Рецензия Polukrovka на книгу Сновидение

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа...

• "Отринь сны и ночные фантазии..."

Меня всегда интересовала тема сновидений, как и вообще всего подсознательного. Часто сны бывают настолько яркими и кажутся настолько реальными, что понимаешь - это не может ничего не значить. А иногда та жизнь, которую мы видим во сне, кажется даже более важной, чем сама реальность. Меня очаровывает мысль о том, каким же причудливым образом наш мозг создает подобные образы, поэтому стилистика этой книги понравилась с первых страниц.

Реальность Абигэль, главной героини этой книги, имеет очень расплывчатые очертания. Она страдает серьезными нарушениями сна, а лекарства, которые принимает, постепенно стирают ее воспоминания. Тем не менее, все это не мешает ей быть прекрасным психологом-криминологом, вот только последнее дело о похищении детей, в расследовании которого Абигэль принимает участие, слишком тесно переплетается с ее собственной жизнью...

"Сновидение" меня приятно удивило. Во-первых, мне понравилось, как прописан образ главной героини. Профессиональные и личные аспекты ее жизни связаны весьма гармонично, мотивация и поступки логичны, несмотря на происходящее вокруг сумасшествие. Во-вторых, Тилье удалось то, к чему должен стремиться любой уважающий себя автор, пишущий в этом жанре, - постоянно удерживать внимание читателя, создавая необходимый уровень напряжения. Частично я могу объяснить, как именно он этого добивается: здесь и восприятие событий через призму сознания главной героини, сны и реальность которой переплетены настолько, что она вынуждена прижигать себе кожу сигаретой, чтобы понять, спит ли она или бодрствует; здесь и старый, но не ставший от этого менее эффективным прием хаотического перехода по временной шкале от события к событию; здесь и умело разбросанные по тексту зацепки и подсказки, которые нужно держать в памяти до тех пор, пока дальше не всплывет их логическое объяснение. Но без реального таланта автора все эти приемы не имели бы должного эффекта. Тилье действительно обладает мастерством слова, его слог лаконичен и четок, но одновременно писатель рисует яркие и красочные образы, которых абсолютно достаточно для создания объемной, правдоподобной и интригующей системы событий.

Если уж совсем придираться, к минусам можно отнести разве что уж очень закрученный сюжет, из-за которого последние страницы оказываются немного перегружены открытиями и разоблачениями. Но это скорее незначительный изъян, чем серьезный недостаток произведения.

В целом, "Сновидение" - это очень хорошая книга явно очень хорошего писателя. Единственная причина, по которой я не поставила ей максимальный балл, - это мое личное восприятие (вернее, неприятие) данного жанра. Я не люблю триллеры, подобные сюжеты мне не близки, я перенасытилась ими в то время, когда была заядлым любителем детективного жанра. Но для ценителей этого направления в литературе Тилье - просто "must-read" для прочтения, на мой взгляд. Несколько часов увлекательного чтения и запутанной интриги вам обеспечены.

• Все-таки здорово читать одновременно одну и ту же книгу и делиться впечатлениями :)
    • Да, всегда находишь у других в рецензиях новые детали, на которые сама не обратила внимания при чтении)
    • Да, сюжет закручен на отлично) даже кое в чем перекручен :-)
    • Согласна, есть немного)
    • Спасибо за мнение:) Начала читать, пока понятно, что ничего не понятно)))
    • Дальше будет понятнее))
    • Может и я когда-нибудь сподвигнусь прочитать Тилье. Хотя это не мой жанр )
    • Думаю, не пожалеешь, книга хороша)
    • О, хорошая рецензия)
      Знаешь, я мирюсь с необходимостью спать отчасти из-за того, что в редкие ночи после которых я хоть что-то помню, мне снятся сны. И в этих снах я точно живу, это вам не будни на работе и выходные в обнимку с носовыми платками и полосканием.
      Сколько зомби-апокалипсисов и войн я пережил, путешествий на другие планеты, поездок на море, которые явно не были тюленьим отдыхом, количество спасенных дам и друзей зашкаливает, да даже когда снится работа, во сне это прямо эпичная борьба с миллионами обстоятельств, которые мне мешают выполнять то, что должен. Даже странно, почему у меня не бывает полностью статичных снов или каких-то нейтральных. Чтобы ни происходило я чувствую давление и противодействие Вселенной, и это нереальный кайф, если из последних сил удается прорваться.
      Я даже на метро не могу прокатиться, чтобы это не стало приключением.

В общем навела ты меня на одну из любимых тем для разговора:-)
    • Спасибо)
      Круто, какая у твоего подсознания насыщенная жизнь)) Мне из самого эпичного вспоминается сон, где я попала в эпицентр землетрясения...реально страшно было. А так, разные ужастики снятся частенько, но они более камерные.
    • Ага, зомбарями нас не проймешь, да и пришельцами. Ладно, потусторонняя раса рептилоидов с yellow coin eyes ещё ничего, но тоже попса)
    • Это точно)
    • Клонируйте меня что-ли!!! Где найти время, чтобы все почесть? Спасибо за рецензию,заинтересовали.
    • * прочесть* :-)
    • Пожалуйста) Если прочтете - поделитесь мнением)

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...