Рецензия Owly на книгу Сновидение

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа...

• Раз, два, Фредди заберет тебя...

Если в детстве вы любили фильм Уэса Крэйвена про Фредди, а позже с удовольствием пересмотрели большинство фильмов Нолана, если понятия нарколепсия, сонный паралич и многослойные сны вам знакомы, то пропускать "Сновидение" Тилье никак нельзя. Оно затянет, увлечет, порадует, возможно, даже напомнит о каком-то из "любимых" страхов, как самое настоящее сновидение - такое же яркое, захватывающее и такое же сумбурное.

Главная героиня - мать-одиночка, психолог, помогающий полиции, и нарколептик. Все, можно не продолжать, этого уже достаточно, чтобы предположить, что ожидает читателя. И практически каждое предположение подтвердится. А это означает, что в "Сновидении" намешано столько всего, что хватит и любителям загадочных историй о нарколептиках, живущих между двумя мирами, и тем, кто интересуется триллерами про психов-маньяков (и просто психов), и даже любителям криминальных боевичков с кровопусканием и мордобоем. Книга динамичная, повествование нелинейное, все детали что-нибудь да означают, все совпадения не случайны - казалось бы, что еще нужно читателю, чтобы увлекательно провести вечер.

Как и обещает аннотация, сны и реальность в этой книге переплетутся так, что непросто будет отличить одно от другого, и тут стоит помнить, что сны не всегда бывают логичны, и порой в один маленький сон может уместиться просто фантастическое количество сюжетов страшилок, не слишком удачно сочетающихся друг с другом. И, как в сновидении порой узнаются слегка видоизменённые и неожиданно скомпилированные кусочки реальности, так и в книге можно узнать множество известных сюжетов триллеров, мелко порезанных и хорошо перемешанных.

Тем не менее, книга, повторюсь, увлекательная и захватывающая. Тут можно было бы добавить, что читается она на одном дыхании, но нет. То ли дело в авторе, в котором не до конца погиб плохой поэт, то ли в переводчике (хотя, вряд ли), но читая книгу периодически хочется заржать удивленно хмыкнуть, натыкаясь на неожиданные обороты. Тут и "оголодавшие языки" с "извилистым и таким эстетичным танцем" (это главная героиня смотрит на огонь) и "две широкие улыбки вишнёвых губ" (это про порезы на руках), и "змей нарколепсии не посмел укусить" (ожидаемого приступа не случилось) и т.п. Все это спокойно соседствует с вполне обычными описаниями того, как кто-то, к примеру, смачно блюет карамельным мороженым.

Тут, наверное, не стоит забывать, что триллеры, как правило, привлекают читателей не красивым литературным языком, а качественно закрученным сюжетом. И грамотно созданная атмосфера здесь компенсирует большую часть недостатков. Так что, любителям жанра книгу однозначно рекомендую. И тем, кто только собирается ее читать, хотелось бы дать маленький (спойлерный) совет: внимательно следите за руками, автор тот еще фокусник.

• А я на огрехи языка не обратила внимания, мне книга понравилась :)
    • :-) Да мне в итоге она тоже понравилась, но ведь могла бы быть еще лучше))
    • Книгу только собираюсь читать, участвуя в книге месяца. Надо будет обратить внимание на ваш совет)
    • Я тоже в рамках книги месяца читала. Обратите внимание, лишним не будет :-)
    • Спасибо за рецензию! Книгу только собираюсь начать читать! Примеры шедевральный) А почему вы решили, что это не вина переводчика? Очень может быть))
    • Вклад переводчика не исключаю, но почему-то мне кажется, что это не он придумал многократно упоминаемого змея нарколепсии :-)Но если сюжет зацепит, все эти моменты мешать не будут, приятного чтения!
    • Интересно быть созерцателем игры "Книга месяца" ) Как разнятся мнения на одни и те же книги ) когда рецензии пишутся не в короткий период, это не так заметно )
    • :-) а почему разнятся? Пока вижу две рецензии, по основным пунктам мы сходимся: захватывающе, интересно, увлекательно, хоть и не без недостатков.
    • Это было такое своеобразное выражение радости, что за эту неделю я прочитаю Тилье, не читая Тилье )
    • :-) а может и прочитать захочется? Присоединяйтесь к книге месяца!
    • Не, за месяц, с учётом других литературных игр, вряд ли успею ) Но в отдаленной перспективе - может быть )
    • А книга очень быстро читается: буквально пара вечеров или вечер+ночь, а декабрь еще только начинается ;-)
    • Да, достаточно интересная задумка)
      Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за внимание :-)
    • Вот, кстати, да, с фильмами Нолана есть что-то общее.
      А из языковых наворотов мне только "змей нарколепсии" резал глаза, уж очень часто его автор упоминал)
    • Да, как минимум сразу возникают ассоциации с "Началом" (о нем же и герои в одном из диалогов вспоминают) и "Memento". Ну а змей этот, на мой взгляд - нелепый, здорово контрастировал с очень качественными описаниями того же сонного паралича и многослойных снов, потому мне тоже резал глаза.
    • Слушай, бро (это универсальное обращение, а не только мальчиковское), а как думаешь кем детей больше пугали? Что заберет Фредди Крюггер или Фредди Меркьюри? :-)
      Рецензия понравилось, вот и гадай, что у меня в голове, если от 3 до 5 - мне все по пути)
    • Между нами, девочками, мне кажется, что в рейтинге детских "пугалок" с большим отрывом всегда будет лидировать серенький волчок)
    • Всего лишь бочок и можно дальшк спать))
    • :-)
    • Заинтриговали, особенно сравнением с фильмами Нолана *мысленно двигаю эту книгу вверх в списке своих хотелок* Спасибо за рецензию!
    • По этой книге получился бы отличный фильм. Если триллеры любите, то книгу очень рекомендую.
      Спасибо, что заглянули :-)
    • Фредди Крюгер - моя первая любовь))))
      Книга заинтересовала, срочно в хотелки!
    • Ой, тогда точно книга должна понравиться.
      P.S. Я в детстве тоже любила "Кошмар...")
    • На эти языковые обороты тоже обратила внимания, но зацикливаться не стала. И книга не особо понравилась. Перемешивать между собой даты, считаю, было лишним. И не нравятся мне описания кровожадности.
    • Почему лишним? Без перемешанных дат "провалы" и неубедительные моменты в сюжетной линии сильнее бросались бы в глаза, и книга превратилась бы в совсем простенький серенький недотриллер. С линейным сюжетом у читателя не было бы необходимости обращать внимания на мелкие детали и вообще хоть как-то напрягать мозг по ходу чтения. И тогда все было бы совсем просто и с аварией и с девочкой без лица и с Фредди (и одним и другим). А "описания кровожадности", думаю, мало кому нравятся, но жанр все же предполагает их наличие.
    • Можно было бы просто не описывать некоторые моменты, которые явно сигналили о том, что должно быть скрыто, например, как героиня первый раз расшифровала послание отца. А с перемешиванием дат только путаница. Например, мне смешно было читать как они думают "что же это за послание на теле мальчика", когда уже до этого его расшифровали. Есть же другие детективы, которые и без скачков от одной даты к другой держат читателя в напряжении. А с аварией мне и так всё было ясно. Правда сначала думала, что это сон, но потом когда долго продолжались события в этой реальности, решила, что авария подстроена отцом Абигэль. С девочкой без лица тоже стало ясно уже когда героиня оборачивалась на дочь в соседней комнате, а светлые волосы на последнем чучеле всё подтвердили. Насчёт Фредерика у меня закрались подозрения, что он не такой честный, когда продавец подтвердил Абигэль, что она уже покупала эту книгу и она помнила, что приносила её домой, а Фред всё отрицал.
    • Я понимаю, что на вкус и цвет, как говорится, но так вся ведь прелесть книги именно в путанице, в этом повторении эпизодов в снах и в реальности, в скачках по временной шкале, когда сразу вот так и не определить, что там - сон или реальность. При всех явных недостатках книги эта путаница получилась замечательно.
      А еще автор аккуратно в паре моментов как будто подбрасывает читателю идею, что, может, тут и вовсе нет выбора между реальностью и сном, может, тут все - сон.
      Считаю, что есть в этой книге ряд моментов, которые можно было бы покритиковать, но атмосфера в ней очень даже недурна.
    • Видимо это просто не моё.

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...