Рецензия на книгу Тень автора

Дебютный роман автора, принесший ему международное признание и отмеченный престижными литературными премиями, в том числе международной премией «International Horror award».
Джерард Фриман вырос в небольшом провинциальном городке Австралии. С раннего детства он грезил о далекой сказочной Англии, о которой так упоительно рассказывала ему мама. Вскоре Джерард узнает, что причины, по которым она покинула родину, окружены тайной. В ее комнате он обнаруживает портрет неизвестной женщины, а затем – странный мистический рассказ о привидениях, написанный его прабабкой. Своими догадками и предположениями он делится с англичанкой Алисой Джессел, другом по переписке, которую никогда не видел и о которой ему почти ничего не известно...
Какие удивительные открытия ждут Джерарда на земле его предков, в старинном семейном особняке, полном таинственных теней, хранящих тайны трех поколений? Сумеет ли он избежать смертельной опасности и кто на самом деле автор пожелтевших дневников, жутких историй, загадочных писем, ведущих Джерарда навстречу его судьбе?

• Прекрасная мистика

Я всегда с особым трепетом берусь за книги серии Big book, особенно если по оформлению они напоминают мне "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд. Я жду от них магии, волшебства, тайны и этого добра там обычно предостаточно.

Не буду набивать цену этой рецензии и скажу сразу, что книга мне понравилась. Но чуть меньше "Тринадцатой сказки".

Книга действительно очень мрачная, загадочная мистическая. Она написана великолепным языком, настолько увлекательно, что ты даже не замечаешь, как прочитываешь по 50 или даже 100 страниц за раз. Ее читаешьне ради финала, потому что о нем я догадалась уже где-то на середине, а для того, чтобы поймать осенне-призрачную атмосферу, окунуться в полный загадок и тайн мир одной семьи.

Обычно я не люблю прием роман в романе, но здесь он очень хорошо ложится в общую канву сюжета. Это конечно очень необычно, когда ты будто перескакиваешь из одной вселенной в другую, встречая на пути всего чтения небольшие рассказы. И этот ход не выталкивает тебя из общего русла повествования и даже не сильно путает, а только прибавляет мистичности и интереса основному сюжету.

Хочется отметить, что Харвуд создает всю эту призрачную атмосферу не только при помощи каких-то технических ходов (вроде рассказа в рассказе), он просто погружает вас в повествование все глубже и глубже благодаря превосходному литературному стилю: писатель подбирает слова настолько точно, что ты будто слышишь шорох накрахмаленной вуали или чувствуешь, как вокруг тебя сгущается туман. И именно этот талант отличает действительно хорошего автора от просто интересного. Ты не спотыкаешься ни о какие речевые обороты, просто падаешь в эту историю, и реальный ход времени для тебя замедляется, а то и вовсе останавливается.

А еще в этой книге необычно то, что в произведении рассказ ведется от лица молодого человека, а не девушки, как это часто бывает в готических и псевдоготических романах.

На что же это похоже? Как я уже сказала, это роман в романе, а если точнее: у нас есть основная история главного героя Джерарда и несколько небольших рассказов, написанных его прабабушкой Виолой, которые он находит в течение жизни. Иногда мне казалось, что Джерард - вовсе не главный герой, а фон, в который удачно вплелись те самые таинственные истории.

Признаюсь честно, порой этот прием автора меня сбивал: из-за сложных сюжетных ходов я начинала путать имена и даты. Но в итоге мы понимаем, что непосредственно к повествованию относилась только одна из сказок Виолы, только она является ключом к разгадке семейной тайны.

На самом деле мне очень нравилось, как медленно шло повествование, как туда хорошо и красиво вплетались таинственные истории, но конец романа меня немного смутил. Как будто автору непременно нужно было уместить развязку на последних 50 страницах. В итоге финальная сцена вышла весьма сумбурной и даже после того, как я перечитала ее 2 раза, мне так до конца и не стало понятно, кто из героев какой конкретный поступок совершил.

А сами сказки Виолы просто невероятно красивы: их приятно читать и хочется, чтобы они не кончались, и тебя не выкидывало снова в мир Джерарда Фримана. Кстати, некоторые из них очень даже жутковаты. До появления мурашек. Иногда мне даже хотелось обернуться, чтобы посмотреть - не стоит ли кто у меня за спиной?

Эту книгу обязательно надо читать осенью ради всех этих историй о призраках и совершенно не стоит зацикливаться на финале - книга написана вовсе не для этого.

• Спасибо за рецензию.
    • Рада, что была полезна)
    • Мне тоже очень роман понравился) очень атмосферный!
    • Согласна)
    • Видимо резала редакция и сроки поджимали) Часто такой сумбур встречается)
      Спасибо!
    • Спасибо) Похоже, что так)

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Сегодня, 18 декабря, в истории

В этот день родились: 1819 - Яков Петрович Полонский (на фото), поэт, прозаик. Родился в семье...

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...