Рецензия Owly на книгу Сновидение

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа...

• Раз, два, Фредди заберет тебя...

Если в детстве вы любили фильм Уэса Крэйвена про Фредди, а позже с удовольствием пересмотрели большинство фильмов Нолана, если понятия нарколепсия, сонный паралич и многослойные сны вам знакомы, то пропускать "Сновидение" Тилье никак нельзя. Оно затянет, увлечет, порадует, возможно, даже напомнит о каком-то из "любимых" страхов, как самое настоящее сновидение - такое же яркое, захватывающее и такое же сумбурное.

Главная героиня - мать-одиночка, психолог, помогающий полиции, и нарколептик. Все, можно не продолжать, этого уже достаточно, чтобы предположить, что ожидает читателя. И практически каждое предположение подтвердится. А это означает, что в "Сновидении" намешано столько всего, что хватит и любителям загадочных историй о нарколептиках, живущих между двумя мирами, и тем, кто интересуется триллерами про психов-маньяков (и просто психов), и даже любителям криминальных боевичков с кровопусканием и мордобоем. Книга динамичная, повествование нелинейное, все детали что-нибудь да означают, все совпадения не случайны - казалось бы, что еще нужно читателю, чтобы увлекательно провести вечер.

Как и обещает аннотация, сны и реальность в этой книге переплетутся так, что непросто будет отличить одно от другого, и тут стоит помнить, что сны не всегда бывают логичны, и порой в один маленький сон может уместиться просто фантастическое количество сюжетов страшилок, не слишком удачно сочетающихся друг с другом. И, как в сновидении порой узнаются слегка видоизменённые и неожиданно скомпилированные кусочки реальности, так и в книге можно узнать множество известных сюжетов триллеров, мелко порезанных и хорошо перемешанных.

Тем не менее, книга, повторюсь, увлекательная и захватывающая. Тут можно было бы добавить, что читается она на одном дыхании, но нет. То ли дело в авторе, в котором не до конца погиб плохой поэт, то ли в переводчике (хотя, вряд ли), но читая книгу периодически хочется заржать удивленно хмыкнуть, натыкаясь на неожиданные обороты. Тут и "оголодавшие языки" с "извилистым и таким эстетичным танцем" (это главная героиня смотрит на огонь) и "две широкие улыбки вишнёвых губ" (это про порезы на руках), и "змей нарколепсии не посмел укусить" (ожидаемого приступа не случилось) и т.п. Все это спокойно соседствует с вполне обычными описаниями того, как кто-то, к примеру, смачно блюет карамельным мороженым.

Тут, наверное, не стоит забывать, что триллеры, как правило, привлекают читателей не красивым литературным языком, а качественно закрученным сюжетом. И грамотно созданная атмосфера здесь компенсирует большую часть недостатков. Так что, любителям жанра книгу однозначно рекомендую. И тем, кто только собирается ее читать, хотелось бы дать маленький (спойлерный) совет: внимательно следите за руками, автор тот еще фокусник.

• А я на огрехи языка не обратила внимания, мне книга понравилась :)
    • :-) Да мне в итоге она тоже понравилась, но ведь могла бы быть еще лучше))
    • Книгу только собираюсь читать, участвуя в книге месяца. Надо будет обратить внимание на ваш совет)
    • Я тоже в рамках книги месяца читала. Обратите внимание, лишним не будет :-)
    • Спасибо за рецензию! Книгу только собираюсь начать читать! Примеры шедевральный) А почему вы решили, что это не вина переводчика? Очень может быть))
    • Вклад переводчика не исключаю, но почему-то мне кажется, что это не он придумал многократно упоминаемого змея нарколепсии :-)Но если сюжет зацепит, все эти моменты мешать не будут, приятного чтения!
    • Интересно быть созерцателем игры "Книга месяца" ) Как разнятся мнения на одни и те же книги ) когда рецензии пишутся не в короткий период, это не так заметно )
    • :-) а почему разнятся? Пока вижу две рецензии, по основным пунктам мы сходимся: захватывающе, интересно, увлекательно, хоть и не без недостатков.
    • Это было такое своеобразное выражение радости, что за эту неделю я прочитаю Тилье, не читая Тилье )
    • :-) а может и прочитать захочется? Присоединяйтесь к книге месяца!
    • Не, за месяц, с учётом других литературных игр, вряд ли успею ) Но в отдаленной перспективе - может быть )
    • А книга очень быстро читается: буквально пара вечеров или вечер+ночь, а декабрь еще только начинается ;-)
    • Да, достаточно интересная задумка)
      Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за внимание :-)
    • Вот, кстати, да, с фильмами Нолана есть что-то общее.
      А из языковых наворотов мне только "змей нарколепсии" резал глаза, уж очень часто его автор упоминал)
    • Да, как минимум сразу возникают ассоциации с "Началом" (о нем же и герои в одном из диалогов вспоминают) и "Memento". Ну а змей этот, на мой взгляд - нелепый, здорово контрастировал с очень качественными описаниями того же сонного паралича и многослойных снов, потому мне тоже резал глаза.
    • Слушай, бро (это универсальное обращение, а не только мальчиковское), а как думаешь кем детей больше пугали? Что заберет Фредди Крюггер или Фредди Меркьюри? :-)
      Рецензия понравилось, вот и гадай, что у меня в голове, если от 3 до 5 - мне все по пути)
    • Между нами, девочками, мне кажется, что в рейтинге детских "пугалок" с большим отрывом всегда будет лидировать серенький волчок)
    • Всего лишь бочок и можно дальшк спать))
    • :-)
    • Заинтриговали, особенно сравнением с фильмами Нолана *мысленно двигаю эту книгу вверх в списке своих хотелок* Спасибо за рецензию!
    • По этой книге получился бы отличный фильм. Если триллеры любите, то книгу очень рекомендую.
      Спасибо, что заглянули :-)
    • Фредди Крюгер - моя первая любовь))))
      Книга заинтересовала, срочно в хотелки!
    • Ой, тогда точно книга должна понравиться.
      P.S. Я в детстве тоже любила "Кошмар...")

Отличная информация в дрянной оболочке

(Можете ругать меня, я не против. Я сама знаю, что наезжаю на мэтра редактуры, у которого должна...

Список серий

Сериии Издательские серии 1. Книга-загадка, книга-бестселлер (от Эксмо) – детективы...

Отпуск у моря

Разве не прекрасно провести отпуск в пансионате на маленьком островке, где ласково светит...

Самый злодейский злодей

Здравствуйте! Я злодей-интеллектуал - профессор Джеймс Мориарти. Блестяще образован и от природы...