Рецензия на книгу Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите

Никакая жизнь не бывает ровной, без подъемов и падений. Мы все страдаем от похожих потрясений - утрат, несчастных случаев, болезней, отказов, сокращений, долгов. Умение прожить жизнь так, как вы этого хотите, зависит от вашего отношения к тому, что происходит с вами.
Книга состоит из трех частей. В первой части рассматриваются навыки преодоления потрясений на примерах из жизни отдельных людей, которые сумели справиться со своими бедами и не пали духом. Во второй части предлагаются "правила преодоления", помогающие сформировать особые личностные свойства, которые позволяют контролировать свое мышление и поведение в трудной ситуации. Люди, научившиеся преодолевать потрясения, объективны, отзывчивы и способны мыслить позитивно. Они умеют общаться и не стесняются обращаться за помощью к семье, друзьям, коллегам, группам поддержки и профессионалам. Третья часть знакомит читателя с реальными жизненными ситуациями, показывающими, как люди справлялись с тяжелыми ударами судьбы и успешно преодолевали их. При всей сложности и сумятице нашего существования можно действительно сделать жизнь такой, какой мы хотим ее видеть.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

• Вы получите такое будущее, какое предвидите. Чем больше вы представляете себя преодолевшим невзгоды, тем вероятнее, что так и будет

Всем нам хочется, чтобы жизнь шла по восходящей линии судьбы, к успеху, гармонии, счастью. Но, к сожалению, наш мир далеко не безоблачный. Мало кто проходит по жизни без утрат, несчастных случаев, болезней, отказов, сокращений на работе… – обстоятельств, которые от нас не зависят. Вопрос в том, как выстоять и преодолеть, или лучше: как подстелить себе соломку?

«Когда несчастья следуют одно за другим, легко почувствовать себя жертвой обстоятельств – человеком, попавшим в беду, которой он не в силах управлять. Мы все страдаем от похожих невзгод, различной нашу жизнь делает наше отношение к тому, что с нами происходит», – цитата из книги «Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите» Джилл Хэссон, Сью Хэдфилд.

Такие книги лучше всегда иметь под рукой: они учат быть сильнее, помогают справиться с трудностями, а порой и заменяют мудрого друга и советчика. В процессе чтения, понимаешь, что даже если рядом нет сильного плеча, на которое можно опереться в беде, практические рекомендации позволяют стать самому себе такой опорой. Сохраняя присутствие духа, можно управлять своим состоянием, а значит, и обратить любую ситуацию себе на пользу, извлекая из нее опыт и становясь сильнее. Книга учит справляться с саможалостью и не тратить силы и время на бесполезные переживания по поводу того, что может случиться. Открыв в себе внутреннюю силу преодоления, обретаешь знание, которое защищает и делает если не бесстрашным, то помогает искать новые впечатления и решать новые задачи смелее и настойчивее.

«Надо понимать, что несчастья могут случиться и случаются со всеми, в том числе и с хорошими людьми. Поняв и приняв это, мы прекратим спрашивать себя: «Почему я?», а встретим лицом к лицу свои трудности. Мы все хотим научиться преодолевать потрясения, не становясь пессимистами и не сосредоточиваясь на жалости к себе».

В книге «Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите» рассказываются истории преодоления различных потрясений: от катастроф и тяжелых болезней – до неприятностей на работе и непонимания в семье. Даются конкретные практические рекомендации, развивающие навыки стрессоустойчивости, четко сформулированы «правила преодоления», помогающие сформировать особые личностные свойства, которые позволяют нам контролировать свое мышление и поведение в трудной ситуации.

Разбирая жизненные примеры и следуя практическим рекомендациям, учишься:

• Позитивному мышлению

Любой кризис можно рассматривать как вызов судьбы, шанс, возможность. Извлеченный из ситуации опыт преодоления поможет стать мудрее и успешнее в будущем.

Ответственности

Одной из характерных черт сильных духом людей является умение брать на себя личную ответственность за произошедшее с ними и извлекать уроки из своего опыта.

Вере в свои силы

Страдание причиняют не невзгоды, а наше отношение к ним. Шаг за шагом можно преодолеть все. В книге рассматривается интересная техника создания позитивных образов:

«Вспомните время, когда вы, несмотря на сложности, справились с тяжелым моментом и успешно преодолели его».

Концентрируясь на своих прошлых достижениях, легче преодолевать препятствия в настоящем и смелее смотреть в будущее.

Решению проблем

То есть умению направлять силы и энергию на конкретные действия, вместо того, чтобы позволить страху и саможалости парализовать себя.

• Умению просить о помощи и помогать другим

• Целеустремленности

Навыкам формулировать цели как позитивные утверждения, планировать и достигать результатов.

«Вы получите такое будущее, какое предвидите. Чем больше вы представляете себя преодолевшим невзгоды, тем вероятнее, что так и будет».

• Спасибо за рецензию!!
      Всё можно преодолеть и пережить, было бы желание :))
    • хотелось бы)
      тому и учит книга
    • Просто иногда кажется, что нет выхода из ситуации и нет сил бороться...
      А надо остановиться и оглянуться вокруг себя )) И найти что-то хорошее.
    • точно)
      есть хорошие практические советы, как остановить такую "мыслемешалку" в голове
    • Мне вспомнилась игра в радость в книге Элинор Портер "Поллианна" )) Для Поллианны это была игра - находить хорошее в жизни, а для взрослых - сама жизнь.

Список серий

Сериии Издательские серии 1. Книга-загадка, книга-бестселлер (от Эксмо) – детективы...

Сегодня, 18 декабря, в истории

В этот день родились: 1819 - Яков Петрович Полонский (на фото), поэт, прозаик. Родился в семье...

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...

Лучшие книги для подарка на Новый год

Лучший подарок – это книга. А лучший повод для лучшего подарка – это Новый год. Волшебный праздник...