Рецензия на книгу Река моя Ангара

Рецензия  на книгу Река моя Ангара

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Три повести о жизни советских людей в далекие шестидесятые. Две повести посвящены покорителям Сибири, однако автор отходит от классических канонов жанра и обращается к человеку, а не его подвигу. Повесть "Не опоздай к приливу" о жизни мальчишек из небольшого северного поселка удивляет читателя не только необычным сюжетом, но и совершенно шокирующим финалом.

• Хочется изменить финал произведения

Иногда ловишь себя на мысли, что хочется изменить финал книги. Мы все в душе писатели и это вполне естественно. Однако, прочитав вторую повесть книги под названием "Не опоздай к приливу" ты просто требуешь изменить окончание.

Это несправедливо, совершенно не нужно и не вытекает из нити повествования. Так не должно быть.

Я не знаю почему автор применил такой трагический финал, но одна цель по меньшей мере достигнута - эта книга надолго останется в вашей памяти.

Не буду раскрывать сюжет и тем более финал, как сейчас говорят "спойлерить", но скажу что прочесть вторую повесть будет небезынтересно.

О характерах. Герои произведений, очевидно, не выдуманные. Это конечно проще, гораздо сложнее придумать персонажа "из ничего". Но взяв за основу реальную персоналию авторы начинают косметологические операции по смене имиджа, с разной степенью успешности.

Здесь же автор похоже решает использовать природную красоту характеров. По-моему, вышло неплохо.

Времена, а это начало шестидесятых, были очень необычные для страны. Совсем недавно закончилась война, и новое поколение хотело быть достойно родителей. Современники говорят, что энтузиазм среди молодежи просто зашкаливал, и сошел на нет только к началу семидесятых.

Вчитываясь в книгу понимаешь, насколько невозможным для нас, живущих десятых годах двадцать первого века было бы прожить даже месяц в той невероятной эпохе.

Неоднозначная книга заставит вас по крайней мере еще раз пролистать ее после прочтения.

В данный момент книги нет в продаже.

• Не очень понял о чем книга, но вижу, что непростая и зацепила!
    • А вот и меня эта книга заинтересовала.
      Спасибо.
    • Спасибо за рецензию.

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Киберпанк: фантастика постиндуистриальной эпохи

16 декабря 1928 года родился Филип Киндред Дик – один из самых известных фантастов мировой...