Рецензия на книгу «Вся королевская рать»

Роман написан по мотивам реальной истории взлета и падения американского политика 1930-х - губернатора Луизианы Хью Лонга, чье имя стало нарицательным.Перед читателем разворачивается история избирательной кампании вышедшего из низов политика Вилли Старка - циничного и изворотливого популиста, действующего по принципу "цель оправдывает средства". Подкуп и шантаж, "черный пиар" и угрозы - на пути к вожделенному креслу в Сенате Старк не брезгует ничем. Но забывает, что имеет дело со "старой южной аристократией" - с теми, для кого честь важнее жизни. Одержимый жаждой власти, он и не подозревает, что с этими людьми грязные игры не пройдут…"Всю королевскую рать" экранизировали пять раз. Лучший фильм был удостоен трех "Оскаров". Показать

«Вся королевская рать» Роберт Пенн Уоррен

Делать добро — величайшее искусство. От добра добра не ищут, поэтому зачастую творить приходится из подручных материалов. А чего в мире больше всего? Правильно, зла. Но оказывается и из такой материи можно сотворить чудо, было бы желание и соответствующий талант.

Роберт Уоррен написал философско-политическую и социальную книгу «Вся королевская рать», где уделил внимание путанной политической кухне, откуда родом всё хорошее и всё плохое, что заложено в институте государства, и одновременно с этим посвятил текст людям, их самоопределению и самоутверждению во времени.

Что касается первой части, то тут всё сложно и неоднозначно. С одной стороны каждый человек выступает всего лишь в роли незначительной шестерёнки, легко заменяемого элемента в механизме управления городом, штатом, страной. С другой стороны по Уоррену даже пешка может сокрушить короля и спутать карты более сильным и застарелым игрокам. Такой пешкой и становится Хозяин, в прошлом нелепый и будто пришибленный толстяк, не умеющий представить себя и донести свои мысли до избирателей, а теперь мощная влиятельная единица, чьи речи приводят толпу в восторг и трепет, а шевеление нахмуренной брови заставляет приближенных нестись выполнять приказы.

В качестве рассказчика выступает Джек Берден, бывший историк и журналист, правая рука губернатора Вилли Старка, которого подчиненные зовут просто Хозяин. Через призму очевидца давно ушедшей эпохи мы можем во всей красе насладиться взлётом политической карьеры человека, пришедшего неоткуда и сдвинувшего с насиженных мест коррупционеров и бюрократических заправил, что грелись в своих кабинетах до тех самых выборов.

Конечно, всё это было бы невозможно, оставайся Старк таким, каким его впервые увидел Джек Берден. Но как известно, за судьбой великого мужчины всегда можно найти тень великой женщины. Вот и здесь нашлась та, что увидела потенциал Вилли, смогла встряхнуть этого рохлю, разожгла в нем праведный гнев и направила его на встречу долгим и вытягивающим все силы сражениям с неповоротливой, но выносливой системой, паразитирующей на обывателях.

Связи решают всё, и Хозяин уже давно оброс целой паутиной марионеток, с помощью которых он принялся за наведение порядка с колоссальным размахом. Только стать политиком и не замараться — весьма нетривиальная задача, к тому же практика показала, что намного эффективнее использовать чужое грязное белье, или попросту шантаж, угрозы и грубую силу, чтобы скорее добиться нужных результатов. Так Старк перешел на сторону зла, чтобы творить добро.

На протяжении книги Уоррен заставляет читателя неоднократно пересматривать собственные взгляды и отношение к губернатору Старку, понятия о морали и принципе наименьшего зла. Каждая страница экзаменует нашу систему ценностей, чтобы помочь нам разобраться, а как же стоит жить, и где та черта, которую не стоит переходить, чего стоят наше хваленое я.

Именно от этого и начинается философская и социальная составляющая книги. Здесь уже в качестве главного героя выступает вовсе не толстяк Вилли, а наблюдатель Джек. Он уже много лет состоит в королевской рати, но до сих пор не знает как относится к своему патрону. Да, он уважает, но временами и презирает босса за его поступки, точно так же как презирает себя за то, как и чем он живет, какими способами решает поставленные задачи и что за цену платит за внешнее благополучие.

У Вердена сложные отношения с родителями, с близкими друзьями семьи, которые принимали участие во взрослении мальчика Джека. И он с отчаянием понимает как далек от тех, кто его любит, как сложно ему найти общий язык с теми, кто был рядом, пока он рос, становился мужчиной. Теперь же слишком сложно поймать упущенное время и исправить совершенные ошибки. Хотя никогда не поздно сделать первый шаг, пока живы те, кто тебе дороги.

С одной стороны служба у губернатора поспособствовала разрыву между Верденом и его матерью, Верденом и старым судьей, который заменял ему отца. Но в то же время, именно благодаря тем годам, что Джек вносил свой вклад в функционирование кампании Старка, он наконец смог разобраться в себе, понять свое прошлое и увидеть будущее. А переосмысление прожитого помогло примириться с собой и старшим поколением, а значит обрести свободу от старых комплексов, страхов и рефлексии.

Вероятно, журналистский опыт позволил Уоррену сделать книгу увлекательной и не скучной, даже не смотря на всю эту политическую кутерьму, что в других устах только раздражала бы не столь искушенного читателя, а тут смогла заинтересовать и заинтриговать. Не могу сказать, что книга открыла глаза на что-то доселе неизвестное, да и я остался при своем мнении, что политика грязное дело. Хотя кому-то нужно им заниматься и пусть уж это будут люди вроде Старка, чем его оппоненты. Зато с точки зрения психологии и философии, я получил настоящее эстетическое удовольствие от эволюции образа Джека Вердена на протяжении всей этой истории. Думаю, благодаря этому книгу и можно отнести к категории must-read, ведь самое ценное в литературе — это люди, а лучшее развитие — это саморазвитие через примеривание чужой шкуры, вхождение в роль. Спасибо тебе Роберт Уоррен за полезно и приятно проведенное время!

Татьяна*

Об авторе и книге еще не слышала. Мне нравятся истории с политической интригой. Книгу отложу)
Тут вперемешку и политика, и сама жизнь, есть любовная линия) Спасибо, что прочла)
Эйне

Рецензия отличная, хотя я не совсем поняла, что подразумевается под "самоутверждением во времени". :)
Спасибо)
Осталось вспомнить, что я имел ввиду, когда писал рецензию :-D
В общем суть в том, что герой только спустя годы смог прийти к согласию с самим собой и понять кое-что "опосля", но когда понял, то это будто произошло соединение между разрозненными "я" в каждый момент времени, и жизнь стала цельной, а прошедшее время не просто каким-то набором воспоминаний и утекших моментов, а именно Прошлым и Жизнью)
Это если кратко передать моё ощущение. Не знаю, видит ли кто-то эту линию в книге, или это мой бзик)
Эйне

Очень здорово, если эта линия там действительно есть, потому что мне такое развитие персонажа было бы интересно! :)
Да-да я люблю динамичные образы, и особенно близка тема принятия и самоутверждения в собственном прошлом)
Yata_Sark

Интересно получилось) Правда не очень люблю политику. Если только мельком)
Спасибо за рецензию)
Тут она по счастью не столь много занимает места, как может показаться, или это мое восприятие) Главное, что мне не показалось скучным, так как обычные дебаты и проч и проч воспринимаю чаще либо как мутную тягомотину, либо как какой-то балаган)
Книгу давно собирался прочесть, но как-то руки не доходили, а тут решил поставить жирную точку на i)
Yata_Sark

Я вот тоже сразу подумала про тягомотину, завидев слово "политика". Это здорово что, автор сумел интересно для читателя преподнести "политическую кухню")
Да, там в основном на истории одного конкретного политика и кампании)
Я уже забыл, что читал о том, почему именно эту тему выбрал Уоррен. Предисловие пролетело незаметно. Я на море читал)
Enyusha

Знаю, книгу экранизировали несколько раз. Последняя версия 2006 года с Энтони Хопкинсом и Кейт Уинслет, в этом фильме вообще хороший актёрский состав. Слышала многое о фильме, но книгу не читала...и судя по рецензии сильная и есть о чём думать. Такая книга, которую читать медленно и внимательно...

"перешел на сторону зла, чтобы творить добро" - это сильно....
Спасибо) Я слышал, что есть экранизации, но даже не догадывался:
1. О звездном составе
2. Что она относительно молодая (2006 у меня до сих пор ассоциируется с, да недавно же)

А про добро и зло - так вот воспринял я образ Вилли:-)
Тот редкий случай, когда, переход на сторону зла оказался более эффективен, но всё так же не однозначен)
Татьяна Ма

У меня эта книга тоже в списке must read, в следующем году надеюсь до неё добраться!
Спасибо за рецензию:)
Спасибо, надеюсь, оставит такие же яркие впечатления, или другие, но тоже яркие))
Chastitsa

Рецензия, как всегда, на высоте.
Эту книгу ещё не читала, но планирую.
Спасибо)
Постарался последние рецензии поинтереснее сделать)
Farit

Рецензия отличная, не люблю политику, но может даже возьмусь за эту книгу)
Спасибо:-)
Я уже запамятовал, но вроде по моим меркам небольшая книга) Если уж на пляже читал, то... :-)
Вот мы и узнали, о чем книга, загаданная в твоём Компоте)) Интересно, может тоже прочитаю
Да-да) Я её внёс неспроста)))
EllaRosa

Я вот как раз на днях копалась здесь, на сайте, нашла эту рецензию) С этой книгой у меня магия какая-то. Вначале года мне ее предложили почитать, но я отказалась, испугалась объема, да и про политику читать не хотелось. Мне заменили на "Безмолвную землю", в которой 200 страниц всего и которую я 2 недели мучила или она меня)) И все больше жалела, что не согласилась на Уоррена. Теперь это одна из самых обязательных к прочтению книг. А когда увидела рецензию, поняла: срочно читать в следующем году! (у меня сейчас по плану, пока что, другие книжки))
Ого, вот это история)) Я надеюсь, что легко пройдет книга)