Рецензия aceofdiamond на книгу «Ночь в одиноком октябре»

В Лондоне конца XIX века под покровом тумана промозглого октября в Великой Игре сойдутся известнейшие персоны своего времени и их питомцы-помощники. Смогут ли игроки открыть врата в иной мир? В чем заключается их сила? Показать

«Ночь в одиноком октябре» Роджер Желязны

Раз в несколько десятилетий, когда ночь в канун Дня всех святых совпадает с полнолунием, ткань реальности истончается и появляется возможность открыть Врата между нашим миром и царством Древних Богов. Процесс открытия и составляет сущность Игры, о которой рассказано в этой книге. Сама Игра представляет собой ритуальный поединок между Открывающими (теми, кто стремится к возвращению Богов в наш мир) и Закрывающими (теми, кто против этого), в котором противоборствующие используют слова Силы, магические снадобья, артефакты и волшебные палочки (по одной для каждой стороны). Известно, что проигравших ждет печальная участь. Кстати, игроки могут поплатится жизнью задолго до начала ритуала, если кому-то из конкурентов придет в голову их устранить, а такие мысли, как вы сами понимаете, посещают головы многих.
Игра, описанная в романе проходит в конце 19 века в окрестностях Лондона и читатель будет приятно удивлен тем, какие известные всем персонажи принимают участие в ней и событиях вокруг нее. Рассказ же ведется от лица пса по кличке Нюх - компаньона игрока по имени Джек (я предпочитаю думать, что это Джек-потрошитель). И, поверьте, следить за приключениями Нюха, в ходе которых он познакомится с участниками Игры и их компаньонами, приобретет неожиданных друзей и опасных врагов, определит место проведения ритуала и побывает в Стране Грез, очень и очень интересно.
Что же касается моих впечатлений от книги, то поделюсь небольшой историей. Я хотел прочитать ее еще год назад, дочитал до середины и... поймал себя на мысли: "Что это за ерунда и зачем я ее читаю?" Не зашла. Совсем. Ладно, отложил до лучших времен, которые, конечно, не настали. ;) Но дело-то должно быть закончено, поэтому я снова открыл "Ночь...", убедился, что все забыл и начал читать с начала. Так вот, теперь, перевернув последнюю страницу, задаюсь вопросом: "Какого черта она такая короткая?" В общем, лишний раз убедился насколько впечатление от книги (и не только) зависит от нашего внутреннего состояния. Мой вердикт: к прочтению рекомендую - скучать вам точно не придется.

"- Разве кому-нибудь есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- Возможно большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была."

Alex Lion

Спасибо за рекомендацию, как-то упустил из виду эту книгу Желязны)
Замечательная мистическая книга, такая по-теплому октябрьская. И, действительно, слишком быстро заканчивается.
Абсолютно согласен.