Рецензия на книгу Адский поезд для Красного Ангела

Рецензия  на книгу Адский поезд для Красного Ангела

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В окрестностях Парижа обнаружен труп молодой женщины. Убийца расправился со своей жертвой столь странным способом, что полицейские приходят к выводу, что за этим убийством кроется какая-то тайна. Расследование поручается опытному сыщику Франку Шарко. К тому же ему помогает Элизабет Вильямс, специалист по психологии преступников. Поиски заходят в тупик. Недаром соседке комиссара в видениях является некий человек без лица.
Убийства множатся. Каждый раз человек без лица на полшага опережает своих преследователей.
Но Шарко принимает брошенный ему вызов.

• 18+...ага, купились?Да не-е-е, тут просто трупов много.

Что это за зверь такой, с чем его читать? Прошу меня простить за сравнения данного произведения и предыдущих историй этого же автора, но не удержусь. Итак. Вы когда-нибудь ели с одного бочка подгнивший мандарин, в надежде что с другого бока дольки фрукта еще не пропитались гнильцой? Так вот эта история пропитана запахом и вкусом экзотики—мерзотики, но завлекающая формой и исполнением! Садо-мазохизм, неправда ли? То то и оно! Если предыдущие произведения кажутся ужасом, таящимся в умах и душах бренного тела, то тут мы имеем дело с умерщвлёнными телами и чуточку попахивающими...ну или теми, кто уже на грани. На грани мерзости, а не ужаса!

Трижды ха в лицо тому, кто утверждает, что 50 оттенков серого—энциклопедия БДСМ….ни черта они не смыслят в этом, скажу я вам! Вот! Вот где читатель может окунуться с головой (слава Богу головой прикрепленной к шее, ага) во всю эту баламуть извращенного сексизма, идиотизма ( и до кучи, парочки понятий на «изма» шовинизма там всякого, шизофренизма, ну да ладно, увлеклась, сами разберетесь!)

Книга понравилась, даже очень! Все очень гармонично выполнено, все детали на своих местах ( очень мрачные детали, и даже возможно отдельно от тела). Чтение не для слабонервных и малонервных. Безнервных просим встать и уйти из читательского зала!

Это детективная история, вполне зрелищная и экспрессивная! Но прежде чем приступить к описанию ужасов, автор познакомил с нами героя. Он нам представляется положительным, очеловеченным и душевным детективом. Герой вызывает симпатию.

Ну что ж, а теперь проведем экспертизу и детальное вскрытие!

Действующие лица трагедии:

Итак, мы имеем несколько тел...изощренно—художественно представленных на обозрение маньяком, исключительно в целях очищения девиц от скверны через боль (для самоудовлетворения болезни, но маньяк, к сожалению, об этом ни укурсе), а не для того что бы поймали эти жалкие фараоны, которые вообще не смыслят ни черта в искусстве боли.

Так же мы имеем детектива: умного, пытливого, деятельного, у него правда проблемы с женой, пропала и вроде как мертва...а может не мертва, время все расставит на свои места!

Так же мы имеем двух психологов один дурак—с дуба бряк, а другая умница, красавица и просто отличный специалист.

Присутствует тут и элемент мистики в лице соседки детектива, плюс общая атмосфера, создаваемая снами героев.

Автор желает что бы мы представили себе сущность человеческого порока, как он пускает корни и своими толстыми ветвями цепляет все живое, мучая и заставляя страдать. Я полностью согласна с автором, что интернет- та паутина, в которой пропадают все, съедаемые той ядовитой дозой услуг, которые как маленькие липкие ниточки цепляются за пороки. Да, большинство людей сознательные, а некоторые и вовсе прекрасно воспитанные, по этому не пропускают через себя эти паутинки, но не стоит забывать, что среди нас есть те, в ком глубоко укоренились греховные помыслы ( в рамках книги назовем так и будем правы). И эта интернет- сеть имеет страшное лицо. А за тем автор предлагает поразмышлять вот о чем. Мы имеем жертв и палача. Сперва автор предоставляет возможность лицезреть работу интеллектуального палача, она искусна и изощрена. Его деяния вызывают ужас и отвращение. А затем жертв, прокисших пороком, с низменными инстинктами. При чем мы это узнаем не сразу, то есть автор дает сначала возможность прочувствовать отвращение к палачу. Но вот в чем вопрос, а чем жертва отличается от палача? Жертвы вели настолько отвратительный образ жизни, причиняя страдание другим и получающие от этого экстаз, что перестают вызывать жалость. Тварь убивает тварь, так что ли получается? Апофеозом истории становится поиск жены детектива, но… не буду раскрывать интригу!

Маньяк играет с детективом в кошки-мышки и автор прекрасно предоставляет читателю возможность следовать за героем и вести свое расследование, строить гипотезы и предположения. Следует отметить, что книга очень увлекательна, она заставляет заткнуть нос и следовать за героем по пятам, не отставая, а где-то даже наперед.

Книга имеет большую наполняемость анатомическими деталями тела и патологоанатомическим подробностями, очень информативно я вам скажу! Имеется так же религиозный контекст, отсылки к Книге Иова. Маньяк раскрывает на практике теорию о том, что человек, прежде чем Бог забирает душу к себе, должен пройти испытание болью, и сам маньяк берет на себя роль «проводника». В книге он имеет свое прозвище «Человек без лица» и в рамках религиозности обретает некий образ, символику зла. Он вездесущ (как и порок), ведет свою игру и все знает, куда б не ступил детектив, маньяк на шаг вперед. Он будто бы предугадывает шаг полицейских....А может дело совсем не в этом?

Мое напутственное слово читателям:

На сколько я могу судить по опыту знакомства с Тилье, он пишет конкретно взятую историю, намекая на то, что жизнь продолжается и не все зло искоренено из этой жизни. Так и закончилась эта история, для Шарко и его семьи,… но не для жителей Парижа….

Особо сообразительные могут догадаться о лице преступника, автор дает скользкие подсказки, от меня они ускользали, как рыбка, а может я не достаточно крепко ее держала, слишком увлекаясь рассказом. Детали, в ходе расследования, читатель тоже может заметить своим глазом, но будьте готовы к тому, что автор вас поразит своей писательской стрелой.

Ну и книга вполне прокатить за чашечкой кофе с парой пирожных, аппетит не пропадет, ну, может подавитесь пару раз и все.

В данный момент книги нет в продаже.

• Не-не я пройду мимо этого мандарина! )) Можно?
      Как раз вчера рассказ читала примерно о таком же маньяке, но только он свихнулся на фоне чтения разных злых книг. Такое гадкое чувство было, и хорошо, что без всяких лишних подробностей - что-то упоминалось, но мало.
    • я скоро наверно стану таким же маньяком))) Я еще в декабре с Тилье знакомится буду. Зацепил автор))
    • Ууу! )) Удачное знакомство получилось, я за тебя рада.
    • Рада, что понравилось, это целый цикл прекрасных книг)))
    • а названия подскажите?
    • Конечно: Комната мертвых, Медовый траур, Монреальский синдром (он же издается как синдром Е), Проект Феникс, Атомка, Страх, Пандемия. Вне цикла: Головокружение, Головоломка, Сновидение, Переломы. Мне нравятся все его книги)
    • Я вас понимаю!
    • Рецензия вышла залихватски весёлая. Книга такая же весёлая?))))
      Мне приснилось, что в сезонных чтениях будет пункт: книга про маньяка! Если сон вещий, буду читать эту)))
    • наоборот)))это было нервное))))
    • Подавиться дело тоже не шуточное) Но все-таки начинать Тилье буду с Г и Г)
      Рецензия интересная, любопытно, что маньяк взял прозвище с явным отсылом к Альфреду Бестеру и его "Человек без лица":-)
    • да, лучше с Г и Г...там более оптимисистично!)
    • Оптимизму - да!)
    • А я тебе эту книгу в качестве приза за первое место приготовила)))
    • Значит прочту, но могу сделать финт ушами, чтобы сначала предваряющие книги)
      Я так с Мураками сейчас делаю, у меня же в бумаге "Дэнс, дэнс, дэнс", читаю предысторию)
    • Адский поезд, первая книга цикла про Шарко. Головоломка и Головокружение совершенно самостоятельные, не имеют никакой связи, это не предыстория)
    • Ну это я по аналогии, что читать Толкиена явно стоит с Хоббита или с ВК, а не с легенд про Детей Хурина или ещё чего)
      Но раз не связано, то всяко может быть)

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Лента образовательных новостей (декабрь 2017)

Здесь вы всегда узнаете о событиях и тенденциях в сфере образования. Более того – вы сможете...

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Очень американская история

Аве мне! Устояв от начавшегося с первых страниц шквала нецензурной брани, я доплыла до конца этой...