Рецензия Farit на книгу Сновидение

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа...

• Мир — только сон... А я-то думал — явь, Я думал — это жизнь, а это снится...

Мое знакомство с Франком Тилье началось на Букмиксе, с рецензии на «Головоломку». Эта книга так мне понравилась, что я, не задумываясь, продолжила знакомство. «Головокружение» оказалось не хуже, а «Адский поезд для красного ангела» привязал меня к серии про комиссара Франка Шарко и Люси Энабель. Каждая новая книга Тилье заставляла меня отложить то, что я читала в данный момент и, не отрываясь погружаться в новинку. «Сновидение» не стала исключением. Я проглотила ее за ночь, не смотря на то, что в 6.30 нужно было вставать на работу. Фантазия Тилье каждый раз потрясает меня, даже когда он использует те же приемы, что в других книгах, мне не всегда удается раскусить его.

«Сновидение» было особенно интересно для меня, поскольку главная героиня Абигэль страдает очень интересным расстройством – нарколепсией. Таинственная болезнь заставляет ее впадать в сон в самые не подходящие моменты и не дает отграничить реальность от сна. Почему книга была интересна для меня? Потому что я страдаю адской бессонницей, могу не спать несколько ночей подряд, периодически вырубаясь в течение дня на несколько минут. Именно по этой причине тема была для меня очень интересной и захватывающей. Абигэль умудряется совмещать свою болезнь с работой психологом, помогая полиции в расследовании сложных дел. В самые неожиданные моменты она может уснуть, отключиться или впасть в катаплексическое состояние. В таком нестабильном положении, она помогает полиции в поиске похищенных детей и их похитителя. В какой-то момент времени она оказывается, вовлечена в расследование, а вернее стала его частью, даже его центром. Каким же образом она связана с похитителем детей, с безумным маньяком, вам придется узнать самостоятельно.

"Из-за этих катаплексий детство ее было адом. В тринадцать лет она камнем пошла ко дну в море. Остановка сердца, выгибающееся под электрошоками маленькое тело, реанимация на пороге смерти. В пятнадцать в результате падения с велосипеда стальная труба руля врезалась ей в горло, на два пальца левее гортани. В девятнадцать – перелом коленной чашечки. Необратимый. Падения, аварии, раны. Ее тело – спина, лодыжки, локти – излагало историю ее болезни в шрамах, переломах, металлических пластинах. В школьные годы к ней прилипли клички: Самоделкин, Франкенштейн, Мисс Пазл".

Одним из интересных авторский решений стало то, что каждая глава книги происходит в разное время, в начале каждой главы нарисована шкала с так называемым якорем, который указывает в каком временном фрагменте, развивается действие. История откидывает читателя в различные отрезки времени между декабрем 2014 и июнем 2015 года. Незаметно читатель втягивается в повествование и сам не может отличить, где сны, видения, а где реальность.

Конечно, эта книга уступает «Головоломке» и некоторым книгам из серии про комиссара Шарко, но, тем не менее, она хороша. Когда ты вовлечен в действие, сопереживаешь героям, разгадываешь загадки, это ли не показатели хорошего произведения.

• Спасибо за рецензию)
      Я только сегодня начну читать!
    • Приятного чтения, надеюсь, что понравится больше, чем "Пожарный")
    • Заинтересовали сразу двумя книжками. Спасибо.
    • У Тилье много хороших книг, надеюсь, что вам понравится)
    • Люблю книги, которые заставляют не спать всю ночь, хотя ты обещаешь, что ещё пару страниц и уж точно на боковую )
    • У меня с Тилье каждый раз так)
    • Тоже читала ночью)
      А "Головоломка" вам больше понравилась?
    • На мой взгляд "Головоломка" самая лучшая книга Тилье)
    • Значит надо читать :-) тем более, что я только "Головоломку" и собиралась читать у Тилье, но у "Сновидения" очень уж аннотация была заманчивой.
    • Отличные рекомендации. Наверно уже год, как собираюсь с Тилье познакомится и все никак)
      Кстати о бессонице....Есть фильм "Машинист", если не смотрела)
    • Не смотрела, возьму на заметку, спасибо) А Тилье достойный автор, заслуживает знакомства :)
    • Говоришь, "Головоломка" еще лучше...интересно стало, хотя больше произведений автора читать не планировала)
    • Головоломка мне чем-то "Остров проклятых" напоминает, но она безусловно лучше) У меня дочь в прошлом году писала проект по литературе на основе "Головоломки", получила отлично)))
    • Да, она мне намного больше "Острова" понравилась. У Лихейна слог тяжелее и атмосфера уж очень гнетущая... Мне почему-то еще вспомнился старый фильм с Джоди Фостер, "Иллюзия полета", где у героини во время полета в самолете пропала дочь, а все вокруг уверяют, что у нее вообще не было никакой дочери.
      Ого, в школах изучают теперь авторов вроде Тилье? Или не школа имеется в виду?
    • Это школа, но проект можно было на любую тему делать, примеры не классические, учителю было очень интересно, она Тилье не знала:)
    • Посмотрела фильм "Иллюзия полета" понравился, спасибо за рекомендацию :)
    • Как приятно, что в школах еще есть адекватные учителя по литературе. Как Вам повезло !
    • Это действительно большая редкость)
    • Просто у нас до недавнего времени тема учителя по литературе была настолько болезненной, что пришлось использовать тяжелую артиллерию.
    • Нам очень повезло с учителем, и тем не менее поскольку готовимся сдавать ЕГЭ по литературе, то занимаемся еще с двумя репетиторами.
    • Репетитор - это хорошо, это сила, которая очень помогает поверить в собственные силы (проверено на собственном опыте). Удачи и успехов в ЕГЭ !
    • Спасибо, она нам понадобится, столько испытаний впереди(((
    • Книга обретает всё больше привлекательных черт))
    • До конца месяца еще много времени, присоединяйся) Кстати к тебе уже летит "Адский поезд"))
    • Ой, я уже соблазнился на Атлант расправил плечи трилогию:-)
      Ко мне летит "Адский поезд" похоже на Кинга "Дорожный ужас прёт на север":-)
    • Учитывая специфику книги, так оно и есть)
    • Забавно)))
    • Бессоница... очень понимаю (

• Подруга по несчастью)
    • А мне эти метания между датами, наоборот, не понравились. Ещё была дикая мысль, что в конце всё-всё окажется сном.
    • А я как раз оценила и временные скачки, и атмосферу рваного сна, и сонный бред, который вплетается в реальность... А вот сама реальность подкачала. Сны героини гораздо более логичны, чем то, что произошло на самом деле
    • Согласна, сны как раз то, что надо, реальность слабовата, не дотянул Франк самую малость)
    • Подписываюсь под каждым словом)))
      Про бессоницу - сочувствую. У меня мама этим страдает - жуткое дело. Я и сама иногда не посплю пару ночей - так все из рук валится.
      Временные скачки в книге - очень понравились. Отличный авторский ход.
      В общем, спасибо за рецензию!

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...