Рецензия на книгу Мизери

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может — ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс — женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола — в ад, полный боли и ужаса...

• Рецензия недели

Сладкое страдание

I was cryin’ when I met you.

Now I’m tryin’ to forget you.

Your love is sweet misery… (c) Aerosmith

Эти строки из песни Aerosmith замечательно подходят к одной из самых страшных и эмоционально напряженных книг Стивена Кинга. «Мизери» лишена сверхъестественных событий и мистического наполнения, зато психологического воздействия и ужаса в ней хоть отбавляй. Высоких похвал у критиков книга заслужила благодаря реализму и той гнетущей атмосфере, скрупулезно воспроизведенной на каждой странице романа, благодаря которой читателю и страшно читать дальше и невозможно остановиться. Пытка продолжается: мучается Стивен Кинг, рождая это произведение, мучаются герои, оставленные наедине друг с другом, и мучается читатель от витающего в воздухе предчувствия скорой катастрофы.

Я согласен, что Стивену Кингу лучше удаётся хоррор в герметичных пространствах, и чем пространство меньше, тем реалистичнее выходит драма, герои — живее, а безумие — правдоподобнее. Так случилось и с этой книгой, показавшейся мне атмосферней «Сияния» и «Оно». Как-никак в мистике всегда можно отгородиться от происходящего, сказав — это лишь выдумка, такого не бывает. А что скажет читатель, который проник в голову попавшего в аварию Пола Шелдона и теперь оказался в полной власти сумасшедшей женщины, имеющей бэкграунд в качестве медсестры, задатки маньяка и неистовую тягу к очищению мира от грязи самым радикальным способом? Кто сможет в здравом уме пребывать в беспомощном и зависимом состоянии наедине с монстром в юбке, требующем подобно древнему идолу новых жертв и крови? Кто? Как тут не сойти с ума!

Если вы не читали «Мизери» и не смотрели фильм, то вам достаточно будет прочитать аннотацию, чтобы понять о чем эта книга. Коммерчески успешный писатель Пол Шелдон попал в автомобильную аварию и проснулся в доме одинокой женщины, ярой поклонницы его творчества, Энни Уилкс. Ей он обязан своей жизнью, о чем Энни постоянно напоминает своему подопечному. Казалось бы, какое счастье, что Шелдона подобрала медсестра, к тому же фанатка цикла книг про Мизери. Но что-то есть во взгляде, словах и интонациях Энни Уилкс, что пробивается сквозь туман в воспаленных мозг писателя и заставляет его сомневаться, так ли ему повезло, и не лучше ли было погибнуть за рулем автомобиля.

«Мизери» — это хроника злоключений Пола Шелдона в доме Энни Уилкс, это выстроенная последовательность эпизодов, которые держат читателя в напряжении в течение всей книги. Отдельные события вызывают отвращение и брезгливость, другие пробуждают такой ужас, который не носит имени и происходит из глубины наших самый потаенных уголков души. Боль, страх, унижение, победы и поражения накатывают волнами, то принося облегчение, а то повергая в шок и приводя в оцепенение.

Если вы до сих пор не поняли, как страшно жить, то знайте — страшно и ещё как. Но лучше жить, чем не существовать вовсе, лучше бороться, чем смиряться и позволять мять себя как глину. Пол Шелдон обречён, но он борется, даже понимая всю тщетность своих попыток, всю невыносимость своего положения. И здесь Стивен Кинг верен себе, обычные люди в экстремальных ситуациях способны на многое и должны проявить себя, если хотят победить, а иначе их судьбе не позавидуешь.

Театр двух актеров может затмить любое даже самое грандиозное и многолюдное представление, главное — заставит читателя поверить, а Стивену Кингу это удаётся на пять с плюсом. Я даже не удивлён, что на обложках книг и в экранизации увидел всё именно таким, каким я представлял себе, читая «Мизери». Та самая кровать, окно, кресло и машинка Ундервуд, временами застывающий взгляд медсестры-страшилы, и дрожащие непослушные руки Пола Шелдона. Всё так и есть, настоящий кошмар.

Стивен Кинг, конечно, изобретательный творец, но главный источник его вдохновения — это сами люди, и то, что в них заложено. Человеческий организм — очень сложная конструкция, и небольшая поломка или неисправность может приводить к самым неприглядным результатам. И одним из этих результатов является Энни Уликс, у которой определенно не все шестерёнки на своих местах. После прочтения «Мизери» меня не оставляло ощущение, что вот она притаилась неподалёку и только ждёт, когда я ослаблю внимание. И достаточно перестать быть на чеку, как раздадутся шаркающие шаги, повернётся ключ в двери и чья-то тень покажется в проходе. Какие мысли вертятся в её голове, и что это она держит в руках? О боже… нет! Только не это! Нееет!!!

• Рецензия отличная! Захотелось пойти, взять книгу с полки и читать, читать...
    • Спасибо)
      Для этой книги ещё нужно запастись жизненной энергией и нервами, пробирает до дрожжи)
      А экранизация не попадалась?)
    • Хорошо, я давно полюбила мрачную, напряженную мистику Кинга)
      Фильм не смотрела.
    • Я вроде видел в школьные годы, но уже позабыл, думаю пересмотреть если время на выходных появится. По-крайней мере по кадрам герои выглядят достаточно похоже на образы, которые в голове возникали)
    • Хорошая книга,отличная рецензия! Со временем нужно еще "Долорес Клейборн" почитать,если конечно не читал.)))
    • Спасибо:-)))
      "Долорес" не читал, она похожа по стилю и психологизму на "Мизери"?)

Мне ещё много чего у Стивена Кинга прочесть можно, я пока всего-то раз-два и обчелся прочел у него)
    • Ну мне так ощущалось,что эти две книги схожи и по стилю и по психологизму. А еще я бы отнесла к этой группе книг "Игру Джералда" и "Розу марены",но в этих книгах чуть больше мистики.
    • "Игру Джеральда" на заметку помню брал, "Роза марены" что-то новенькое.
      А четверка за книгу, чего-то не хватило в Мизери?)
      Мне в плане ужасов она кажется интуитивно страшнее мистичных Сияния, Оно)
    • Просто я пятерки ставлю редко. Для меня 4 это очень-очень хорошо.)))
    • Понял, если увижу 5 - значит нужно хватать без лишних размышлений))
    • Ну,не так категорично!))) Вкусы у всех разные и в этом вся прелесть.
    • Скидку на это сделаю, но все же)
    • Да, согласна с Вами, на Долорес похожа. Я была поражена как Кинг смог так правдоподобно описывать чувства и мысли этой женщины!
    • Мне кажется,что Кинг в своих произведениях лучше приписывает характеры женщин и детей.
    • А из мужчин даются маньяки?)
      Кстати в Побеге из Шоушенка очень интересные были характеры у разных заключенных, охранников и директора. Очень даже правдоподобны)
    • Мужчины у Кинга не могут противостоять обстоятельствам.Не во всех конечно,книгах. Это мое мнение. )
    • И кстати,да! Мужчины-маньяки у Кинга особенно мерзкие.
    • Да-да)
    • Видимо, если бы у него были супермены, то всех монстров порешили бы на 20-й странице)))
    • Тогда это был бы не Стивен Кинг!)
    • А Роберт Говард)
    • Точно.))
    • Хорошая рецензия на хорошую книгу, я вообще отношусь к поклонникам Стивена :) Долорес Клэйборн нужно не только почитать, но и посмотреть, фильм отличный, мне очень нравится. Кстати Мизери тоже фильм хороший, мне актриса очень нравится)
    • Спасибо)
      Если б актрису плохо подобрали, был бы вообще позор, там в основном 2 актера-то и нужно!

По ночам не снится Энни Уилкс?)
    • Не-а, мне вообще безумные сны снятся)
    • Правовое общество? O_o
    • А вот я не смотрела фильм наверно именно из-за актрисы. У меня она ассоциируется с добрыми героями, не раз видела её игру. Поэтому не знаю как вообразить её в роли Энни Уилкс...
    • Ой, надо присмотреться к фильмографии, я почему-то добрых не узнал / не помню)
    • Да? Может я её с кем-то перепутала...
    • Ой, она и правда много где играла, но большинство названий мне ни о чем не говорят. Кстати в ужастиках не первый раз. Но с другой стороны и в Титанике где-то мелькнула и в Паутине Шарлотты) Даже не знаю, так ни с кем не ассоциируется у меня)
    • Хорошая книга и экранизация. Обожаю Кэти Бейтс)
      Для меня эта книга не стала знаковой в творчестве Кинга. Месте так на пятом в личном хит параде) Хотя безусловно произведение стоящее.
      Спасибо, Саша, за эмоциональную работу!
    • Пятое место в хит-параде, это же круто) У него куча книг, и это здорово)
      Я вот не знаю как бы расположил прочитанные книги)
      А кто у тебя на 1-4?)
    • На самом деле, пока не могу похвастаться большим количеством прочитанных книг у Кинга) На сегодняшний день выглядит примерно так
      1. Кладбище домашних животных
      2. Мертвая зона
      3. Сияние
      4. Оно
    • 1-2 не читал)
      3-4 в том же порядке у меня идут) Следом наверное Мизери, а потом уже Побег из Шоушенка (больше-то особо не читал) :-)

В Оно понравился масштаб, в Мизери атмосфера. А Сияние вот сложно объяснить почему выше котируется)
    • Да. Сияние, как-то по особенному выделяется.Очень рекомендую Мертвую зону. Сильное произведение на мой взгляд. Кладбище пробирет большую женскую аудиторию
    • Спасибо, я попробую))
    • Судя по всему, психологически жуткая книга. В каком настроении ее читать, в хорошем, чтобы испортить, или же в угнетенном, чтобы точно проникнуться?))
      Но, определённо, надо читать!
    • "В хорошем, чтобы испортить" - звучит как акт мазохизма:-))) Ну вот с каким настроением люди идут на ужастики в кино?) с любопытством плюс пощекотать нервы. Вот и эту книгу стоит прочесть, чтобв узнать что это за история, но в тот момент, когда можно сказать "я ничего не боюсь, буду держаться":-)
    • Меня она так не впечатлила, как то же "сияние", например...
    • 4/5 неплохо)
      Здесь работает именно психологизм, что без всякоц магии и мистики такое вполне могло произойти. В случае с мистикой до последнего можно верить, что стоит закрыть глаза, дождаться солнца и тп, чтобы все закончилось. А в случае с Энни Уилкс не работает. Ее присутствие делает "жизнь" (если так можно выразиться о состоянии Пола) невыносимой. И нет ничего страшнее, чем звук ее шагов, застывшее лицо и отсутствующий взгляд:)
    • Ой, кажется, Кинга я прочитаю ой-как-нескоро, уже мурашки по коже от одной только рецензии, брр. А написано очень здорово)
    • Спасибо) Хотел, чтобы почувствовали, что это вам не прогулка с клоуном, тут все серьезно)
    • А я отмечу вступление к рецензии ибо за такое можно было бы плюсовать не глядя)
    • На волне Aerosmith)))
      Текст просто идеально подошел, да?)
    • Судя по всему да, хотя я не читала пока)
    • Прочитаешь, сверим часы)
    • Смотрю, ты увлекся творчеством мистера Кинга. Чудесно! Сама планирую прочитать несколько его книг, в том числе и эту.
      Хорошо знакома с творчеством группы Aerosmith, благодаря однокласснице, которая была их ярой фанаткой. Впрочем, наверняка остается ею и сегодня, потому что летала с мужем на их концерт в Москву, кажется.
    • Определенно увлекся и книгу рекомендую)
      Я к Aerosmith всегда был ровно, но после универа с каждым годом все чаще их песни в голове проигрываю) На концерте был в 2014 году)
    • Что-то я засиделась "в девках", надо бы уже Кинга и мне почитать ) рецензии на него хороши )
    • Пора и замуж выдавать)
      Главное не бояться, заранее:-)
    • Замуж я 6 лет назад выдалась :) А вот до Кинга все никак не доберусь )
    • Сначала я подумал, что ты нашла Кинга, но видимо "замуж" и "Кинг" оказались две разные стороны жизни)
      Дойдёшь, когда душа запросит. Мне кажется, Кинга сложно начать из под палки или от нечего делать. В голове есть тумблер с надписью "Не включать", и вот в какой-то момент он меняет положение, не важно по чьей воле, и вуаля, откуда в руках "Сияние"?)
    • Ну вот, не поняла аллегорию и рассекретила себя )
      Ты думаешь, начинать лучше с "Сияния"? Так чтоб уж наверняка )
    • Да это шутка была, что за Кинга вышла)))
      Ой, я некомпетентен в вопросе старта по Кингу)

Тут от личных предпочтений, наверное, я просто вспомнил плакат к экранизации, и решил узнать, о чем речь :-)))
      -------------------------------------------------------------
      У Стивена Кинга прочитала только "Кэрри", но после вашей рецензии поняла, что нужно ещё что-нибудь открыть для себя:)
    • Спасибо) Желаю удачного знакомства, а на Аэросмит поход можно совместить с поездкой-отдыхом)
    • Спасибо за интересную рецензию, она послужила толчком к началу чтения данной книги! А то что-то слишком долго я откладывала ее на потом!)
    • Спасибо) Желаю успешного вхождения и, конечно, финала)
    • Надо же, и мне захотелось почитать Кинга:)...Фильм несколько раз смотрела, но всегда урывками...Надо восполнить пробел...Маньяки меня привлекают, а женщины-маньячки - это вообще отдельная тема...
    • Ого как удивительно)) Да, тут в самый раз маньяк по заказу прямо)

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...

Праздничные долги:-)

Весь в делах, бегах и встречах, я забросил на время отчеты, а ведь мне действительно есть за что...

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...