Рецензия на книгу Мартин Иден

"Мартин Иден" выдающийся роман Джека Лондона о человеке из низов, добившемся успеха, о поиске места в жизни, муках творчества и муках любви оказался пророческим: Джек Лондон во многом повторил судьбу своего героя.

• Мартин Иден

Я ожидала увидеть другого Мартина. Но в начале истории он очень необычен. И этим он меня покорил.

Грубоватый моряк, мешковатый и неопрятный, как его же брюки, преображается на глазах. Но меняются не только внешние черты и одежда. Он зачитывается книгами, ходит в театр и всячески наполняет себя изнутри знаниями и манерами.

Всем нам известно, какие именно обстоятельства могут подтолкнуть человека к таким изменениям.

Любовь!

Но, несмотря на все изменения и рост героя- он остаётся очень долгое время самым наивным существом со светлыми мыслями и верой в справедливость и единство.

Он верит, что мир неподкупен и справедлив.

Его любовь к книгам и путешествиям подталкивает его к написанию собственных рассказов, стихов, новелл. Конечно, он пытается пристроить свои творения и тут то встречается с первыми несправедливостями.

Так как книгу я брала в библиотеке, то мне она досталась изрядно потрёпанная и с пометками. Это невероятное чувство, находить те строки, которые обратили на себя внимание и заставили задуматься другого читателя.

Повествование тянется, как плавленый сыр из микроволновки. Автор неспешно рассказывает нам историю становления личности и историю жизни. И, вроде бы, нет особых поворотов сюжета или ярких моментов, но история остаётся у тебя в душе и растекается по всем её уголкам.

Очень приятный и понятный каждому язык наполнен светом. Он рассказывает так, что хочется впитать в себя каждую строчку.

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...