Рецензия Alleng1102 на книгу Отель

Артур Хейли - один из самых популярных писателей современности. Романы автора признаны классикой мировой беллетристики. "Отель" знакомит читателей с миром роскошного отеля в Новом Орлеане. Каждый персонаж романа, будь то горничная или постоялец, полон надежд и амбиций. В этом, казалось бы, ограниченном пространстве произведения происходят самые разные события: там совершаются преступления, у героев зарождаются новые чувства, а их судьбы круто меняются. Устроенный в стенах отеля роскошный вечер "золотой молодежи" никак не предвещал беды... Текст произведения сокращен и незначительно адаптирован, снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком.

• Отель - это маленькая жизнь

Неизвестно почему, но я думала, что "Отель" - это невероятное количество историй и людей под одной обложкой, которых почти ничего не связывает. Но я ошиблась.

Все герои каким-то волшебным образом объединяются в одну историю и образуют один сюжет, с небольшой детективной ноткой. И этот сюжет состоит всего из пяти(!) рабочих дней.

Мы наблюдаем борьбу за отель и за его индивидуальность. Отель со своей жизнью и душой. Со своими проблемами и предателями. Не покидает чувство, что ты живёшь в одном из номеров, лично здороваешься с постояльцами и все события разворачиваются на твоих глазах.

Все герои настолько живые и характерные, что ты уже не сомневаешься, что знаешь их.

Не стоит составлять мнение о человеке, основываясь только на внешний вид. Внешность часто не совпадает с внутреннем миром и действительностью. Но я говорю это и в хорошем ключе.

Конец, развёрнутый буквально на последних 10-15 страницах поверг меня в шок. Такого поворота я точно не ожидала. Невероятно! Я не знаю, что происходило в "Аэропорту", но появилось дикое желание узнать это. Артур Хейли неподражаем, у него очень лёгкий слог и страницы просто летят одна за другой.

Я осталась в спокойном восторге, если такой существует. Но именно такое чувство и осталось после прочтения. И искренне советую эту книгу каждому.

• Чаще слышу, что Отель слабже Аэропорта чем наоборот, меня не остановит это от знакомства с Отелем)

А Аэропорт рекомендую, хорошая книга, и здорово читать во время долгого зимнего перелета

Приятного полета!
    • Да, и я слышала такое мнение. Наверное, именно поэтому и начала с "Отеля". :) Теперь хочется составить собственное мнение на эту тему) Аэропорт планирую читать этой зимой после новогодних праздников. Думаю, что он понравится мне ещё больше!:)

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

В Москве появился сквер Мандельштама

На карту Москвы официально нанесен сквер, названный именем Осипа Мандельштама. Об этом сообщает...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...