Рецензия Xare на книгу «Впусти меня»

Двенадцатилетний Оскар, - застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение - уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи.Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны - все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве.Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи - папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное - слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное - выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом - да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.Роман послужил основой знаменитого одноименного фильма режиссера Томаса Альфредсона; картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»), а впоследствии постановщик "Монстро" Мэтт Ривз снял американский римейк. Показать

«Впусти меня» Йон Айвиде Линдквист

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о вампирах. Здесь нет ми-ми-мишной истории о неземной любви суперсексуального героя красавчика-вампира к обычной девушке. В этой книге персонажи - компания стареющих алкоголиков, маньяк-педофил, полицейский с садистскими наклонностями, застенчивый подросток над которым издеваются одноклассники и очень одинокое существо вампир Эли.
Йон Айвиде Линдквист родился в унылом пригороде Блакеберге, что находится в восточной части Стокгольма. Именно это родная земля, с ее холодным скандинавским климатом и не менее суровым нравом местных жителей становится местом действия книги «Впусти меня». Этот дебютный роман не остался незамеченным среди критиков и читателей. Отец Йона утонул в 1998году и с тех пор вода в книгах Линдквиста играет не последнюю роль, фигурирует как нечто опасное и зловещее. Линдквист начинал свою карьеру как фокусник-иллюзионист. Свободное от основного занятия время, он посвящает чтению книг. Стивен Кинг, Нил Гейман, Булгаков, Чехов, Маккаммон- любимые писатели Линдквиста. Благодаря им, Йон начал практиковаться в беллетристике и писать киносценарии. В отличие от многих писателей, Линдквист сразу пытается сорвать большой куш и в 2004 году выпускает книгу «Впусти меня». На написание этой книги Линдквиста вдохновило творчество Стивена Кинга и музыканта Моррисси. Книга написана в жанре хоррор, но сам автор не испытывает к этому жанру большой любви.
Действие романа разворачивается на просторах родного пригорода Линдквиста Блакеберге. Здесь повсюду затхлый воздух, серые будни и ощущение рутины и безысходности. Главный герой романа-двенадцатилетний Оскар - забитый неудачник, страдающий избыточным весом и энурезом. Он очень одинок. Над ним издеваются его одноклассники, ловят его, избивают, заставляют визжать «свиньей». Оскар не может дать им отпор, смиренно терпит все издевательста. Единственное развлечение Оскара-прогулка в лес с ножом, где он представляет себя маньяком-убийцей, а трухлявое дерево, которое он кромсает ножом-своей жертвой. Все меняется ,когда в жизни Оскара появиляется Эли, странное существо – девочка (мальчик) из соседнего подъезда. Умело пользуясь пером, Линдквист пишет историю первой любви, пусть и очень мрачную и по своему трагичную. Вся эта история пересекается с сюжетными линиями второстепенных персонажей, представляя из себя коктейль из вампирского хоррора, мрачного триллера и мелодрамы. Здесь нет положительных героев. Здесь нет счастливых семей. Линдквист создает для читателя мир, где первая любовь подростка и девочки-вампира способна уничтожить этот самый мир.
Вот только какое будущее ждет Оскара, когда он вырастет? Пока он молод, силен он нужен будет Эли. Подпитывая его латентную гомосексуальность,Эли будет использовать его так же как и всех остальных своих опекунов. Оскара будет убивать, для того чтобы Эли могла кормиться. Я думаю, что Оскар повторит судьбу Хокана и так же погибнет.

Надо же и я только что дочитала книгу в рамках "шведских" чтений. Перевариваю. )))
Мне почему-то показалось, что Оскар тоже стал вампиром, но я, похоже, ошиблась. И если он останется человеком, то его история и правда станет печальной и страшной. Так что счастливым финалом тут и не пахнет.
В книге Оскар пока что остается человеком, но Эли ему предлагала- не хотел бы он стать как она.Линдквист написал продолжение -небольшую повесть ,вот только не помню как называется.Возможно в ней нам станет известно,что дальше произошло с Оскаром. Хочется,чтобы он все-таки остался человеком во всех смыслах.
Alex Lion

А почему "девочка (мальчик)", герой думал, что вампир девочка, а оказалась мальчиком?
Я, кстати, помню экранизацию, такая атмосферная!
История начинается двести лет назад,когда двенадцатилентний мальчик Элиас приглянулся местному богатею-педофилу. Тот кастрирует мальчика и превращает в вампира. А в наше время Эли одевается как девочка и в начале книги говорит о себе как о девочке.
Alex Lion

Ооо, понятно, в фильме сделали лайтово.
Фильм смотрела американский с Хлоей Морец в главной роли. Очень многособытий и персонажей из книги вырезано. Некотрые герои просто отсутствуют или сделан собирательный образ. Книга на мой взглад гораздо лучше. Есть еще правда еще шведский фильм. Он по слухам, лучше снят.
Alex Lion

Я по-моему шведский смотрел, он чем-то напоминал мне артхаус, я в нём не разбираюсь, но именно видно было, что не голливуд)
К шведскому фильму сценарий писал сам Линдквист. Наверное, он так видел фильм по своей книге.
Alex Lion

Я там уловил как раз в фильме преемственность, Эли в сопровождении старика, а теперь появился мальчик, который займет его место и будет заботится о пропитании и т.п.
Пока Оскар молод и пока у него хватит сил. А потом будет новый Оскар или Хокан.
Alex Lion

Да-да, если, конечно, Эли не поймают или не сделает глупость.
Кстати,Эли сама старается на людей не нападать ,чтобы не заражать людей и не плодить вампиров. И убивает она только в случае крайней необходимости или когда загнана в угол, от отчаяния. Поэтому, я думаю она долго продержиться.
Alex Lion

Тут скорее вопрос психологии, не опостылеет ли такое существование, не изменится ли что-то в сознании. Всё-таки у неё явно не богатая радостями жизнь.
У нее были возможности умереть за прошедшие двести лет. Например,выйти на солнце,как это сделала одна из второстепенных героинь.Но Эли жива,значит она видит смысл в своей жизни.
Alex Lion

Всё может измениться, Фауст прожил долго, у Энн Райс тоже Луи долго жил, но потом начал терять смысл жизни, как и Лестат.
Так что совсем уж исключать не стоит)
Интересно было бы заглянуть в возможное будущее))
Chastitsa

Спасибо за хорошую рецензию.
А книга-то хорошему учит?
Мне кажется ,что да. Эли учит Оскара дать отпор своим обидчикам. Это дает результаты.
Tatyana_Ma

До сих пор уверена, что никто лучше не сказал о вампирах, чем Брэм Стокер!
Спасибо за рецензию)
Да этой книги я тоже так считала.))) Но сейчас все совпало-настроение,погода,книга.Может быть когда-то я прочту книгу лучше этой.Спасибо,что заглянула.
Farit

Давно собираюсь прочитать, но никак руки не доходят, может после вашей рецензии прочту)
Интересно будет прочитать ваше мнение о книге. (Ко мне можно на ты.)))
Спасибо за рецензию! Напомнили про мрачную атмосферу книги!)
Вам спасибо за отклик на мою скромную рецензию.))
Еще одна серьезная рецензия об этой книге. И все больше народу воспринимает эту книгу серьезно... Убиться об стену ((
В чем же проблема? Рядом с вами нет подходящих стен?
Есть. Но я не могу лишить человечество своего присутствия в столь тяжелое для него время - в эпоху Серьезного Восприятия Книжки про Эли.
Во избежании столь великой потери- рекомендую вам читать только свои заметки и опусы.)
Простите -заметки и рецензии.

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад