Рецензия Farit на книгу «Сновидение»

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа... Показать

«Сновидение» Франк Тилье

Мое знакомство с Франком Тилье началось на Букмиксе, с рецензии на «Головоломку». Эта книга так мне понравилась, что я, не задумываясь, продолжила знакомство. «Головокружение» оказалось не хуже, а «Адский поезд для красного ангела» привязал меня к серии про комиссара Франка Шарко и Люси Энабель. Каждая новая книга Тилье заставляла меня отложить то, что я читала в данный момент и, не отрываясь погружаться в новинку. «Сновидение» не стала исключением. Я проглотила ее за ночь, не смотря на то, что в 6.30 нужно было вставать на работу. Фантазия Тилье каждый раз потрясает меня, даже когда он использует те же приемы, что в других книгах, мне не всегда удается раскусить его.

«Сновидение» было особенно интересно для меня, поскольку главная героиня Абигэль страдает очень интересным расстройством – нарколепсией. Таинственная болезнь заставляет ее впадать в сон в самые не подходящие моменты и не дает отграничить реальность от сна. Почему книга была интересна для меня? Потому что я страдаю адской бессонницей, могу не спать несколько ночей подряд, периодически вырубаясь в течение дня на несколько минут. Именно по этой причине тема была для меня очень интересной и захватывающей. Абигэль умудряется совмещать свою болезнь с работой психологом, помогая полиции в расследовании сложных дел. В самые неожиданные моменты она может уснуть, отключиться или впасть в катаплексическое состояние. В таком нестабильном положении, она помогает полиции в поиске похищенных детей и их похитителя. В какой-то момент времени она оказывается, вовлечена в расследование, а вернее стала его частью, даже его центром. Каким же образом она связана с похитителем детей, с безумным маньяком, вам придется узнать самостоятельно.

"Из-за этих катаплексий детство ее было адом. В тринадцать лет она камнем пошла ко дну в море. Остановка сердца, выгибающееся под электрошоками маленькое тело, реанимация на пороге смерти. В пятнадцать в результате падения с велосипеда стальная труба руля врезалась ей в горло, на два пальца левее гортани. В девятнадцать – перелом коленной чашечки. Необратимый. Падения, аварии, раны. Ее тело – спина, лодыжки, локти – излагало историю ее болезни в шрамах, переломах, металлических пластинах. В школьные годы к ней прилипли клички: Самоделкин, Франкенштейн, Мисс Пазл".

Одним из интересных авторский решений стало то, что каждая глава книги происходит в разное время, в начале каждой главы нарисована шкала с так называемым якорем, который указывает в каком временном фрагменте, развивается действие. История откидывает читателя в различные отрезки времени между декабрем 2014 и июнем 2015 года. Незаметно читатель втягивается в повествование и сам не может отличить, где сны, видения, а где реальность.

Конечно, эта книга уступает «Головоломке» и некоторым книгам из серии про комиссара Шарко, но, тем не менее, она хороша. Когда ты вовлечен в действие, сопереживаешь героям, разгадываешь загадки, это ли не показатели хорошего произведения.

Спасибо за рецензию)
Я только сегодня начну читать!
Приятного чтения, надеюсь, что понравится больше, чем "Пожарный")
Chastitsa

Заинтересовали сразу двумя книжками. Спасибо.
У Тилье много хороших книг, надеюсь, что вам понравится)
you

Люблю книги, которые заставляют не спать всю ночь, хотя ты обещаешь, что ещё пару страниц и уж точно на боковую )
У меня с Тилье каждый раз так)
Тоже читала ночью)
А "Головоломка" вам больше понравилась?
На мой взгляд "Головоломка" самая лучшая книга Тилье)
Значит надо читать :-) тем более, что я только "Головоломку" и собиралась читать у Тилье, но у "Сновидения" очень уж аннотация была заманчивой.
Yata_Sark

Отличные рекомендации. Наверно уже год, как собираюсь с Тилье познакомится и все никак)
Кстати о бессонице....Есть фильм "Машинист", если не смотрела)
Не смотрела, возьму на заметку, спасибо) А Тилье достойный автор, заслуживает знакомства :)
Говоришь, "Головоломка" еще лучше...интересно стало, хотя больше произведений автора читать не планировала)
Головоломка мне чем-то "Остров проклятых" напоминает, но она безусловно лучше) У меня дочь в прошлом году писала проект по литературе на основе "Головоломки", получила отлично)))
Да, она мне намного больше "Острова" понравилась. У Лихейна слог тяжелее и атмосфера уж очень гнетущая... Мне почему-то еще вспомнился старый фильм с Джоди Фостер, "Иллюзия полета", где у героини во время полета в самолете пропала дочь, а все вокруг уверяют, что у нее вообще не было никакой дочери.
Ого, в школах изучают теперь авторов вроде Тилье? Или не школа имеется в виду?
Это школа, но проект можно было на любую тему делать, примеры не классические, учителю было очень интересно, она Тилье не знала:)
Посмотрела фильм "Иллюзия полета" понравился, спасибо за рекомендацию :)
Gudra sieviete

Как приятно, что в школах еще есть адекватные учителя по литературе. Как Вам повезло !
Это действительно большая редкость)
Gudra sieviete

Просто у нас до недавнего времени тема учителя по литературе была настолько болезненной, что пришлось использовать тяжелую артиллерию.
Нам очень повезло с учителем, и тем не менее поскольку готовимся сдавать ЕГЭ по литературе, то занимаемся еще с двумя репетиторами.
Gudra sieviete

Репетитор - это хорошо, это сила, которая очень помогает поверить в собственные силы (проверено на собственном опыте). Удачи и успехов в ЕГЭ !
Спасибо, она нам понадобится, столько испытаний впереди(((
Alex Lion

Книга обретает всё больше привлекательных черт))
До конца месяца еще много времени, присоединяйся) Кстати к тебе уже летит "Адский поезд"))
Alex Lion

Ой, я уже соблазнился на Атлант расправил плечи трилогию:-)
Ко мне летит "Адский поезд" похоже на Кинга "Дорожный ужас прёт на север":-)
Учитывая специфику книги, так оно и есть)

Забавно)))
Бессоница... очень понимаю (

Подруга по несчастью)
А мне эти метания между датами, наоборот, не понравились. Ещё была дикая мысль, что в конце всё-всё окажется сном.
А я как раз оценила и временные скачки, и атмосферу рваного сна, и сонный бред, который вплетается в реальность... А вот сама реальность подкачала. Сны героини гораздо более логичны, чем то, что произошло на самом деле
Согласна, сны как раз то, что надо, реальность слабовата, не дотянул Франк самую малость)
Подписываюсь под каждым словом)))
Про бессоницу - сочувствую. У меня мама этим страдает - жуткое дело. Я и сама иногда не посплю пару ночей - так все из рук валится.
Временные скачки в книге - очень понравились. Отличный авторский ход.
В общем, спасибо за рецензию!

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад