Рецензия Yeti на книгу «Задача трех тел»

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других." Показать

«Задача трех тел» Лю Цысинь

Объемистая, но питательная научная фантастика – прежде всего для любителей научно-популярной литературы, которым не хватает кроме чистых гипотез еще и литературной составляющей новых идей. С учетом китайского авторства, а значит, и местного колорита, воспринимается экзотически свежо – чего стоят только диспуты юнцов-хунвейбинов с пылающим взором и умудренных жизнью старых профессоров. К сожалению для «реакционных» профессоров, как это часто бывает, недостаток аргументации молодости компенсируется физическим насилием.
Автор весьма и весьма продвинут в вопросах научной теории, так что вполне смог бы писать неплохой науч-поп, но, видимо, и художественная составляющая не дает ему покоя, поэтому свой экскурс в историю науки Лю Цысинь решил облечь вот в такое фантастическое приключение. Мне это очень напомнило советские мотивирующе-развивающие мультики про двоечника Бармалейкина. Помните, как его все время заносило куда-то в мир физических опытов, и там он в меру своих научных «познаний» творил немало бед самому себе и несчастным обитателям мультяшной реальности, а строгие дяди Архимеды, Ньютоны и Эйнштейны долго потом исправляли его деяния.
Тут, канва сюжета, конечно, несколько иная – Эйнштейны с Ньютонами, скорее, вместе с продвинутым Бармалейкиным сначала на просторах компьютерной игры, а затем и в реальности не понимают, что происходит в этом условном мире, и пытаются заново открыть все законы. Но тот факт, что в романе такая вот обзорно-образовательная научная составляющая явно возобладала над сюжетной и подчинила ее себе – не оставляет сомнений.
Ну и если для детей приключения Бармалейкина добры и умилительны, то взрослый Бармалейкин попадает, скорее, в мир триллеров и ужастиков глобальных космических катастроф и гибели цивилизаций.
Для меня как заядлого любителя науч-попа язык романа очень органичен и убедителен, при чтении совершенно не возникает желания лезть в физические справочники и искать научные огрехи автора. Наоборот, несмотря на «многабукаф» нетерпеливости при чтении за собой не замечал. Каждая глава начинается с аппетитным предвкушением, а заканчивается приятным интеллектуальным послевкусием. Взять хотя бы в качестве примера описание принципов работы логической машины Фон Неймана на примере реализации компьютера с помощью воинов имперской армии, где каждый солдат оказывался в роли ячейки микропроцессора, кавалерия служила шиной связи, а писцы – жестким диском.
К тому же, замечу, что роман подвергся двойному переводу – с китайского на английский и с английского на русский. Но, к счастью, оба переводчика оказались весьма талантливыми и не уплощили произведение, оставив одновременно и экзотический для нас китайский колорит, и приблизив роман к западному читателю.
Кроме непосредственно научной составляющей, есть в книге и философские аспекты – смысл жизни, нравственная обоснованность антропоцентризма человеческой культуры, противопоставление эволюционизма-революционности развития цивилизаций. Вопрос благости или опасности от встряски человечества от встречи с инопланетным разумом.
Конечно, литературным гением автора в полной мере не назовешь. Местами космический масштаб противоборства цивилизаций проваливается до какой-то мышиной возни и становится даже комичным. Но для столь обширного произведения держать накал на всем протяжении повествования – задача не из легких, поэтому простим автору некоторые моменты передышки.
В конце романа, когда читатель остается вместе с землянами в ожидании прибытия инопланетян-колонизаторов, стоит примечание – Конец первой книги. Видимо, автор задумал (а может, уже и написал) продолжение. Предполагаю, что, как и Уэллс в «Войне миров», Лю Цысинь тоже найдет какую-нибудь «ахиллесову пяту» пришельцев-трисоляриан или же создаст новые принципы симбиоза жизни в космосе. Что же, было бы интересно почитать.

Класс, спасибо за рекомендацию) Интересная книга, пусть и не хватает с неба звезд)
Да, как-то случайно подвернулась книга в поисках - чего бы почитать. Приятно, вот такие находки обнаруживать, к тому же еще и с продолжением))
Только сейчас заглянул-таки в аннотацию тут на "Букмиксе" и узнал, что первая книга - только часть трилогии.
Букмикс знает все) кроме некоторых советских книг, которые я выкопал на квартире брата)
Я тоже иногда грешу добавлением в каталог Букмикса чего-нибудь из своей ретро-советской коллекции. Причем, бывает забавно, что после публикации рецензии даже иногда находятся желающие эту книгу найти и прочитать. )) Прямо-таки, получается - "Даешь книгам вторую жизнь!"
Да, так и есть)
Я правда удивляюсь, мне-то казалось, что в СССР все вниги были на расхват, значит и на БМ должны найтись читавшие, а оказывается, что нет)
Я бы не сказал, что в Союзе нарасхват были ВСЕ книги. Многие современные на то время авторы - члены Союза писателей, писали четко в духе соцреализма, писали по плану, к нужным событиям, датам, юбилеям. Литературная ценность подобных произведений была не очень высока. И именно этими "произведениями" и были в основном заставлены книжные полки магазинов.
А вот то, чего сейчас завались в любой электронной библиотеке (и в залежах библиотек городских и школьных), - русской (и особенно) ЗАРУБЕЖНОЙ классики в свободной продаже было на порядок меньше. И даже купить обычное собрание сочинений Гоголя или Лермонтова - было проблемой. Тогда никого удивляло, что собрания сочинений классиков разыгрывали в играх "Что? Где? Когда?" Казалось бы, при миллионных тиражах никому не нужных изданий материалов съездов и партконференций, уж хотя бы литературный голод населения можно было бы насытить. Но почему-то нет.
Кстати, да.. печаталось много национальной литературы, особенно малых народов (каждый малый народ просто обязан был иметь своего Пушкина или Шевченко). Издатели ездили по регионам и привозили в Москву лишь бы уже кого, их творчество переводилось (а по факту, часто писалось за самих авторов) и печаталось. Часто именно вот такие книги не находили отклика у читателей.
А, ну я чуть больше имел ввиду детские книги) Ибо как раз детство пришлось на перестройку и меня тогда больше подростковая литература интересовала.
Вот вроде и классику и тп издавали миллионами, но тогда и читать все хотели, так что полторы-две сотни миллионов не насыщались. И книги еще за сдачу макулатуры выдавали, отец мне перечислял, какие книжные серии за это получили. Джека Лондона навскидку помню. А так вот да за многим книгами охотились, за фантастикой в том числе. Еще много было разнообразной литературы о войне и наших, и немецких, и американских и тп ветеранов. И правды было больше.
Но вот хоть и голод и охота, а книги составляли целый шкафы и домашние библиотеки. Сейчас вот у меня явно доходы больше, чем у них тогда были, и могу позволить покупать книги, но все равно в разы меньше дома. А периодически удивляюсь, сколько достаточно известных книг и авторов сейчас днем с огнем не найти, про малоизвестных, но интересных молчу. Зато тысячи клонов-однодневок)
Мне кто-то говорил, что да, книг мол полно продается, но разнообразие только видимое, а на самом деле ассортимент не так уж хорош, и везде одно и то же, а на первых рядах, плакатах и спец стойках продвигаемые книги. Ценные вещи все так же приходится искать, а иногда покупать за бешеные деньги у продавцов по объявлениям. Я в том году 14 тыс отдал за одну небольшую книжную серию. Сама по себе она стоила раз в 5 меньше, если бы купил своевременно)
Lemonstra

Инопланетяне умрут от ветрянки ))) Или их съедят суслики...
Рискну предположить, что поскольку во главу своей фантастической идеи Лю Цысинь поставил аналитическую нерешаемость задачи о движении трех тел, то и вопросы взаимоотношений цивилизаций он тоже выведет на какое-нибудь триединство и подведет к хрупкой зыбкости и непредсказуемости равновесия.
Раздобыл два других романа трилогии: "Темный лес" и "Вечная жизнь смерти". Ну что же, продолжение следует... ))
Tatyana_Ma

Сегодня такая редкость - хороший перевод, а когда он двойной, и ничего не потеряно, то честь и хвала таким переводчикам!
Конечно, оценить оригинал на китайском и узнать, что потеряно, а что - нет, возможности не представляется. Но оба переводчика в предисловиях рассказали о том, как работали над книгой, и уже по их отношению к тексту и стараниям учесть многие факторы перевода и соблюсти некое равновесие адаптации текста к читателю и национального колорита автора, я и сделал такой вывод, что перевод плохим быть не должен. Ну и само чтение эти подтвердило - даже для привычного к научным формулировкам глаза и уха - все воспринимается органично. А образность - на уровне для дотошного стилиста ))
МиссТ

Интересная рецензия!)
A Die

Ну всё...как любителю науч-попа мне прямая дорога искать эту трилогию...заразили, однако. Спасибо.
А чего ее искать... Напишите в личку эл. адрес и я вышлю все три книги )))
Или же зайдите ко мне в Контакт (в моих данных есть) - там на стене под рецензиями файлы с книгами приложены )))

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад