Рецензия Alex26 на книгу Люди, которые всегда со мной

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.

• Каждый человек живёт с внутренней трагедией

Каждый человек живёт с внутренней трагедией. С тем что ломает тебя, меняет твой мир.

Именно этим и пропитана книгами. Ударами судьбы. ‎ И тем, как люди живут с этим. И как несут это бремя тонкой лентой всю оставшуюся жизнь.

Это семейная сага. Нет особого сюжета. Точнее он есть, но не столь значительный. В книге показаны истории людей в одной семье, и кем они стали после. И если вначале вам кажется, что вот этот герой просто злой человек, но потом автор открывает что его таким сделало. Наринэ Абгарян покажет вам источник этого зла в сердце каждого героя книги. Эти люди не злые, они просто глубоко несчастны. Ведь всё то зло, что мы видим в людях объяснимо.

Или, допустим, и сначала кажется забавным, что одна из главных героинь называет себя просто Девочкой, а не по имени, то потом это окажется глубокой раной, которая не заживает. Да и заживёт ли вообще?

"Люди, которые всегда со мной" открыла для меня множество обрядов и традиций армян, их быт, странные имена, новые (для меня) страницы истории армянского народа. Истории о гонении армян из их домов. Ужасные истории. Свирепые. Дикие.

Название может сбить вас с толку, внушая что книга только о любви или нечто подобное. Нет. Это достаточно мрачная, но в то же время прекрасная книга о семье, о силе духа, о стойкости.

Все эти трагедии в их большой семье сводятся к мудрости персонажей. Все они продолжают любить жизнь. Хотя после каждой истории я задавалась вопросом - почему они продолжают держаться? Как они это делают?

"любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить." - одна из главный идей книги.

Лично мне кажется, что книге больше подходит оригинальное название (с армянского) - "Навсегда в моей душе", она больше передаёт саму идею книги. Удивительно насколько меня впечатлила эта книга. Я нашла ссылку на ЖЖ Наринэ и, честно, зачиталась другими историями её семьи.

Всё же решает то самое послевкусие от книги. Я бы назвала его - незабываемым.

• Благодарю за рецензию.
      Наверное, пришло время мне познакомиться с книгами этого автора. Ведь я люблю Армению!
    • там скорее про армян, чем про саму Армению. Но сама Наринэ говорила, что "Люди,которые всегда со мной" её самая армянская книга :)
    • Тогда тем более мне стоит найти эту книгу! ))
    • Пора-пора знакомиться с автором!
    • Уверена, что Наринэ Абгарян не разочарует. Мое знакомство с ее творчеством началось с чудесной "Манюни".
    • Прекрасная книга! Спасибо, что напомнили о ней.

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Киберпанк: фантастика постиндуистриальной эпохи

16 декабря 1928 года родился Филип Киндред Дик – один из самых известных фантастов мировой...

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...