Рецензия на книгу Текст

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.

• Храбрый шаг в мрачняк и депрессняк

Начну с того, что я восхищаюсь Димой Глуховским, за его смелость. Я считаю, что в его случае, "Текст" был храбрым шагом за ту территорию, уже всем понятную, в принципе, которую он сам вокруг себя создал другими своими книгами. Эта зона, где его уже признали как замечательного российского фантаста, где у него за спиной толпы поклонников, где он сам, как мне кажется чувствовал себя комфортно и уверенно. И вот он пересек границу....и не прогадал, точно нет. Потому что роман "Текст", как бы его многие ни ругали за "чернушность", за "фальшивую реалистичность", за "выдавливание слез из читателей", для меня лично оказался бьющей точно в сердце, едкой, оголенной, ядовитой, местами омерзительной, но настоящей, жизненной, как всегда у Глуховского, невероятно атмосферной историей, которую просто невозможно читать и оставаться равнодушным. Кого-то Текст может бесить, кого-то заставлять хмурить брови и не соглашаться с тем, как автор видит реалии сегодняшней нашей российской жизни, кого-то озадачивать, кого фыркать - "Фи, здесть столько матов", - меня же лично до глубины души тронуло практически каждое слово, каждая деталька, каждая мысль.

Да- это мрачняк и депрессняк, но это то, что мы иногда сами себе боимся показать, не даем замечать, прячем за мишурой и придуманными декорациями. А бывает и так - оказался не в то время, не в том месте - и все, жизнь прахом пошла - без преувеличений. А дальше - как снежный ком.

И еще с телефонами этими - задело меня за живое. Все мы "цифровые" сейчас, зависимые, ничего уже за душой не оставляем, все в гаджетах. Что ж - правда это? Правда, конечно. Мне даже как-то страшновато стало...Хотя, понятное дело, велосипед Глуховский этими идеями не изобрел, но как написал!

А еще вспомнила, читая, фильмы Юрия Быкова "Майор" и "Дурак" - вот прям из этой же серии. Я после тех фильмов болела где-то внутри себя, плохо мне было, но и очищает это как-то самым загадочным образом, отрезвляет. Вот так и с Текстом.

Дмитрию хочу сказать большое спасибо за каждую его книгу. Он для меня как-то по новому мир открывает, как бы пафосно это ни звучало. С его книгами у меня очень много событий связано, внутренних моих каких-то переживаний. Так что...Все правильно, я считаю, он делает. Удачи и творческих успехов!

• А мне книга показалась какой-то надуманной,что-ли. Из области фантастики. Ведь нельзя же с начальством общаться только с помощью смс-сообщений -живо на "ковер" вызовут. Да с родителями, и с девушкой одними "смс-ками" не обойтись.
    • А меня это как-то и не удивляет....
    • А я пейджероманию вспоминаю) По сути ведь похожий принцип?)
      А когда был в школе, и телефоны только становились доступными, вот обмен смсками заменял всё. Какие уж там звонки - дорого же. А тут сокращения транслитом, без знаков препинания)
    • Если тебя вызывает начальство на совещание хоть по пейджеру, хоть по смс -как можно проигнорировать, особенно если ты работаешь в органах, где все по уставу?
    • Тут не знаю, слишком въелись стереотипы о внеуставных отношениях)
      В IT у нас всё через мессенджеры)
    • А у меня в органах работает.) Я представляю,что было бы если он командиру в смс ответит -не могу приехать, занят. Выговор по меньшей мере.
    • А если на спец.задании?)
    • Начальство должно быть в курсе спецзадания и просто так вызывать не будет .))
    • А как же супер-секретные, где важно, чтобы информацию не слили, и в курсе только 1-2 человека, не всегда начальство, и там все материалы зашифрованы) Ну как в Отступниках?)
    • Я думаю,что если что-то очень важное-точно через телефон передавать не будут. Явки,пороли,закладки...)))
    • Только не стоит их даже хранить там, добыть такую информацию намного легче, чем может показаться на первый взгляд)
    • Да тут не то, что эсэмэски, - тут вообще вся жизнь: фото, фидео, социальные сети, документы, важные разговоры, записанные на диктофон - всё, позволяющее постороннему человеку залезть в твою шкуру, узнать о тебе все подробности, - жесть!
    • Да, защиты нет, либо вообще ничего не вести, либо... есть так сказать избыточный информационный поток. С учетом количества людей на планете, невозможно вручную анализировать все объемы личной и публичной информации, которая есть в открытом доступе. С учетом её неполноты, противоречивости, ненадежности и т.п., такая задача под силу только специальным аналитическим программам, которые и представляют выкладки по особо интересным объектам для соответствующих органов. "Ручная" слежка ведется только по особо крупным птицам, где нельзя положиться на строгий математический и вероятностный аппарат. Мы, нисколько не сомневаюсь, к этим важным птицам не относимся, так что можем быть спокойны. А правило, действующее во все времена (чтобы тут не порочили про СССР например) - если полезешь куда не следует, где всё свои и места заняты, где правят могучие, богатые и беспринципные, то коли тебя не сотрут в порошок в физическом смысле, то в информационном - это сделать легче легкого. Даже если в реальности за тобой ничего нет, любую информацию можно подогнать и вырвать из контекста, так что можно и в тюрьму упечь, и в психушку, и врагом народа объявить.
      Я ни минуты не сомневаюсь, что того, что я уже когда-то и где-то говорил, достаточно, чтобы при необходимости, коли такая возникнет, меня хоть антихристом, хоть Гитлером могут выставить. И люди поверят.
    • Ну ты выдал))))
      Со всем согласна)
    • Глуховского не читал, до сих пор держу между нами дистанцию)
      Рецензия понравилась)
      А про цифровизм - да, ничего не изобрел, ещё до нашего века айфонов и самсунгов многие писатели проактивно пытались сделать прививку человеку разумному)
    • Это точно))) Но так метко писать удается не каждому автору - но это на мой взгляд. Многим ни Глуховский, ни тем более его Текст не нравится.
    • Не знаю, если доберусь, поделюсь впечатлениями) Но вообще не обещаю, что доберусь)
    • Мне понравилась рецензия, а вот книга не понравилась абсолютно. Хотя к Глуховскому всегда относилась с симпатией и ожидала большего. Я как раз отношусь к тем, кто считает эту книгу чернушной, нереалистичной и выдавливающей слезы из читателей. К мату претензий не имею, она чернушная именно по смыслу.
      Что касается зависимости от телефонов, это, конечно, тема злободневная, но никакой адекватный человек не будет обсуждать подобные темы так свободно в текстовом виде. Тут по обычным, более-менее важным бизнес-вопросам даже в разговоре все стараются минимум информации указывать, все только вживую. Так что тут у автора явный перебор...
    • Частино согласна с перебором, но совершенно этим не озадачивалась во время чтения))) Если у меня сразу происходит провал (в хорошем смысле) в книгу - то многие условности и допущения, необходимые для раскрытия той или иной идеи, я, как правило игнорирую.Возможно, было во всем этом какое-то преувеличение, но я поверила в каждую строчку...
    • Поглядывала на "Метро" Глуховского, но пока так и не решилась)
      Спасибо, рецензия вдохновляющая на прочтение)
    • О! В Метро совсем другой Глуховский! Он везде разный, в каждой своей книге.
    • Вселенная Метро Глуховского - это прям одна из моих любимых вселенных.
      Я читала его "Будущее" и как-то немного подростроилась и передумала читать другие его книги.
      Но похожу что-то особенно и в "Тексте" есть...
      Прям заинтриговали своей рецензией!
    • Я Вселенную метро обожаю!!!
    • Этого автора читала "осколочно". Книгой заинтересовали. Спасибо за рецензию. Она хороша.
    • И вам спасибо на добром слове)))

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...