Рецензия на книгу Рейс Ориона

Этот сборник рассказов впервые вышел в далёком 1962 году. Тогда еще не были написаны самые главные книги Владислава Крапивина, не было иллюстраций Евгения Медведева и Евгении Стерлиговой, не было "Каравеллы", не было даже многих из нас. А мальчишки на страницах Крапивина были. Они по своему мальчишескому обыкновению грезили путешествиями и полётами, тайнами и приключениями, конечно, дружили, конечно, были счастливы.
Первое издание "Рейса "Ориона"" давно стало библиографической редкостью. Мы возвращаем широкому читателю возможность встречи с ним.

• Пространство бескорыстной и неизменной доброты

"Рейс «Ориона»" - это первая опубликованная книга Владислава Крапивина. Она состоит из нескольких рассказов, посвященных мальчикам. Посвященной их жизни, каким-то неприятностям, но главное - их дружбе - честной и бескорыстной.

В последующих книгах автор раскрывает тему дружбы гораздо шире, где-то опираясь на собственные воспоминания мальчика войны, где-то на тему многомерного построения мира, Великого Кристалла. Но начало всей крапивинской Вселенной - эта книга.

Крапивинские мальчики задают множество вопросов: почему такое "девчачье" имя - Тоник? И вроде бы ничего героического не совершил мальчик Антон, "всего лишь" каждый вечер зажигал лампу, но для кого-то эта лампа стала маяком. Пускал ли исследователь Севера на уроках бумажные самолетики? И сколько мальчишек помещается в один спальный мешок?

А бывает так, что блеск игрушечного пропеллера напоминает самый хороший день и помогает протянуть руку другу и его младшему несмелому брату, который очень боится гусей. Или зовет в небо на маленьком аэродроме. Но иногда, чтобы взлететь, сначала нужно упасть, сделать первый шаг и не струсить.

Рекомендую эту книгу для тех, кто еще сам не знаком с творчеством Владислава Крапивина, а также для тех, кто хочет отдохнуть от нашего жестокого мира вместе с мальчиками, для которых главное - дружба!

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...