Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

• Кому жареных зелёных помидоров?

Противоречивые чувства. Столько положительных отзывов я слышала на эту книгу! И взяла её в надежде получить поддержку в трудной ситуации.

Ожидая уютную атмосферу с манящим запахом свеже-приготовленной еды, я получила нечто очень странное. Но по-интересному странное.

Не зря книга с пометкой "18+". В ней достаточно жутковатых и неприятных моментов, которые разбросаны по страницам; местами диких, лишь иногда милых и нестандартных.

Хотя я не сразу поняла, но книга об однополой любви. О том, что чувство любви у всех одинаковое.

Меня очень отвлекали скачки во времени и огромное количество персонажей. Хотелось наслаждаться историей, а автор бросала нас с 1987 в 1967, а затем в 1930, и потом снова в середину. И так каждые 2-3 страницы. Ужасно отвлекало от чтения. Плюс всё это разбавляли газетные статьи, которые писала одна из героинь. Сначала я думала, что это одна история, рассказанная с разных сторон. Но тут не одна история, и от этого читать ещё тяжелее. :)

Присутствует тема расизма и описание Великой депрессии. Вспомнила книгу "Прислуга" и "Убить пересмешника". Именно они познакомили меня с этой темой и я прониклась этой несправедливостью к "чёрным" людям. Очень чувствительно я отношусь к этой теме, сама не знаю, почему.

Сама книга мне понравилась. История неоднозначная и необычная. Но интересная, если её правильно понять.

Мне хотелось выписать Вам несколько моментов, но решила этого не делать. Написала и стёрла:) все-таки по отрывкам тяжело понять книгу, а каждый должен понять её сам и по-своему.

"На вкус и цвет все фломастеры разные", как я люблю говорить .

• Не мне. Читала для КМ, тоже на троечку оценила. Тот мой отзыв созвучен с вашей рецензией.
    • Я рада, что не одна. Познакомлюсь и с Вашей рецензией. Кто-то тапками кидал за такую рецензию и говорил, что я просто не поняла книгу:) Но я очень глубокого смысла не увидела:)
    • У меня Отзыв. В рецензиях не найдете.
    • Я читала у Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса" и книга не понравилась мне совершено((
    • Вот и я уж не знаю, стоит ли с автором знакомиться дальше, давать ли второй шанс. Вроде, новая книга у нее вышла. Отзывы хорошие. Но пока не рискну. Это должно быть определённое настроение)
    • Я второй шанс давать точно не буду.
      Согласна, - без определённого настроения к таким сомнительным книгам подходить не стоит.
    • Я и эту то начинала читать раза три. И никак дальше не шла. Но книга была недешёвая, и было обидно бросать)
    • Я в Детской библиотеке брала ))
    • Ого. Книга явно не для детской библиотеки )
    • У нас читают не только дети, но и их родители, учителя ))
    • У нас взрослые обычно в другом отделе берут. Потому что у детей не ко всем книгам должен быть доступ)) Хотя, я сама лично отвоевала себе "Убить пересмешника" в детском отделе)) Удивительно)
    • У нас два абонемента - старший (5-11 классы) и младший (для совсем маленьких и начальной школы). И взрослые берут книги на обоих абонементах )) Сама однажды зашла на младший, спросить про знакомую, насчёт книг, взятых ею (не помню, как точно). А знакомая учительница!

Насчёт доступа согласна!! )) Даже не ко всем детским книгам доступ должен быть.
      Я однажды отвоевала себе право на чтение "Волшебного корабля" Робин Хобб. Первый раз читала, дали спокойно, а во второй... Уу, решили, что там много всяких неприличных сцен и читать мне такое... как-то... оно того. Но я убедила сотрудников (хорошо, что мы знакомы уже 12 лет), что я эту книгу читала и ничего, не переживала, что там много всякого :))
    • Ничего себе:) Меня манят книги Робин Хобб, но и пугают одновременно) Я вообще с фэнтези и фантастикой не дружу. Боюсь, что не понравится, а книги не очень то дешевые:) Может, тоже стоит в библиотеке поискать:) Как Вам серия о Кораблях? О королевском убийце не читали?
    • Я в этой серии прочитала только эту книгу, кажется. Припоминаю, что-то из серии о "Кораблях" пыталась читать в одной из электронных библиотек, но это оказалось неудобно и я не дочитала до конца.

Стоит, конечно! )) В библиотеках столько всего интересного прячется.
    • Эта хорошо, что книга вызывает разное отношение к ней. Это правильно. Значит, книга живая. Я собираюсь прочесть.
    • Абсолютно согласна. У всех разный литературный вкус и это прекрасно:) я с радостью потом послушаю Ваше мнение о книге:)
    • Постараюсь не забыть отчитаться в этих комментариях. А рецензия это будет или отзыв зависит от того, насколько книга меня впечатлит. И ещё от времени свободного. Я эту книгу начала слушать самое начало года два назад, но не получилось дослушать. Но она меня все-таки привлекла.
    • Чуть ли не первый отрицательный отзыв на эту книгу, надо читать:)
    • Конечно! Когда такие разные у всех мысли, всегда нужно составить своё собственное мнение:)
    • Не первый и даже не отрицательный) 3 из 5 и "сама книга мне понравилась" :-) Скорее несовпадение ожиданий и литературный прием на зашел)
    • Точно. Именно не совпали "ожидание" и "реальность". Столько восторженных отзывов вокруг. Все твердят, что книга такая тёплая и уютная. Я её первый раз взяла почитать во время тяжёлой болезни изначально. Не удивительно, что далеко не продвинулась:) Возможно, если бы я не читала отзывы о книге, а взяла её с чистыми мыслями, то получила бы другой эффект:)
    • Возможно) А я вот тоже столько восторгов видел, и когда читал, прямо проникся, дело было весной, всё было со мной)))
    • Я, конечно, могу ошибаться, но разве "ПОМИДОР", а не "ПОМИДОРОВ"?
    • Да, совершенно верно! Я даже не заметила. Большое спасибо:) Прошу прощения за описку:)
    • Конечно, сколько людей столько и мнений) Но вот прочитал рецензию и многие вещи, которые зацепили в книге озвучены, значит и книга не прошла даром, да;-)
    • Я думаю, что эти вещи ни одного читателя не оставят равножушным. Разница только в восприятии этих вещей:)
    • Конечно)

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...

Необычный письменный стол Даниэлы Стил

Необычный рабочий стол известной романистки, автора популярных любовных драм Даниэлы Стил...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические...