Рецензия на книгу «Идеал»

Долгожданное продолжение бестселлера «Клеймо», дебютного романа в жанре «young adult» от автора международных бестселлеров Сесилии Ахерн. Селестина Норт – примерная ученица, любящая дочь и сестра, девушка обаятельного Арта Кревана – в один миг разрушила свою жизнь, совершив поступок, признанный всемогущим Трибуналом порочным. Отныне она – Заклейменная, вынужденная скрываться от стражей, преследующих ее по приказу верховного судьи Кревана, отца ее любимого Арта. У Селестины есть опасная тайна, способная уничтожить и Кревана, и сам Трибунал. Ее она доверила лишь загадочному и привлекательному Кэррику, единственному, на кого она теперь может положиться. Решится ли Селестина отвергнуть свою новую любовь и обретенных в несчастье друзей ради надежды вернуться к прежней счастливой жизни? Права на экранизацию романов «Клеймо» и «Идеал» приобретены компанией Warner Bros. Показать

«Идеал» Сесилия Ахерн

Если честно, то я ничего не ждала от этой книги, когда бралась читать. Хотя, не скрою, скепсис был, и он оправдался. Ведь "Клеймо" мне совершенно не понравилось. Книга была совершенно сырой и непроработанной. Я уже не говорю о том, что Ахерн умудрилась собрать в романе практически все шаблоны, которые присущи янг эдалт литературе.

Оценку 3 звезды "Идеал" получил только за то, что сюжет был динамичнее. Не интереснее, но динамичнее. Селестина не так жестко тупила, и хоть что-то делала в отличие от первой книги, хотя, все равно временами мне хотелось долбануть ее чем-нибудь тяжелым. Но героине в плюс то, что она перестала строить из себя умирающего лебедя и изредка, но включала мозги.

Была и пара совершенно нелогичных для меня моментов, точнее, там весь сюжет нелогичен, но это прям взрыв мозга.

1.Селестина в бегах. Скрывается. Полный двор стражников, а герои находят время заниматься сексом, зная при этом, что их подслушивают. Гениально. Вместо того чтобы брать ноги в руки и быстрее валить, они кувыркаются в постели. Ну да, вдруг убьют через 10 минут, а она нецелованная.
2. Умение мастерски вешать лапшу на уши. Зачем, скажите мне нужно было врать об этой видеозаписи? О, Селестина, ты такая независимая, такая бесстрашная! У тебя есть козырь в рукаве против Кревана - твоя видеозапись". Угу, обломитесь, никакого козыря в рукаве кроме шестого клейма у нее нет и никогда не было, но ей же очень захотелось поиграть в героя... А когда дело дошло, так она просто тупо молчала.

Я даже не знаю, что тут еще сказать, кроме того, что уже сказала выше. Книга чуть поинтереснее первой, но ненамного. Опять же, это лишь на мой взгляд. Я прочла уже вагон подобной литературы и мне есть с чем сравнивать. После прочтения этой дилогии на ум приходит сравнение лишь с "Голодными играми" - больно уж похожи сюжеты, но опять же, серия Коллинз на три головы сильнее и интереснее, чем у Ахерн, хотя, и в "Голодных играх" есть свои минусы и недочеты.

Книга может не понравиться, если вы как и я читали кучу молодежной литературы и являетесь фанатом "Голодных игр". Если же вы не читали эту трилогию, то смело пробуйте читать "Клеймо", возможно, понравится. А я же, останусь при своем мнении, которое сложилось у меня после прочтения еще первой части. Повторюсь, я еще больше укрепилась в том, что Сесилия Ахерн и подобного рода литература - вещи совершенно несовместимые.

14. — М. — 03.

Как же раздражают такие нелогичности и странности в книгах!
14. — М. — 03.

Так и хочется постучать книгой по столу от возмущения.
или по голове главной героине

Согласна!!
полезнее было бы