Рецензия на книгу Среди тысячи лиц

Кайли и Райан любят друг друга той чистой и спокойной любовью, которой многие могут только позавидовать. Но однажды на выходе из ресторана Кайли замечает бездомного мужчину. С ужасом она узнает в нем Кэйда, некогда успешного продюсера, которого очень любила, покуда он не оставил ее, так и не соизволив объясниться. Неужели это действительно он? Друг Кэйда, Джеймс, отрицает подобную возможность, а жених Кайли с каждым днем тревожится все больше – слишком уж сильно она увлеклась своими странными фантазиями...

• Ностальгическая банальность

Представьте такую ситуацию: однажды вы видите на улице бомжа и вдруг узнаете в нем бывшего одноклассника, старого друга или свою первую любовь. В общем, человека очень близкого или просто хорошо знакомого когда-то. Ваши действия…

Пока вы размышляете, я расскажу о новом романе Сары Джио «Среди тысячи лиц». В нем рассказывается подобная история. Толчком к ее созданию стал реальный случай. Однажды на улице писательница встретила бородатого бездомного, в котором узнала человека, учившегося с ней в колледже. Когда-то парень был душой компании, а теперь… По словам Сары Джио, она встретилась с ним глазами, но поговорить не смогла, человек быстро исчез из поля зрения. Она же была с детьми и не имела возможности догнать его…

Этот случай стал основой для нового романа. Конечно же, для своих героев Сара Джио создала другую реальность – идеальную, но при этом предсказуемую с первых страниц. В ней главная героиня, встретив на улице бомжа и узнав в нем свою большую и потерянную когда-то любовь, конечно же, не может бросить парня в беде. Даже несмотря на свою нынешнюю успешную и почти счастливую жизнь. Проснувшиеся вдруг чувства, сметают все на своем пути, они не знают преград…

Случись похожая история в реальности, она была бы достойна публикации в женском журнале и уж конечно стала бы семейной легендой. Однако, как сюжет для романа с таким развитием событий она неинтересна. Согласитесь, скучно читать историю, если уже на первых страницах догадываешься, чем все закончится. Для своих героев Сара Джио выбрала идеальный сценарий. В какой-то степени он напоминает «Спящую красавицу», только в роли принцессы бомж, который ждет, когда же его расколдует настоящая любовь.

Вряд ли роман может быть по-настоящему интересен широкому кругу читателей. Возможно, только юным романтичным мечтательницам.

При этом, для Сары Джио и, вероятно, ее друзей, это особенная книга. В ней писательница ностальгирует по своей юности, которую еще раз проживает вместе со своими героями. Сиэтл 1990-х годов: музыка, кофе и свобода. В романе упоминаются разные музыкальные группы. При этом, среди них встречаются не только реальные, но и выдуманные, что, на мой взгляд, лишнее. Фон основной истории вполне можно было сделать полностью реальным.

• Если бы друга встретила в таком состоянии, я бы подошла, а вот если первую любовь, то прошла бы мимо)))
    • Ха! Почему это? А я вот не знаю, что сделала бы, потому что такое еще никогда не лучилось. А заранее трудно предугадать свою реакцию, мне кажется.
    • Ой, сложный вопрос. С годами настоящих друзей становится все меньше. А встретив кого-то кого не видела лет 12, возможно, бы даже не узнала... И вряд ли стала бы внимательно разглядывать бомжа. Мне перед ними как-то неловко, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, любого может такое коснуться, поэтому я всегда отвожу взгляд, потому что помочь никак не могу. Представляю, чем может закончится эта книга. Я на Саре Джио временно крест поставила, не покупаю и вообще не читаю. Трех книг - за глаза.
    • У нас почти все близкие друзья времен школы либо универа. И да, я тоже не вглядываюсь в лица бомжей, и все же, иногда интересно, что их довело до такой жизни. В нашем дворе, кажется, год назад появился дедушка. на вид очень добрый. Мы его всем двором кормили, общались с ним. А в один день в ходе очередного рейда его куда-то увезли сотрудники полиции. С тех пор мы его не видели. Интересно, где он теперь?...
    • Очередная банальность? Нет, это точно не мой автор!
      Прошла ли бы мимо бомжа, если бы это был мой одноклассник, - не знаю. Но вероятнее другой вариант развития событий (увы, только одноклассники бомжами не стали, они успешны) - бомж бы отвернулся бы от меня. Увы, но факт - одноклассникам я неинтересна. Да и говорить нам не о чем совершенно: я говорю не о старших классах (я училась в двух школах), а о первых 4 классах. Мы выросли, стали другими и общих тем не осталось.

А друзей, вернее духовных сестёр (если тебе знаком такой термин) у меня две и мы знакомы с 2005-го года!! Общаемся иногда.
    • Не у тебя одной так. В основном все разлетаются кто куда после окончания школы и если встречаются, то лишь случайно. у меня тоже так. А вот класс моего любимого - исключение. Они до сих пор общаются и встречаются, хотя раз в год. А одного из своих самых близких друзей Тима на работу позвал, когда они с партнером открыли рекламную компанию. Они вообще там всех своих друзей собрали. Но так бывает редко.
    • У одной нашей знакомой тоже так, как у твоего любимого - встречаются!!
      И у меня возник вопрос .а зачем же мои одноклассники меня нашли и в друзья добавили? Просто так, чтобы была.
      И единственный человек, которому я была интересна - это моя первая учительница. Представляешь, я её искала, и спасибо моим одноклассникам, - нашла. Она живёт в Германии.
    • Вот видишь. как замечательно! а я про своих учителей ничего не знаю и, честно говоря, не особенно хочу знать. Ничего плохого у меня со школой не связано. Наоборот, я там встретила самого близкого и родного человека на свете! И все же, школа в целом осталась в прошлом, которое время от времени приятно или забавно вспомнить. И только.
    • С учителями из второй школы я иногда вижусь - и чаще всего с учительницей биологии: у крыльца нашей школы посажен руками учительницы и школьников очень красивый цветник! А я мимо школы хожу в магазины, так что - вижу и учительницу иногда!
      Или, когда настроение бывает и повод найду, захожу в эту школу в гости. И меня помнят! И мне рады.

Я вспоминаю с теплом и смехом начальную школу. Там было очень много хорошего.
    • А меня, наверное, уже никто не вспомнит.
    • Как меня помнят, удивляюсь. Закончила давно. Но факт - помнят, рады :))
    • Сложно ответить.
      Сейчас мне кажется, что будь это человек, с которым я когда либо хорошо общалась, то обязательно бы подошла и постаралась хоть как-то помочь. Правда не уверенна, что это распространяется на первую любовь.
    • Мне вот тоже трудно представить, как бы я поступила. Особенно с первой любовью, которая сейчас сидит рядом со мной а диване и ехидно улыбается :). Мне кажется, нельзя сказать заранее. как поступишь в той или иной ситуации. Можно только предполагать, фантазировать. Причем, не исключено, что в реальности поступишь совсем иначе.
    • 100% согласна!
    • Всё зависит от запаха, а не от того, насколько сильно дружили или воевали в школе) Моё обоняние проявляет чудеса, то я не слышу вообще какие-то запахи, только при сильном старании могу слегка уловить намек, но ещё не аромат. А то прямо чувствую едкую отраву, проникающую в организм и начинающую его глодать изнутри и распространяться словно чума. Совершенно не могу существовать вблизи запаха бомжа. Из-за этого проблемы в метро и электричках. Электрички на мой взгляд вообще 90% пропахли насквозь, даже если там нет бедняг, и я только за счет попытки погружения в книгу терплю поездку. А в метро реально бесит, куча людей, итак все кашляют, чихают, толкаются, воздух спертый, душный, обжигающий, а если ещё кто-то спит на сидениях, то предпочитаю вообще выйти и ждать следующего состава, мне физически плохо становится.

А история действительно банальна, и такое ощущение что неоднократно встречалась, как минимум в кинематографе. В жизни, я не уверен что Сара Джио на радостях побежала бы творить добро.
      P.S. Зачем придумывать музыкальные группы неясно, может хотела взять числом, но знает совсем мало банд?)

Спасибо!
    • Может хотела заработать денег на продаёт-плейсменте, но существующие музыкальные группы не захотели платить?
      Или заплатили за то, чтобы она их не упомянула )
    • Во вторую теорию верится))
      Самых опрятных бомжей я видел в Мюнхене. Кажется, что просто интеллигент присел отдохнуть, дай книжку, и вообще не отличишь от нормального нашего брата. Такие в костюмах, шарфах, могут очки носить. И видел, как обычный прохожий останавливался поболтать о жизни, а может они говорили о Ницше или греческой трагедии, не удивлюсь)
    • А в Париже бомжи разные. Есть как похожие на того, что ты описал, так и такие же, как наши. Наверное, они есть во всех мегаполисах мира.
    • Да, и в некоторых мегаполисах у них больше прав. Например, в Штатах их не имеют права выгонять из торговых центров и тп. Хотя я уверен, что по закону и у нас, и в прочих местах не имеют права, но так сказать, а какое возмездие?
      Вообще их наличие - это свидетельство болезни общества. Есть огромная пропасть между бедностью и бездомностью.
    • Если это болезнь, то общество больно во всем мире.
    • Да и ещё тысячу раз да)
    • Конечно, банальна. Причем, жизни-то ведь встретив знакомого, который, вероятно, испытывает определенные трудности, она поступила совсем иначе, чем придуманная ею героиня...
      Зачем группы придумывала? Пожалуй, теперь я вдруг подумала, что это нужно было чтобы не обвинили во лжи. По сюжету главный герой и его друг - продюсеры. У них своя студия. Они занимаются продвижением музыкальны коллективов. Наверное, было бы странно писать в этой связи о реальных коллективах. Я почему-то сразу об этом не подумала.
      В целом, история посредственная, хоть и можно рассмотреть зачатки более-менее стоящей идеи. Я имею ввиду историю бомжа. Интересно показать, то привело человека на улицу, ведь не все бездомные - это окончательно опустившиеся пьяницы или наркоманы.
    • Упс, мой коммент слетел, слишком рано ответил)
      В общем да, стало чуть понятнее.
      А у меня иногда возникают тысячи вопросов, когда читаю про определенные события и людей в книгах:
      1. Настоящие ли события, действительно ли они происходили в реальной жизни?
      2. Настоящие ли люди? Или их прототипы? А может вообще не известно как было на самом деле
      3. Насколько реальные причины и взаимосвязь с другими событиями у этих историй?
      4. Можно ли где-то коротко и по делу об этом прочесть?

Сейчас вот у Мураками с подобным столкнулся)
    • Меня тоже это всегда интересует. Я пытаюсь найти хоть какую-то информацию в Интернете. Иногда получается.
    • Тут вопрос усилий и систематизированности источников информации. Иногда с гулькин нос найти можно, а иногда тонные ненужной воды)
    • Но среди этой воды ведь может быть и что-то ценное.
    • Но тут вступает в правление стоимостной подход) Затраты могут не соответствовать выхлопу) Если по каждому сиюминутному желанию я буду читать по несколько статей, то могу поставить крест на художке - три-четыре книги в год будет мой предел)
    • Не, ну я тоже не трачу часы на поиск ответов на все свои вопросы. Надо же еще успевать жить, а иногда даже работать:)
    • Вот-вот)
    • Ну может и банальная история, но тему то интересную автор затронула...Первая любовь, школьные годы,когда мечтаешь о прекрасном будущем, а обстоятельства складываются так,что ты можешь оказаться на улице...Не всем суждено добиться успеха...
      А вообще,ребят, книга то ее, она пофантазировала, даже названия групп придумала, а точно придумала?!!!!Ну не важно...всё равно книги её покупают и читают....Даже если ради денег это сделала, всё равно же читают....
    • Я после трех книг пока не хочу. Одно по одному
    • Я тоже теперь долго не буду ее читать. А может, и вообще никогда. Есть такие авторы, которые всю жизнь пишут одну и ту же книгу. Увы, Сара Джио одна из них.
    • Вот и я думаю, что тема интересная и неоднозначна очень. Все мечтают о красивой, успешной жизни. Родители говорят, что ради этого нужно хорошо учиться. И что в итоге? Троечник может стать миллионером, потому что привык выкручиваться из разных ситуаций, а честный отличник может горбатиться всю жизнь за среднюю или даже маленькую зарплату. Все очень непредсказуемо в жизни, потому и интересно.

Список серий

Сериии Издательские серии 1. Книга-загадка, книга-бестселлер (от Эксмо) – детективы...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...

Новая книга: Осколки

Маленькое и незначительное событие в мире литературы, но огромное для меня лично. Вторая моя книга...