Рецензия на книгу Схизматрица

Именно этот роман, наряду с первыми рассказами Уильяма Гибсона, стал своеобразной «библией» киберпанка, ярчайшего явления в американской фантастике и литературе середины 80-х. Если же брать шире — «Схизматрица» дала настолько мощный творческий и идейный толчок литературе всех направлений, что влияние этой книги ощущается и по сей день.

• Масштабно. Красочно. Поверхностно. Неправдоподобно

Вот в чем не откажешь творению Стерлинга – так это в масштабности. Перед нами проходят около 200 лет истории человечества, рассказанные лицом, играющим в этой истории не самую последнюю роль. Уже к началу повествования человечество, давно покинуло старушку Землю и разбрелось по всей галактике, пробуя самые разные пути развития. Основных вариантов два. Первый (т.н. шейперы): модификация живых организмов путём неограниченной генной инженерии и иных достижений биологии и биохимии плюс глубокое вмешательство в психику с использованием опять же химически препаратов. Второй (механисты): использование электронных и электромеханических устройств, расширяющих, дополняющих и заменяющих живые органы вплоть до полного отказа от исходного биологического тела. На фоне этих главенствующих тенденций мы наблюдаем классический изоляционизм, стремление к «сверхчеловечеству», организмы, разросшиеся до масштабов планеты (с населением), и чёрт знает что ещё. Добавим сюда несколько инопланетных цивилизаций… Да уж. От такого винегрета поневоле захватывает дух и я вполне понимаю, почему Схизматрица стала поистине кладезем идей и тем для последователей Стерлинга. Собственно, выбор человечеством пути развития и взаимодействие групп, выбравших разные пути, и является лейтмотивом произведения.

Описано всё это очень красочно. Стерлинг охотно делится с нами мелкими подробностями мира Схизматрицы. Кто во что одет, что едят, чем пахнет, каково на ощупь, какие звуки издаёт – всё можно увидеть, услышать, потрогать. О модных тенденциях народов Схизматрицы мы узнаём даже больше, чем о технологиях межпространственного перемещения или о тонкостях генной инженерии.

А далее начинаются сплошные разочарования. Ни одна из затронутых тем Стерлингом так и не раскрыта. Например, шейперам доступна технология редактирования генома, и… никаких проблем с этим нет. Редактируют и всё, все довольны… Прилетевшие инопланетяне оказались обыкновенными торгашами, извлекающими из человечества свои выгоды, и … и ничего из этого не следует. Социальное неравенство вроде бы существует, но никаких серьезных конфликтов мы не наблюдаем. Новые технологии не вызывают раскола в обществе: и механисты и шейперы едины в следовании своим идеалам и не испытывают никаких затруднений и противоречий. Фундаментальные вопросы: «А правильно ли это вообще? А имеем ли мы право? А не похерим ли мы всё к чёрту? А кто мы вообще такие и почему мы вообще называемся «человечеством»?», - эти вопросы остаются за рамками повествования. К тому же, киберпанком эта книга является только в очень широком понимании термина. В Схизматрице напрочь отсутствуют такие центральные для киберпанка темы как виртуальная реальность, искусственный интеллект, взаимодействие человека и машины.

Как я уже говорил, внешняя сторона Схизматрицы прописана Стерлингом гораздо лучше многих движущих этим миром причин. А причины эти местами туманны, местами взяты с потолка, местами о них просто умалчивается. В результате описанное в книге будущее крайне неправдоподобно. Я поверю в то, что экипаж отдельно взятого космического корабля общим числом 11 человек считает себя отдельным государством. Но я ни за что и никогда не поверю в то, что настоящие государства будут к нему соответствующе относиться. Многие основополагающие события не имеют логических предпосылок, а ресурсы на выполнение масштабных задач (например, построение новой колонии) берутся из ниоткуда как по мановению волшебной палочки. «Люди поверили и стали съезжаться» - и всё само собой образовалось. Отдельного упоминания заслуживает очень неуклюжая попытка Стерлинга обосновать отсутствие в книге оружия массового поражения. Это оружие, очевидно, сводит на нет всю возможность существования Схизматрицы, и автору пришлось от него отказаться. Выглядит это так, что у человечества в целом и у каждого отдельного (я повторяю – КАЖДОГО) индивида имеется какой-то психофизилогический блок, не позволяющий использовать ядерное и подобное оружие. И это при том, что персонажи (иногда без колебаний) убивают врага голыми руками и подручными средствами. То есть с жестокостью у нас всё в порядке: задушить гарротой, это мы можем, а вот нажать на кнопку ядерной (лазерной, х.з. какая она там) пушки: нет, это нам не под силу. Бред да и только. И подобных нелогичных способов оправдать сюжет полным полно. Так, одно известие о появлении инопланетян МГНОВЕННО прекращает войну между шейперами и механистами. Мгновенно, как по мановению волшебной… где-то я уже об этом говорил.

В итоге, глазами современного читателя Схизматрица выглядит этаким макетом будущего в натуральную величину, и никакие краски не могут скрыть того, что макет этот неуклюже выполнен из картона и палок.

• То ли утопия, то ли антиутопия)
      Читать всё равно собирался, думаю ознакомлюсь, всё-таки считают одним из ... Киберпанка. Пока только Уильям Гибсон за плечами.
      Рецензия понравилась, буду внимателен при чтении.

Я думаю, что многие подобные "проколы" и несоответствия связаны с особенностью мышления, стихийного. Как раз в киберпанке часто не оставляет ощущение, что писатели сначала набрасывают кучу подробностей, каких-то выводов, а потом пытаются или не очень пытаются все это увязать и найти предпосылки для следствий. Естественно, получается не гладко, не ровно. А у отдельных авторов видимо не получается чуть меньше, чем полностью)
    • В принципе, да. Не даром киберпанк это своеобразная эстетика. Ведь не гнобят же стимпанк за не правдоподобные технологии.
    • Согласен)
      Стимпанковцы романтизируют альтернативный викторианский мир.
    • Полностью согласна с рецензией! Правда, от меня оценка выше - за обилие идей
    • Я долго колебался с оценкой. Но отдал приоритет личному опыту.

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

16 - 22 июля 2018 года

16 июля, понедельник Всем привет! Сегодня я пожаловаться не могу - 11 рецензий, и большинство из...