, что подробно всё разъяснил))
Alex Lion

Да не за что, будем искать)
Книга мне понравилась. Ждем фильм. Спасибо за рецензию.
Надеюсь фильм нас не разочарует)
Только на прошлой неделе дочитала, тоже очень понравилось, действительно очень интригующий роман, некоторые описания прям с дрожью читала. И можно вам вопрос: что там произошло с грибком в квартире Холе? Вот этот момент я вообще не поняла, зачем приходил этот человек и что в самом конце книги он делал в подвале?? Я вообще долго думала, что он и есть Снеговик, уж очень странный, но ничего в конце про него не объяснили, так я и мучаюсь, что же это значило) Поделитесь своими мыслями?)
Согласна, мне так жутко было читать момент как он ту девушку в ручье убивал.. бррр
У меня тоже очень много недоумения по поводу этого товарища с грибком)) Понятно, что он нужен был 1) для того чтобы отвлечь нас ( я тоже его до последнего подозревала))) 2) чтобы натолкнуть Харри о мысли о крови.
Но в целом всё так заинтриговали, что я думаю он наверняка появится в следующих книгах и там прояснится эта ситуация, потому что пока этот человек выглядит странно очень)
Да-да, про ручей самая жуть.
Вот как Несбё заинтриговал всех читателей! Может и правда, в других книгах будет продолжение этой линии, было бы интересно. Я слышала, что Леопард как-то связан сюжетно со Снеговиком. Кажется, я знаю, что следующее у Несбё буду читать)
По идее "Леопард" следующий после "Снеговика" и логично ждать, что если этот товарищ с грибком появится, то именно там)) Я буду ждать рецензию!! Может всё и прояснится))
Мне показалось, что "Снеговик" слабее других, хороший роман, но не сказать, чтобы не давал уснуть) Тоже жду экранизацию)
а какой больше всех понравился?)
Нетопырь, Спаситель, Охотники за головами (не про Холе, но хорошая вещь)))
а Вы весь цикл прочитали?)) Нас тут волнует вопрос про грибок в доме Харри))
Прочитала пока не все, не могу его подряд читать, надоедает, пока про грибок в продолжениях не видела)
Понимаю, длинные циклы порой тяжело читать, хоть и нравится, но нужно отвлечение на что-то другое)
Yata_Sark

Здорово получилось!
У Несбе читала пока только "Кровь на снегу". "Снеговик" в ближайших планах на зиму)
Спасибо)
спасибо^^
Хорошего чтения, надеюсь понравится))
you

Иногда детализация - вроде описания пролетавщих птиц - лишняя, она не оставляет место для фантазии.
В этом моменте я немного утрировала уже)

"Великий Комбинатор"

Преамбула- Любите ли вы Книжный Марафон на Bookmix.ru? Риторический вопрос, на который найдётся и... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад