Рецензия Alex26 на книгу Люди, которые всегда со мной

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.

• Каждый человек живёт с внутренней трагедией

Каждый человек живёт с внутренней трагедией. С тем что ломает тебя, меняет твой мир.

Именно этим и пропитана книгами. Ударами судьбы. ‎ И тем, как люди живут с этим. И как несут это бремя тонкой лентой всю оставшуюся жизнь.

Это семейная сага. Нет особого сюжета. Точнее он есть, но не столь значительный. В книге показаны истории людей в одной семье, и кем они стали после. И если вначале вам кажется, что вот этот герой просто злой человек, но потом автор открывает что его таким сделало. Наринэ Абгарян покажет вам источник этого зла в сердце каждого героя книги. Эти люди не злые, они просто глубоко несчастны. Ведь всё то зло, что мы видим в людях объяснимо.

Или, допустим, и сначала кажется забавным, что одна из главных героинь называет себя просто Девочкой, а не по имени, то потом это окажется глубокой раной, которая не заживает. Да и заживёт ли вообще?

"Люди, которые всегда со мной" открыла для меня множество обрядов и традиций армян, их быт, странные имена, новые (для меня) страницы истории армянского народа. Истории о гонении армян из их домов. Ужасные истории. Свирепые. Дикие.

Название может сбить вас с толку, внушая что книга только о любви или нечто подобное. Нет. Это достаточно мрачная, но в то же время прекрасная книга о семье, о силе духа, о стойкости.

Все эти трагедии в их большой семье сводятся к мудрости персонажей. Все они продолжают любить жизнь. Хотя после каждой истории я задавалась вопросом - почему они продолжают держаться? Как они это делают?

"любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить." - одна из главный идей книги.

Лично мне кажется, что книге больше подходит оригинальное название (с армянского) - "Навсегда в моей душе", она больше передаёт саму идею книги. Удивительно насколько меня впечатлила эта книга. Я нашла ссылку на ЖЖ Наринэ и, честно, зачиталась другими историями её семьи.

Всё же решает то самое послевкусие от книги. Я бы назвала его - незабываемым.

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

В Москве открылся первый букинистический фестиваль

Первый московский букинистический фестиваль открылся в пятницу на Новом Арбате, в течение трёх...