Рецензия на книгу «Змея и чаша»

В повести "Змея и чаша" Дягилев рассказывает о слушателях военного факультета, собранных из разных медицинских вузов страны в далеком сибирском городке, о становлении будущих военных врачей. Показать

«Змея и чаша» Владимир Дягилев

"Змея и чаша» - повесть о начале трудового пути студентов-медиков, ускоренно проходящих практику в далеком от фронта городке.

Большое количество персонажей нисколько не мешает восприятию, потому что образы яркие, запоминающиеся. Читать не скучно!

Повесть начинает цикл произведений Владимира Дягилева о фронтовых врачах. Будет весьма полезна студентам медицинских вузов, так как имеет не только воспитательный характер, но и образовательный. Интересны некоторые примеры из медицинской практики. Герои повести пока ещё только учатся, за каждым закреплен больной с фронтовым ранением. Конечно, на фронте будет гораздо тяжелее: раненых и больных будет больше, не окажется рядом тех учителей, которые могут пока ещё что-то подсказать, направить. Это молодые практиканты прекрасно понимают. Не считаясь с усталостью, с тяжелыми порой условиями полуказарменной жизни, учатся они всему, что может пригодиться им на фронте.

Мне понравилось, как показаны в повести линии «врач – больной» и «больной – врач». Не только врач может помочь раненому бойцу, но и боец может оказать ценнейшую помощь врачу. И тут уж слово не только лечит раненого, но и даёт силу и поддержку самому лекарю. Дягилев говорит здесь именно о психологической составляющей лечения и восстановления после ранения,а также о том, что и врач, и больной должны быть в тесной психологической связке.

Герои этой простой повести – люди с ярко выраженными чертами характера, своими привычками, взглядами на жизнь. Дягилев замечательно использует речевые характеристики, чтобы сделать образ того или иного героя ещё ярче. А события личной жизни каждого из героев ещё больше подсвечивают образы, делая их объёмными и живыми.

После этой повести захотелось узнать, что же будет с её героями дальше, после того, как они попадут на фронт. «Змея и чаша» заканчивается отправкой эшелоном новоиспеченных фронтовых врачей туда, где их знания, руки и воля будут жизненно необходимы.

Повесть написана в советское время. Некоторые черты идеологии тех лет не скроются от взгляда читателя. Но в целом повесть учит «разумному, доброму, вечному», что и позволяет быть ей интересной и в наши дни.

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию! Честно, даже не слышала об этом авторе, фамилия Дягилев ассоциируется только с балетом)
Это, конечно, не самый раскрученный автор, но ведь специфика его повестей и романов такова. Он пишет о врачах. И притом пишет о врачах советских. Сейчас мало кто захочет читать такие вещи, а зря. В них много хорошего и полезного.
Спасибо за отклик.
Вспомнил свою соседку по старой квартире - капитана медицинской службы, прошедшей войну, фронт. Вспомнились её рассказы, как она впервые попала под бомбёжку: рвутся снаряды, страшно, кругом паника, раненые, убитые, общая растерянность... и как при этом себя должен вести настоящий медик, что необходимо делать. Труднее всего как раз в первый раз - это и запомнилось.
О, вам повезло, вы услышали воспоминания фронтового врача из первых уст.
Конечно, во многих книгах, вышедших сразу после Великой Отечественной войны многое было сглажено.
Вот посмотрю, если буду читать дальше, что Дягилев напишет в следующих произведениях цикла.
Спасибо за отклик.
Alex Lion

Спасибо, интересная книга!
И нужная. Кстати, особенно сейчас.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа