Рецензия на книгу Побег из библиотеки мистера Лимончелло

12-летний Кайл и его одноклассники даже подумать не могли, чем обернется праздник по случаю открытия новой библиотеки. Великий Луиджи Лимончелло, непревзойденный придумщик компьютерных и настольных игр, сделал так, что, оказавшись в библиотеке, ребята оказались в настоящей игре: победит тот, кто первым выберется через потайной выход из библиотеки. Но где он, этот выход? У Кайла и его друзей есть ровно 24 часа и шифрованные подсказки – они ловко спрятаны буквально повсюду: в книгах, в архивных коробках, на потолке и даже на читательских билетах. Чем же закончится ночь в библиотеке?

• «...— Пока игра не окончена, сдаваться рано...»

Прочитано по совету Iulia133

С чего начать, с чего начать? Да с того, что книжка попыталась отпугнуть меня обложкой, — увидев книгу на одной из полок в библиотеке, я решила, что такую книгу брать в руки не хочу. Но потом вспомнила, что мне её посоветовала прочитать Юля, и решила рискнуть и взяла книгу домой.

Итак, книжный жадина, которому всегда мало и всё время хочется ещё и ещё, несмотря на большой список хотелок, который никак не сокращается, а только растёт, потёр лапки. Дочитал повесть современного автора и начал читать «Побег из библиотеки мистера Лимончелло».

И читала я данную книгу с двух точек зрения: как читатель, который знакомится с новым ему автором и пытается расширить свои горизонты и как библиотекарь, который немного разбирается в библиотечной кухне.

С первой точки зрения мне было читать немного трудно: язык казался напыщенным и, не кидайся в меня тапочками, Юля, — слащавым. То ли оттого, что я начала читать эту книгу вечером, будучи уставшей от дневных забот, то ли что мне не очень нравится читать книги, которые написаны таким стилем. Но факт есть факт: я настраивалась на чтение, вздыхала, слушала стук дождя со снегом за окном.

Я медленно вникала в суть данной истории, и ловила себя на мысли, что ни один из героев этой книжки меня не заинтересовал: ни учителя, ни ребята, ни сам Лимончелло. Вроде бы автор и раскрывает характеры своих персонажей, но делает это, как мне показалось, только по необходимости, постольку поскольку иначе нельзя. Хотя казалось бы, остановись автор на пятёрке победителей увлекательной игры (побега из библиотеки) и расскажи о них чуть подробнее, было бы интереснее. А так… Есть ребята, которым по 12 лет и они учатся в 7 классе и:

«—... Старую библиотеку снесли двенадцать лет назад, поэтому все, кому двенадцать лет, должны написать сочинение на тему «Почему я рад, что у нас появилась новая публичная библиотека», из них выберут двенадцать лучших, и в пятницу вечером победителей закроют в библиотеке.

— Это как?

— Они всю ночь проведут в библиотеке и всё увидят первыми!

— Это как в фильме «Ночь в музее», да? У них там книги оживут, будут за всеми гоняться и всё такое?

— Нет. Наверное, кино будут показывать бесплатно, угощать, призы всякие, игры…

И тут Кайлу стало интересно».

Реальность же превзошла все ожидания Кайла: в новой библиотеке оказалось столько всего! Но о подробностях читайте в предыдущей рецензии. Скажу лишь, что от описания технических новинок в библиотеке города Александриавилла я устала — новинок много, разных, на любой вкус и характер подростка.

Само путешествие по новой библиотеке мне показалось похожим на броуновское движение, на борьбу конкурентов.

И временами я спрашивала себя, как можно было закрыть 12 подростков в библиотеке на всю ночь? Как это восприняли родители? Да по-разному восприняли: кто-то волновался, что у их ребёнка тренировка, кто-то мечтал о славе и рекламе. Лимончелло успокоил родителей, что всё под контролем, везде в здании есть камеры видеонаблюдения, и родители из неприметной комнаты могут наблюдать за приключениями своих чад. А ребятам, если они передумают или нарушат правила игры, предписывалось покинуть здание библиотеки.

Я рассказала об этой книге своей маме, и она недоумённо спросила:

— Как можно было закрыть детей в библиотеке на всю ночь?

И я этого тоже не понимаю, но факт — закрыли.

Ставлю первой части, прочитанной мной как читателем твёрдую «четвёрку»!

…А вот со второй точки зрения, которую я читала как библиотекарь, книга Криса Грабенстейна «Побег из библиотеки мистера Лимончелло» меня заинтересовала.

Я сравнивала знания о наших российских библиотеках с американскими, которые приводит в своей книге автор, вспоминала лекции своих преподавателей о библиотечном деле, и подмечала, что чисто библиотечных моментов в книге мало.

Сама идея, которую преподносит автор, хороша — познакомить детей с библиотекой, рассказать, что в ней могут скрываться различные сокровища, которые сделают вашу жизнь ярче и богаче.

«— …Библиотеке окна не нужны, Эндрю. У нас есть книги — окна в миры, о которых мы не могли и мечтать.

— Открытая книга — открытый разум…»

Это интересно, и очень. И эти мысли о библиотеках я добавлю в цитаты.

И вот ещё что мне показалось интересным с точки зрения библиотекаря: «10 категорий по системе Дьюи». И сразу вспомнилась книга про кота («Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир»): я про систему Дьюи знаю мало, но в книге «Побег из библиотеки мистера Лимончелло» все книги в библиотеке распределены по системе Дьюи. Вот, для примера: 900-999 — история и география. А в наших публичных библиотеках: история индекс на книгах 63, и география 26.8

Меня заинтересовал нестандартный подход к привлечению подрастающего поколения в библиотеку: мистеру Лимончелло пришла в голову идея совместить игры (дети же любят играть, а уж от игр, которые придумывает этот эксцентричный господин и взрослые не откажутся, не то что дети) и чтение, внимание к библиотеке. Да, подход не из привычных нам, но ведь сработало же!

А вот что меня насторожило, так это описание того, для чего мистер Лимончелло приглашает детей в библиотеку:

«—…Двенадцать лет назад этот город лишился единственной своей публичной библиотеки, которую снесли, чтобы освободить место для многоэтажного гаража. В те годы многие говорили, что с появлением Интернета «старомодные» библиотеки больше не нужны, а новый гараж привлечёт больше покупателей в бутики и магазины одежды близ старого здания банка. Но уничтожение библиотеки означало, что вы, те, кому сейчас двенадцать, за всю свою жизнь ни разу не ступали на порог публичной библиотеки…

Вот почему, начиная летнюю читательскую программу, мы решили пригласить двенадцать учеников двенадцати лет, чтобы они первыми из всех повстречались с чудесами, которые ждут вас в удивительной новой библиотеке мистера Лимончелло. Конечно, вам нужно будет получить разрешение родителей. Мы раздадим вам бланки, которые нужно будет дать им на подпись…»

Как-то странно — дети 12 лет ни разу не переступали порога публичной библиотеки. У них в городе что, — подумалось мне, — других библиотек не было? А как же школьная или она не считается? В общем, у меня возникли одни вопросы и сомнения.

Но не буду ворчать, и пытаться найти что-то ещё, на чём можно было бы сорвать досаду. И поставлю этой части, прочитанной мной как библиотекарем, «отлично».

Ведь в целом, несмотря на всякие неточности и моменты, которые заставляли меня удивляться, книга «Побег из библиотеки мистера Лимончелло» мне понравилась. А общая оценка книги — сложила оценку «четыре» части прочитанной как читателем, и оценку «отлично» части прочитанной глазами библиотекаря и получила в итоге «четыре с половиной».

• Занятные вещи тебя беспокоят, однако ... )))) Я вот живу в Москве и в возрасте двенадцати лет я ни разу не переступала порога публичной библиотеки. И вообще, чем ещё заманивать детей в библиотеки, если не играми? Ты слишком по-взрослому вдумчиво подошла к чтению. Как по мне, так ночной квест в супер-пупер библиотеке - это мечта любого двенацатилетки. Ну, по крайней мере, моего внутреннего двенадцатилетки точно! )))
    • Нуу... Как-то включился режим библиотекаря )) Сам!
      А в библиотеку я впервые пришла в младших классах школы. И в школьной книги брала :))
      Играми можно, как в книге. Экскурсиями, мероприятиями разными.

А квест - согласна с тобой. Ночью. Тёмной. Тогда да. А тут, среди всяких технических новинок - как-то мой внутренний ребёнок не согласен :))
    • Забавно, но у нас принято водить детсадовцев в библиотеку. Что в Питере, что Ярославле. Всей гурьбой с флажками, тудум- тудум. Мой уже побывал и крайне рад был, столько впечатлений.
      Правда у нас друг семьи библиотекарь. Поэтому сын лет...с трех, наверно, унюхал запах библиотеки.
    • Видела. И дети довольны ))
      А я лет с семи, когда когда меня читать научили.
    • Вот бы меня закрыли в библиотеке на ночь! Все никак не могу до нее добраться) То погода нелетная, то простуда...Не далеко от меня есть прекрасная библиотека, а с недавнего времени в ней еще и французкий центр открылся. И для детей немало забав: клуб "веселая акварелька", клуб роботехники и многое другое)
      Про книгу слышала интересные отзывы. Спасибо за рецензию, подумаю над прочтением)
    • О, желаю вам поскорее добраться до библиотеки!! ))

Подумайте, книга хорошая. Только найти её в электронном варианте нереально - мне знакомая так написала.
    • Хм....Надо попробовать)
    • Найти книгу? )) И знакомая же написала, что проще купить. Это - дилогия.
    • Нда....Дейсвительно нет)
    • И не понятно, почему )) Тираж 3000, "первая публикация в 2013 году". В России переведена и издана в 2015-ом.
    • Это уже не детская литература, а young-adult какой-то... и ещё, судя по рецензии, немного напоминает "Надвигается беда" Брэдбери)
    • Не знаю, напоминает ли "Побег..." Брэдбери, - я не люблю его творчество.
      И насчёт жанра: трудно сказать, детская или подростковая. Ребята учатся в 7 классе, так что, - точно не дети ))
    • Ну тут смотря чем мерять - возрастом или уровнем инфантилизма )
    • Спорный вопрос - чем измерять ))
      Но вообще, на мой взгляд, - здесь больше детского. Играют все: взрослые и их дети, сотрудники библиотеки. Единственные, кто остаются серьёзными - это учителя в школе; но их автор почти описывает, так, упоминает и всё.

Лучшие книги для подарка на Новый год

Лучший подарок – это книга. А лучший повод для лучшего подарка – это Новый год. Волшебный праздник...

Список серий

Сериии Издательские серии 1. Книга-загадка, книга-бестселлер (от Эксмо) – детективы...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...