Рецензия на книгу Возраст зрелости

«Возраст зрелости» (1945) — первый роман трилогии Сартра «Дороги свободы». Три дня из жизни Матье, университетского преподавателя философии, перед которым встает сложный выбор. Вступить в «буржуазный» брак с женщиной, ждущей от него ребенка, или продолжить поиски собственной свободы? Этот простой на первый взгляд сюжет служит лишь обрамлением для подлинного содержания романа — художественного исследования на вечную экзистенциальную тему поисков истинной свободы, ее смысла, сути и той цены, которую человек готов — или не готов — заплатить за ее обретение.

• Так отвратительно, что даже прекрасно!

Это первая книга из трилогии "Дороги свободы". Не помню, знала ли я, что это трилогия, когда покупала книгу. Забавно, но в продаже есть только две первые книги цикла, а третьей, как будто, и не было.

Хочу отметить прекрасное оформление мягкой обложки от "Эксклюзивной классики", книга крепкая, не распадается, хорошая белая бумага, качественный оффсет.

Говорить о романе сложно. В нем практически нет "положительных" героев, да что там практически, их вообще нет. Каждый по своему отвратителен. Врут другим, самим себе, воруют у знакомых, ненавидят сами себя, презирают свое окружение, запутываются в любовных треугольниках, не понимая, кого любят и любят ли кого-то вообще... Наркоманы, гомосексуалисты, воры от нечего делать... В общем, у Сартра здесь полный набор. Кстати, это первая моя встреча с автором.

Книга зашла у меня со второй попытки только. Я начала, прочла около семидесяти страниц и отложила на неопределенный срок. Этот срок затянулся на месяц-полтора. В преддверии начала новых литературных игр на букмиксе решила закончить начатое, т.к. испугалась, что не дочитаю вовсе. И знаете: пошлО. Сартр завораживает. И своим слогом (хочу также отметить отличную работу переводчика), и этими отвратительными героями (ведь сами-то себя мы не рассматриваем под таким микроскопом, как я рассматривала персонажей)... Да, немного тяжело идет, непривычно, но как прекрасно! "Четверка", пожалуй, все же за то, что не смогла дочитать сразу. Но тут уже дело во мне, наверное, а не в Жан Поле.

Главный герой Матье запутался в отношениях со своей любовницей-ровесницей Марсель, которая почти не выходит из дома, и нервной болезненно худой молодой девушкой Ивиш, сестрой своего ученика-последователя (Матье - преподаватель философии). У него есть друг Даниэль, являющийся гомосексуалистом. А брат Ивиш, Борис, встречается с женщиной вдвое старше себя и ворует ради удовольствия. Все эти герои сплетаются в причудливый клубок отношений... Сартр затягивает нас в эту пучину, выхода из которой не видишь, пока не перелистнешь последнюю страницу. В процессе чтения этим вечером, у нас отключили электричество и читать бумажную книгу стало невозможно. У меня случился своеобразный диссонанс: я поставила себе цель дочитать сегодня, но не могла. К счастью, свет дали, и я продолжила погружение и все же вынырнула.

О таких серьезных книгах тяжело говорить еще и потому, что боишься показаться глупым, себе и окружающим. Вдруг я не так поняла посыл автора? Вдруг я говорю сейчас не о том?

У главного героя Матье был выбор. Но в то же время этого выбора не было. Марсель забеременела, тут надо либо жениться, либо найти деньги на квалифицированный аборт... Матье всеми силами ищет эту большую сумму, не задумываясь, чего же хочет Марсель... и чего же хочет он сам? Остаться с Марсель? Оставить ли ребенка? Или ухаживать за Ивиш? Даниэль противен сам себе. И считает, что гомосексуалист не может не стыдиться своего выбора, как только он перестает стыдиться, то умирает сам для себя. Он совершает странные, а порой и удивительные поступки. Ивиш не знает, чего она хочет. Пытается поступить на учебу, вроде бы не хочет возвращаться домой, хочет остаться в Париже, но совершенно не видит себя химиком-биологом. Поступить на другой факультет не представляет себе возможным, да и просто не хочет ничего не делать... Борис мечтает бросить Лолу, свою зрелую подругу. И вести аскетичный по части женщин образ жизни.

Может ли эта история закончиться хорошо? Сартр, пожалуй, может загнать в депрессию человека с тонкой душевной организацией. Но определенно всех нас заставить задуматься над многими вещами.

• Пора читать Сартра...А то Новый год, веселье, конфетти, конфеты.... Хочу ложку дёгтя))))
      Спасибо за рецензию. Понравилась.
    • Спасибо, Оля) Я бы почитала Вашу рецензию потом)
    • Ксеня, спасибо за рецензию, а ведь Сартр как-то прошёл мимо меня, надо исправлять!
    • Да, я вот тоже почти в 30 лет добралась до него... Спасибо, что заглянула, Таня)
    • А я-таки ждал ударение на первое "о" в "пошлО" :-)))
      Ох-ох, познакомиться с Сартром всё-таки думаю, классика, но как-то не по себе, не скатиться бы в депрессию от него)
      Спасибо за рецензию!
    • Потом можно заесть-зачитать чем-нибудь позитивным) спасибо за внимание, Саш)
    • Да, по счастью, позитивных книг, ну или жизнеутверждающих у меня много)
    • Тоже люблю "Эксклюзивную классику", как говорится цена-качество)
      Сартра, боже, вроде правильно написала, еще не читала)
      Спасибо, Ксюша, что интересно рассказала о книге)
    • Спасибо, что читаешь, Кристина) Книга интересная, главное настроиться на нее.
    • У Сартра с положительными героями вообще напряг. Даже его альтер-эго Рокантена из Тошноты сложно назвать прям положительным. Сартр, как настоящий экзистенциалист, беспощаден к людям. Но, как экзистенциалист, он их не осуждает, как бы говоря: "Вот так есть. Что будете с этим делать?"
    • Красиво сказали.
    • Сартр у меня ассоциируется с парами по философии в универе, которые и так нагоняли тоску, а уж когда начали разбирать "Тошноту"... Но ваша рецензия заинтриговала! Может быть соберусь почитать. Спасибо!
    • Если честно, мне у "Тошноты" название не нравится, вот и не стала читать))) А "Возраст зрелости" - нейтральное такое. Другое название у романа "Возраст разума"...

Сегодня, 16 декабря, в истории

В этот день родились: 1775 — Джейн Остин (на фото), английская писательница, считающаяся классиком...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...

Киберпанк: фантастика постиндуистриальной эпохи

16 декабря 1928 года родился Филип Киндред Дик – один из самых известных фантастов мировой...