Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг

?Эта книга – медитация о том, что такое быть писателем и как писателями становятся. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще — в какой момент человек понимает, что писать книги — и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. Рэй Брэдбери делится писательской мудростью с легкостью и юмором человека, у которого за плечами несколько десятков книг разных жанров. Уж он-то мастерски владеет искусством написания книг, не сомневайтесь.

• И снова мимо

Некоторые книги читать не следует. Это совершенно очевидно. Ведь когда ты читаешь практически постоянно, разве что не в душе и не во сне. Когда в выборе жанров ты практически всеяден … практически. То есть почти. Ведь ты же точно знаешь, какие книги тебе читать нельзя, нельзя даже в руки их брать, даже смотреть на них не надо. Потому что, как ты абсолютно точно знаешь, они не дадут тебе ничего.

Я никогда не читаю, не смотрю и не слушаю интервью писателей, режиссёров и прочих художников. Пролистываю не глядя все предисловия авторов и послесловия. Я не хочу, чтобы мне объясняли всю подноготную персонажей и их поступков. Если это не было в самом произведении, то это упущение художника и не надо задним числом оправдываться и что-то объяснять. Если в произведении всё это было, а я не поняла, то, опять же, это моя проблема и не нужны мне объяснения. Я не хочу знать, что художники думают о чужих произведениях. Вот недавно случайно бросилась в глаза фраза Б. Акунина о том, что ему непонятен успех сериала «Игра престолов». Я даже не читала всё интервью целиком, но этой фразы мне уже не забыть. И теперь я чуть хуже отношусь к Акунину. Ему это всё равно, конечно, а мне от этого грустно, будто что-то утратила. А есть ещё вопрос о совместимости гения и злодейства. Что, если любимый писатель окажется ужасным человеком? Как такое пережить? Смогу ли я когда-нибудь снова смотреть фильмы Полански, не думая о ...

Я не хочу знать, как художники работают, как создают свои произведения. Рэй Брэдбэри, как мне показалось, и сам до конца не определился. На одной странице он кричит о горении, вдохновении и прочих восторгах и радостях. Причём, я не услышала даже восклицаний, неуверенные какие-то были эти крики, какие-то … неестественные. А на следующей странице он рассказывает, как составлял списки имён существительных, что, на мой взгляд, уже по определению лишено какой бы то ни было лёгкости и горения. От этого так и несёт натугой, скукой и тяжкими мучениями.

Да и советы начинающим писателям, уж простите меня, банальные. Любите жизнь, кормите Музу, копите опыт. И да, составляйте списки имён существительных.

Что ж, надев шапочку из фольги, полностью готовая к яростной атаке фанатов писателя, открою правду: «Я не люблю Рэя Брэдберри». Ну вот, сразу стало легче. Хотя, не всё так просто.

Да, я не люблю Рэя Брэдбери. Но при этом, моя самая, самая, самая любимая книга – это "451 градус по Фаренгейту". Вот так. Больше всех других я люблю эту книгу, и я люблю экранизацию. Очень! Настолько, что впервые прочитав-посмотрев, решила познакомиться поближе с другими книгами и фильмами людей, открывших для меня целый новый мир, без преувеличений. Оказалось, что это произведение стоит совершенным особняком как в творчестве Брэдбери, так и в творчестве Трюффо. Вот только все прочие фильмы Франсуа Трюффо я полюбила. Все прочие книги Брэдбери, увы, нет.

Да, и в этом сборнике я сознательно пропустила эссе, посвящённое моей любимой книге. Просто побоялась его читать. Если бы оно оказалось таким же пресным и унылым, как и все остальные, это могло повлиять на мои отношения с книгой. Хотя, может, и это эссе является исключением из всех правил. Что ж, я этого не узнаю. Я снова и снова, с упорством носорога стараюсь открыть для себя Рэя Брэдбери, увидеть в его творчестве то, что видят в нём другие. Но ставить на кон любимую книгу … Нет, так рисковать я не готова.

Я не знаю, кому адресован этот сборник. Могу предположить, что он был выпущен к какой-нибудь годовщине писателя, рождения или смерти. Я понимаю, почему издатели выпускают таки книги, собирая под одну обложку всё, что под руку попадётся, всё, что ранее не издавалось, издавалось сто лет назад … Издатели любят деньги, все это знают. Я не понимаю, почему такие книги люди покупают и читают. Правда, просто не понимаю. «Дзен в искусстве написания книг» абсолютно лишена каких бы то ни было эмоций, она как газета, только без новостей.

• Я тоже не люблю Брэдбери! Вот совсем не переношу. Прочитала и "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай" и не понравилось совершенно. Даже больше: от Брэдбери не в восторге вся моя семья (я, мама и папа). Мне по учёбе пришлось познакомиться с творчеством этого писателя, и папа нашёл для меня "Лето, прощай", прочитал и плевался.
      Я дала Брэдбери второй шанс со сборником "Лекарство от меланхолии". Что-то было приятно читать, но в целом - не мой автор.

Стараюсь читать и послесловия, и предисловия, ведь в их иногда бывают умные мысли. Да, может быть, и раскрывается сюжет книги, но, на мой взгляд - это мелочь. Эти предисловия как критика, мне кажется.
    • А "451 по Фаренгейту"? Нравится тебе? Если нет, то, пожалуйста, не развивай эту мысль )))
    • Не буду развивать мысль, т.к. не читала данную книгу и не буду ))
    • А напрасно, она совершенно другая, совершенно! ))
    • Не уговаривай, не буду давать третий шанс, ведь дают только два :))
    • Тут дело не в шансах. Просто, если не знать, что это Брэдбери, ни за что не догадаешься. Эта книга совершенно не в его стиле, не в его духе, она вообще ... )) совершенная и неземная, сама по себе )))
    • Нет, Юля, у меня уже предубеждение против самого имени автора.
      Не будем развивать мысль, хорошо?
    • Ну ок )
    • Осмелюсь не согласиться. Мне книга понравилась. И "Вино из одуванчиков" - одна из любимых книг. А "451 градус" я пока не читала. Брэдбери - автор не однозначный. Я начала со сборника рассказов "Лекарство от меланхолии" и влюбилась... В то же время сборник "К западу от Октября" понравился меньше. Но не стоит все же осуждать людей, который читали этот сборник только потому, что он не понравился лично вам.
    • Это не осуждение, ни в коем случае. Это недоумение. )) И заметьте, я ведь не оставляю попыток :)
    • Я Брэдбери люблю и уважаю. Интересное, но в общем-то не самое редкое читательское состояние, когда одна книга попадает в фавориты, а всё остальное блекло и уныло, пусть и пользуются большим спросом и почитанием у фанатов. Тут особо ничего не добавить)
      451 тоже любимая, но и другие нравятся, какие-то меньше, больше - вряд ли, наравне только если)
      Дзен не читал, думаю, что-то да есть, просто не отозвалось, значит не эта книга актуальна для вас, а другие. Магии тут нет:-)
    • ))) ... А теперь и надежды не осталось :) Но я, как особо упёртый носорог, то эссе всё же приберегу пока ))
    • Упрямство бывает приносит плоды, так что кто знает, что в следующей книге ждет)
    • Вот так мы утрачиваем иллюзии )))
    • Бывает)
    • Может окажется, что понравится не фантаст, а тот мрачный параноик-детектив?)
      Ну как "Смерть дело одинокое" и ещё несколько книг той же серии:-)
    • Конечно! Чего в жизни не бывает? Это в любом случае произойдёт не скоро ))
    • Никто не торопит, "Смерть..." подождет :-D
    • Несклько неожиданный подход: не желать знать писательскую кухню, но браться за книгу о ней, да еще и применительно к книгам нелюбимого автора. :)
      Брэдбери прекрасен, но, как я заметила, сам выбирает своего читателя. Ну а "Дзен..." - это и есть, по сути. сборник предисловий, а не назидательное цельное произведение. Мастер Рэй никого насильно не учит, он РАССКАЗЫВАЕТ, и при этом в каждом его слове - огромная, немыслимая любовь к жизни в самых разных ее проявлениях. Не хотите знать, как писал он сам - ок, тут все просто: просто не читайте. :) Тогда и ложных оценок не будет.
    • Ну вот, и кто тут теперь необъектичен? )))) Мои оценки не ложные, они просто другие :)
    • Книга "абсолютно лишена каких бы то ни было эмоций". :) На мой взгляд, Ваша рецензия говорит о том, что Вы читали книгу уже с предубеждением против автора.
      "Я не понимаю, почему такие книги люди покупают и читают". Вот Вы же почему-то ее купили и прочитали (или просто прочитали). Почему? :)
    • Про эмоции.. Ну, такое мнение у меня сложилось в процессе чтения. Я же имею право на собственное мнение?

Я, правда, не понимаю. Так что? Я же не призываю не читать. Опять же, субъективный взгляд.

Почему я её прочитала, я, как мне кажется, объяснила. И про предубеждение тоже. Повторять не стану )
    • Вы, конечно, имеете право на свое мнение о книге, а я - на свое, в том числе и о Вашей рецензии. :) И с той ее малой частью, которая касается содержания книги, я согласиться не могу. Взять хотя Ваш тезис о том, что Р.Б. не смог определиться с тем, как писать. А Вы полагаете, что писать много и продуктивно можно на голом вдохновении, не сопряженном с дисциплиной и техническими приемами? Что вдохновение имеет смысл без ремесла и "набитой руки"?

Как раз объяснения - прямого и четкого объяснения - в Вашем тексте я не увидела. То, что Вы пытаетесь читать Брэдбери так и эдак - понятно, но совсем не ясно, почему именно книгу из разряда тех, что не любите, Вы выбрали для очередного "шанса". :)

Дело в том, что в данном случае единственный общий ответ на вопрос "Почему?" таков: потому что те, кто Рэя Бредбери любят, хотят из первых уст узнать о том, как он писал книги и в чем черпал вдохновение. Что-то читатели при этом уже знают, о чем-то догадываются из рассказов и романов, и им нужно услышать от автора подтверждение своим интуитивным догадкам. Так что такая литература - строго для поклонников.
    • О том, как писать книги, я вообще ничего не полагаю. Просто его советы не показались мне вдохновляющими либо даже оригинальными, уж извините.

А именно за эту книгу я взялась как раз потому, что я никак не могу понять и поверить, что у автора моей любимой книги больше ничего нет для меня. И даже если лично Вам это не нравится, я всё равно продолжу пытаться. И даже если всякий раз буду разочаровываться, не вижу ни одной причины держать своё мнение при себе. Ну с какой же стати? ))) И разве книгу "строго для поконников" запрещено читать всем остальным? )) На обложке ведь не написано, что книга "не для всех". Купила, прочла, не понравилось. Что в этом противоестественного? )
    • Ну что Вы, я всегда восхищаюсь теми, кто продолжает попытки, несмотря на предшествовавшие неудачные книжные "встречи".

А разве я где-то писала про, хм, противоестественное?! :)
    • )) Ну Вы так удивлялись, что я взялась читать именно эту книгу... Да, решила подойти к сложной теме с самого неудобного конца, вот что ж теперь :) А к реакции я была готова, всё отлично ))
    • Удивлялась? :) Нет, удивляться я предпочитаю прекрасному. А здесь для меня ничего удивительного не было.
    • " при этом в каждом его слове - огромная, немыслимая любовь к жизни в самых разных ее проявлениях" миллион плюсиков под каждым ваши словом!
    • Спасибо. ;)
    • Буквально на прошлой неделе прочитала эту книгу, и у мня остались совершенно противоположные впечатления. Я не могу сказать, что я фанатка Рэя Брэдбери, но это очень хороший автор, к которому хочется возвращаться и возвращаться. Ваши претензии к книге совсем непонятны.
      Вы говорите, что он даёт банальные советы начинающим писателям? А вы что же, ждёте, что он вам даст лекарство от бесталанности? Такого не придумали. Ты либо талантлив и пишешь, жертвуя на это и свой творческий гений, и вдохновение, и кропотливый труд, либо выбирай другую профессию.
      Вы упрекаете Брэдбери в том, что он составлял списки слов, и, мол, нет в этом легкости, страсти и порыва. А если почитать книгу внимательно, то списки он составлял ещё в самом начале своей писательской карьеры, просто как старт к тому, чтобы писать. А вот спустя годы одно лишь какое-то слово из этих списков давала ему толчок к написанию отличнейшего рассказа, который, кстати сказать, он мог написать за пару часов! Не в этом ли гений?!
      Вы посчитали книгу скучной, может быть, как говорится, на вкус и цвет...Но вот обвинять Бредбери в неестественности - это не видеть дальше своего носа.
      Согласна с комментарием Эйне, что вы изначально были настроены предвзято, поэтому и не поняли ничего из этой книги.
      И опять же присоединяюсь к словам Эйне, не могу понять, зачем брать книгу нелюбимого автора о нелюбимой вами теме.
      Я вот терпеть не могу жанр "дамский юмористический детектив" а-ли Д.Донцова и ничто не заставит меня взять и прочитать такую книгу, будь она хоть последней, оставшейся книгой на земле, ибо изначально буду предвзята и знаю, что не понравится!
    • Ничего себе сравнение! )) Донцова мне неинтересна в принципе, а Брэдбери интерен, потому за книгу и взялась. Предубеждения не было, была надежда.))
      А что касается советов, пиши или выбирай другую профессию. Хмм... Так и я о том же, в общем-то. Но и даже подобные "советы" бывают яркими, сильными и вдохновляющими, хоть я сама не пишу, но они не оставляют равнодушным. Это, увы, не тот случай. На мой взгляд, конечно же :)
    • Я не сравнивала Донцову и Брэдбери, я говорила о жанре. Я вот, стреляйте меня, но не буду читать книги жанра, в котором пишет Донцова, хотя как человек мне эта писательница очень импонирует. Если вы не любите читать, как вы сказали, о писателях и их жизни, о их творческом пути, предисловия и послесловия, то смысл было брать эту книгу? Вы говорите, что советы бывают яркими и т.д, откуда вам знать, если вы ничего такого не читаете, исходя из вашей же рецензии?
      А если бы читали о советах других писателей, то знали бы, что все они примерно повторяют друг друга.
      Сложилось впечатление, что вы действительно мечтали прочесть у Брэдбери какой-то такой СОВЕТИЩЕ, после которого тут же бы схватились за перо и настрочили вторую Библию или, как минимум, Гарри Поттера, а Брэдбери, негодяй этакий, не вдохновил вас на написание оных!
    • Повторяю: "Не пишу и не собираюсь!" Не надо мне приписывать то, чего нет. Откуда знаю про других? Ну я же не на облаке живу. К сожалению.Донцова, жанр ... Не важно, но повторю, что Брэдбери мне интересен, потому и продолжаю его читать. Да, снова не нравится. Ну и что?
    • По мне так это тоже самое, что каждый день давиться манной кашей, которую ненавидишь, ну, не нравится снова, а вдруг завтра будет лучше)))
    • Он автор моей любимой книги! При чём тут манная каша? ))

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...