Рецензия на книгу Темный лес

Рецензия  на книгу Темный лес

Темный лес

ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Трисолярианский флот летит к Земле. Чем встретят его земляне через 450 лет? На пути развития человеческой науки стоят софоны, обойти их блок невозможно. Уцелевшие члены Общества «Земля —Трисолярис», пятой колонны инопланетян, усердно помогают захватчикам.

Люди хитры и изобретательны, но что они могут противопоставить передовой науке и могущественной технике Трисоляриса?

• Вторая ступень отработала – полет нормальный

Если сравнивать трилогию китайского писателя Лю Цысиня «Память о прошлом земли» с разгонным модулем ракеты, то роман «Темный лес» оказался весьма мощной второй ступенью, которая вывела повествование практически на орбитальную высоту и раскрыла горизонты для дальнейшего развития событий в самом широком охвате. Написан он был в 2008 году по горячим следам после первого романа «Задача трех тел» (2007). И если в первом романе автор под предлогом развития сюжета вдоволь наигрался с популяризацией чисто физических знаний, то во втором романе эти структурные элементы поменялись местами, и на первый план вышел именно закрученно-замысловатый сюжет, а фантастика из просто научной стала научно-социальной или научно-философской.

Тема отложенного захвата человечества внеземной цивилизацией, возможно, и не уникальна в своей постановке, но и не избита. Когда «казнь» отодвинута на многие поколения вперед, то это уже не ведет к немедленной мобилизации всех возможных ресурсов планеты и такому же победному ликованию или отчаянию поражения. Отложенная проблема вызывает значительные колебания массового сознания, когда верх берет то одна, то другая перспектива будущего. Что и позволяет автору раскрыть целую панораму социально-научных подходов, детально прорабатывая каждый из них в воплощениях конкретных личностей и целых движений.

И тут уже перед нами не просто мультяшный Бармалейкин из первого романа, «проходящий» науку от Аристотеля до Эйнштейна, тут налицо целая преемственность носителей цивилизационных идей разных эпох, сводимых один к одному при помощи двухсотлетней гибернации, которые ценой огромных ресурсных и человеческих потерь открывают для себя аксиомы существования жизни в бесконечной Вселенной. И вместе с читателем приходят к пониманию, почему же Вселенная – это «темный лес», в котором каждый живой – охотник-призрак, стремящийся до последнего не раскрыть своего существования.

Лю Цысинь на данный момент является лицом китайской фантастики, поэтому практически его обязанностью является создать свой «мир», в который можно погружаться, которым можно жить, принимая его законы. Думаю, у него это получилось. Я сейчас только начал читать третью книгу трилогии «Вечная жизнь смерти» (которая в Википедии почему-то названа «Конец смерти» (2010), поэтому однозначно не могу сказать, насколько непротиворечивым и самодостаточным получился мир Лю Цысиня (переводчики и технические консультанты указывают, что основательно работали над косяками текста, но делали это самозабвенно, что лишний раз подтверждает его ценность). До такой степени самодостаточным, чтобы на его основе последователи могли создавать различные фанфики, по типу «мира Дозоров» Лукьяненко. Хотя рядом «главного дозорного» ставить все же сложно. У Лукьяненко все же больше фэнтези-направление. А Лю Цысинь делает упор на дотошно моделированный просчитанный мир, в котором как в экспертном криминальном сериале при любом случае приводится полная картина свойств техники, материалов, психологических приемов.

Во всяком случае, уже вторая книга автора читается практически на одном дыхании – и это при том, что каждая последующая история трилогии чуть ли не в полтора раза превышает по объему предыдущую. Однако это не страшит, а, наоборот, только добавляет предвкушения и настраивает на долгое путешествие, в котором автор далеко не ограничивается только своим национальным колоритом. Если география Земли, то все материки, если плацдарм Солнечной системы, то от самого Солнца до Нептуна. Забегая вперед, напишу, что, например, третья книга начинается с осады Константинополя турецкими войсками (уже тогда Землю зацепило событиями космического масштаба). Но об этом уже в третьей рецензии, которая, я думаю, последует весьма скоро.

В данный момент книги нет в продаже.

• Китайскую литературу я читаю, но китайскую фантастику не читала ни разу. Спасибо ща вторую рецензию, судя по всему, добротные книги!
    • Из китайского в книгах разве что ярко просматривается в самом начале отсылка к временам "культурной революции" да обилие китайских имен, которые я практически не запоминаю, потому что из контекста эпизода обычно и так понятно, о ком идет речь. А так (видимо, благодаря двойному переводу "китайский-английский", "английский-русский") текст очень даже адаптирован для НЕкитайского читателя (да и сам автор, скорее всего, писал явно с претензией на мирового читателя). Так что почитайте - если вопросы естественных наук для вас не самые чуждые, то получите массу удовольствия.
    • Я конечно очень далека от естественных наук, но хорошую фантастику люблю с детства! Ну, тем более сейчас, если что-то непонятно, всегда можно найти разъяснения в интернете) спасибо!
    • Ого. У меня резкое расширение кругозора произошло, почему-то никогда даже не задумывалась о чтении фантастики китайского автора...
    • Да. Вот так вот. Китай занимает ведущие мировые позиции по всем фронтам. Дошла очередь и до фантастики )))
    • Если кому интересно. Вот рецензия на первую книгу трилогии "Задача трех тел"
    • Спасибо.
    • Спасибо, радуют книги, в которых продолжение читается всё так же здорово, как и первые тома)

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...

Сегодня, 16 декабря, в истории

В этот день родились: 1775 — Джейн Остин (на фото), английская писательница, считающаяся классиком...

Все мы любим списки...

Все мы любим списки для чтения... А такое у кого-нибудь было?:) Или просто...