Рецензия на книгу Река моя Ангара

Рецензия  на книгу Река моя Ангара

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Три повести о жизни советских людей в далекие шестидесятые. Две повести посвящены покорителям Сибири, однако автор отходит от классических канонов жанра и обращается к человеку, а не его подвигу. Повесть "Не опоздай к приливу" о жизни мальчишек из небольшого северного поселка удивляет читателя не только необычным сюжетом, но и совершенно шокирующим финалом.

• Хочется изменить финал произведения

Иногда ловишь себя на мысли, что хочется изменить финал книги. Мы все в душе писатели и это вполне естественно. Однако, прочитав вторую повесть книги под названием "Не опоздай к приливу" ты просто требуешь изменить окончание.

Это несправедливо, совершенно не нужно и не вытекает из нити повествования. Так не должно быть.

Я не знаю почему автор применил такой трагический финал, но одна цель по меньшей мере достигнута - эта книга надолго останется в вашей памяти.

Не буду раскрывать сюжет и тем более финал, как сейчас говорят "спойлерить", но скажу что прочесть вторую повесть будет небезынтересно.

О характерах. Герои произведений, очевидно, не выдуманные. Это конечно проще, гораздо сложнее придумать персонажа "из ничего". Но взяв за основу реальную персоналию авторы начинают косметологические операции по смене имиджа, с разной степенью успешности.

Здесь же автор похоже решает использовать природную красоту характеров. По-моему, вышло неплохо.

Времена, а это начало шестидесятых, были очень необычные для страны. Совсем недавно закончилась война, и новое поколение хотело быть достойно родителей. Современники говорят, что энтузиазм среди молодежи просто зашкаливал, и сошел на нет только к началу семидесятых.

Вчитываясь в книгу понимаешь, насколько невозможным для нас, живущих десятых годах двадцать первого века было бы прожить даже месяц в той невероятной эпохе.

Неоднозначная книга заставит вас по крайней мере еще раз пролистать ее после прочтения.

В данный момент книги нет в продаже.

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...